Так откуда мы о Нём вообще чего-то знаем? А мы знаем хоть что-то, раз говорим о Нём.
Мы знаем об Иисусе из Библии. Если Библия не достоверный источник, то мы не знаем ничего об Иисусе. Мы пришли к противоречию. Поэтому Библия - достоверный Источник.
Оппонент: “Вполне вероятно что существовал прототип Иисуса (обычный еврейский парень, который при всем своем желании не смог бы ходить по воде или превращать воду в вино, да и с креста бы не сошел). но потом история о нем обросла мифами. ”
Значит, Иисус был на Кресте? Это точно известно?
Оппонент: “Иисус обычное еврейское имя, римляне не особо жаловали евреев. ”
Значит, это был еврей? Это точно известно?
Оппонент: “Ничего не известно точно, есть лишь сборник мифов. ”
Оппонент: “Мы знаем что есть Библия - сборник мифов, о ней и рассуждаем. ”
Мы знаем, что атеисты бездоказательно хулят Библию. Поэтому они не знают.
Оппонент: “У верующих тоже доказательств нет. Я лишь высказываю свою точку зрения, которая имеет право на существование. ”
И моя точка зрения имеет право?
Оппонент: “Да. ”
Тогда Вы не имеете знания. А раз так, то вы хулите Библию. Вы не имеете на это права.
Оппонент: “Каждый человек имеет право на свою точку зрения (ну и высказать ее разумеется). Знании у меня достаточно (Библию я читал и не только ее). Какие у Вас из пальца высосанные выводы... ”
И моя точка зрения имеет право?
Оппонент: "Да."
Если по данной теме две точки зрения имеют право быть, то знания по вопросу нет. А раз так, то Вы не имеете права хулить Библию.
Оппонент: “Предположим, что истины мы не найдем, это не значит, что Библию нельзя обсуждать. Какая ж это хула, это как раз так и точка зрения близкая к первоначальному христианству. ”
Вы не имеете права сказать, что ЗНАЕТЕ "неверность" Библии.
Религия, вера
Так ли уж “нет доказательств существования Иисуса и Бога”? А хотите знать как показать неверу достоверность Библии?
Расскажу об необоснованном сомнении в достоверности Библии. Если Библия - недостоверный источник, то все остальные источники и подавно недостоверны. А раз так, то нет знания. Последняя фраза есть знание. Поэтому, мы пришли к противоречию. А раз так, то Библия - достоверный источник знаний о духовном (и материальном).
Анжела Клевцова
Если Ваша глупость - велика есть, то и Ваши выводы глупы.
спасибо конечно
Вы главное веру в Господа Бога в Душе своей храните и Душу свою не черните!

Иисус был, есть и будет... Мне не нужны доказательства, что Знать это
Виталик Кенон
молодец, убедил, Иисуса не было.

1. многа буков, что автоматически обозначает что перед нами очередной демагог.
2. библия насквозь лжива, и тому масса доказательств.
Валентина Абдуллина
каких?
Похоже, Вы сочинили диалог за обе стороны. Настолько он бессвязен и беспомощен.
Бога мозговой логикой ни доказать, ни опровергнуть невозможно
Только наличие духовного зрения и слуха дает прямое доказательствор по- естеству.
И никак иначе.
Сказано же вам было по этому вопросу, что ж вы читаете, а не разумеете?
Матф. 13:
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
Говоря современным языком
Слепому не покажешь
Глухому не расскажешь
Глупому не объяснишь
И никак иначе.
Матф. 13:
Говоря современным языком
Слепому не покажешь
Глухому не расскажешь
Глупому не объяснишь
Анжела Клевцова
Без наркоты не узреть, без шизы не проникнуться?
Наталия Лантратова
Если бы люди имели привычку одевать с утра мозг, то они быстро бы поняли, что христианский мусор создан в 19 веке. Для развода лохов.
Хотя бы по тому факту, что "самому великому человеку" Иисусу Христу, за 2000 лет, в мире нет скульптурных памятников, вплоть до 20 века.
При огромном количестве оных, кому угодно.
Представьте на мгновение, что Иисус Христос реально существовал?
Какое огромное количество материальных свидетельств мы бы имели? За 2000 лет христианства, тысячи скульптурных памятников, литературных произведений. Одних Евангелий миллиона четыре.
Но имеется только четыре дубликата евангелия??? И больше ничего!!!
Дедушка Ленин был и ему за 70 лет миллионы скульптурных памятников, в каждом городе. А где Иисусу Христу за 2000 лет, до 20 века?
Исус был руский
Оксана Кудратова
... нее )))... он был протоукр, Изя из Одессы )))...
Не лез бы ты сюда со своей пропагандой. Мы перекормлены рекламой.
На данный момент я хочу, чтобы мне подарили квартиру без всяких там побочных эффектов. Мне будет полегче. И если Иисус решит этот вопрос в течении недели - я буду не против)
Реально эта вся, " простыня " - демагогия.
Главное не заблудится в извилинах собственного мозга

Главное не путать карту и территорию :)
лень перечитывать ((((((
есть владыки мира и их много.... а религии - это чисто социальные трюки
ЗАНУДА!
много текста, можно своими словами
вы в очередной раз доказали свою беспомощность.

Наталия Лантратова
Таки да, доказательства Иисуса ровно того же уровня, что доказательства Чебурашки, деда Мороза и розовых пони. Строгих доказательств Бога так же нет, Бог просто понимает, что являть нам себя преждевременно. А Ьиблия сборник древних еврейских сказок и это факт
Валентина Абдуллина
не факт.)
Я не пойму твоего упорства! - ты хочешь жить без Царя в голове или без Бога?
не только из библии, глубже разбирайтесь
Виталик Кенон
Наталия Лантратова
надо во что то верить
Дать ему ссылку где он нихрена не поймет....)))))) Угадала?
Если бы Бога не было, и Евангелие не истина, тогда бы Святых людей не было бы, которые пророчествуют, прозревают душу человека, исцеляют, изгоняют бесов благодатью Божей, как делали это Апостолы 2000 лет назад.
Анжела Клевцова
О чём как раз и написано в библии? Буратино как то более настоящим выглядит.
Наталия Лантратова
Христос стал Духом животворящим и входит в дух тех кто уверовал и стал нерукотворным храмом Бога и верующий ощущает Его присутствие. Он никогда не скажет что Бога нет и не скажет, что Христа не было и нет.
Иса И Я
2. Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
3. Вол знает владетеля своего, и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет.
4. Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, — повернулись назад.
5. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
8. И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
(Исаия 1:2-8)
''Так ли уж “нет доказательств существования Иисуса и Бога”?''
Вот это изучите :
vozniknovenie-hristianstva.mozello.ru/
набирать с www
но без http и https (иногда глючит при этом)
.

Вот это изучите :
vozniknovenie-hristianstva.mozello.ru/
набирать с www
.

Демагогия и жонглирование тезисами.
Некоторые косвенные упоминания об Иисусе есть у историков.
Наталия Лантратова
Которых тоже придумали?
Достоверность Библии в тех доказательствах которые дал Всевышний в самой этой книге -
Это 100% сбывшиеся и сбывающиеся пророчества ...
Это честность писавших Библию и ее историческая точность настолько велика . что на базе этого существует научная отрасль - Библейская археология.
Это актуальность Библейских советов к жизни по сей день.
И еще множество доказательств которые атеисты бросают себе за спину говоря - не впечатляет. И приводят различные ГИПОТЕТИЧНЫЕ ( не достоверные) критические доводы. Им НЕ ХОЧЕТСЯ признавать Библию как Откровение Свыше иначе необходимо изменяться - но они хотят жить в воровстве блуде . лжи и сквернословии и т. п.. Это не выбор истины или наоборот это НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР им хочется жить БЕЗНРАВСТВЕННО и они это оправдывают ЛЮБЫМИ способами.
Птому как сказал Апостол - "вымытая свинья всегда возвращается в грязь и пес на свою блевотину..." - 2 Петра 2:22.
Наталия Лантратова
Витиевато мыслите, нельзя ли попроще?
Во что верить? Ватикан только не давно согласился, что земля вращается вокруг солнца .Все выдумки о христе, все это это для того что бы народ на нижней планке, оставался и верил их выдумкам .
Иисус - реальное историческое лицо, это 100 процентов. Иисус умер на кресте - это тоже 100 процентов, об этом писали даже светские историки, например, Флавий. Да и вообще Лука писал своё Евангелие, как историческую летопись, то есть это можно принимать за док-ва. Даже атеисты, пытаясь опровергнуть существование Бога, приводёт места из Писания. И т. д.
Наталия Лантратова
крещеная атеистка. читала библию и на русском и на старорусском.
люди верят в то. во что хотят верить. я не верю в Иисуса, Аллаха, Будду, но доказывать что их не было не буду.
для меня библия это просто куски биографии разных людей и свод законов, который был во времена монархии вроде конституции.
каран и намаз не читала так что не в курсе что там и как. просто его лучше читать в оригинале чтоб понять суть, а иврита я не знаю. но подозреваю что цель при их создании преследовалась та же: установить закон.
проявления сверхъестественного и установок под прикрытием церкви не понимаю и понимать не хочу.
далее по плану последнее. я не пытаюсь оскорбить кого-то или сказать что их идола нет. бога нет для меня а не для того кто в него верит. не надо меня пытаться втащить обратно в религию. это мой осознанный выбор и все. если мои будущие дети в более осознанном возрасте решат присоединиться к какой либо религии я их отговаривать не стану. потому что это их выбор.
на этом все
"Мы знаем об Иисусе из Библии. Если Библия не достоверный источник, то мы не знаем ничего об Иисусе. Мы пришли к противоречию. Поэтому Библия - достоверный Источник."
Логично, черт побери!

Борис Сергеев
Если бы его не было, о нем не говорили из века в век, из покушение в поколение. Северная, Южная Америка, состоит из Христиан, а также Европа, Россия из Христиан.
Часть Азии, северная Африка мусульмане.
Индия, тайланд, япония, это индуизм, буддизм.
Даже Мусульмане и то говорят, что Христос был.
Часть Азии, северная Африка мусульмане.
Оксана Строганова
ЛО однозначно:))
Люди не изучившие Библию не могут сказать, что эта книга сборник сказок, а не труд написанный род вдохновением Бога.
Наталия Лантратова
Текст больше смахивает на демагогию, многие суждения совершенно нелогичны.
Но лично я верю в Бога. И не потому, что у меня есть доказательства его существования, а потому, что я просто чувствую его присутствие.
Мнения на счёт существования высших сил всегда будут расходиться, ведь это личное дело каждого.
Я тоже когда-то была неверующим человеком, но поверила не потому, что кто-то привёл доказательства правильности своей точки зрения, а чисто из своих собственных чувств, своих собственных выводов.
Закир Карачев
А если ты почувствует то, что Зевс существует - ты поверишь в него?
Скорее нет опровержения существования Божия. Мы представляем его, как дяденьку, сидящего на троне. А Бог - не дяденька, Бог - Дух. Эволюция целиком посвящена физическому изучению. Её ошибка в том, что она делает ставку только на мозг, а не на Периферию. Библия - это чисто духовная летопись человечества с указанием на некоторые исторические факты
Вот почему.
Потому что "бог" в ЛЮБЫХ известных религиях ведет себя отнюдь не как бог. А глупо и неэффективно.
Да нет их. Вы их ощущали?