Отрывок из труда «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия [2]:
"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос... "
Другим автором, упоминающем о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В Анналах (летописях) :
"Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат;
подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… "
Есть и другие свидетельства. Отличный вопрос. Истинно верующий должен иметь доказательства своей веры
Религия, вера
Какие вы знаете доказательства существования Иисус Христа?
Для меня доказательством является Дух Святой, который свидетельствует моему духу об истине, которая и есть Иисус Христос.
Существование в наше время таких мощных организаций как православная, католическая Церкви говорит о том что был какой-то толчок. вызвавший их из небытия. Этим импульсом послужило воскресение Иисуса Христа. Свидетели этого воскресения отдавали свои жизни за веру в него. Если бы не было Иисуса и его воскресения, то вряд ли кто-то больше одного человека умирал за веру в это. Но это все в истории происходило и свидетельство тому в наше время - существование КЦ, ПЦ и др. древних Церквей.
Об Иисусе свидетельствует Библия, а именно, Апостолы, написавшие об Иисусе.
Существуют и светские свидетельства существования Иисуса. Иосиф Флавий пишет об этом и другие современники. Об этом можно прочесть здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
Его присутствие в моем духе. Это не спутать ни с чем. Кто этого не знает почтет это сумасшествием, но нет, разум под контролем и все ясно соображаю, но вот эффект присутствия уходит когда слабеет вера и ее заглушают суета и богатство.
Иисус Христос - это имя. Почему бы и не допустить, что когда - то жил человек с таким именем. Отрицать это бессмысленно. Христос - это греческое. По иудейски это звучит так - Иешуа Мешиах довольно распространённые имена. Почему нет.
доказательством существования иисуса христа является философия.
которая оказывает влияние на протяжении тысячелетий ...
ведущая человечество к техногенному развитию.. . в конце которой будет информационная переброска сознания в иную реальность.
Эльмира Замалдинова
сам то понял - ЧТО СКАЗАЛ? ПЕРЕБРОСКА СОЗНАНИЯ...с земли на луну что ли?
СОМНЕНИЯ которые вызывают его отсутствиЕ, попросту сказать отрицание того что его не было без СОМНЕНИЙ
Для меня достаточно того, что Бог подтвердил деятельность Иисуса в Коране, причем дополнив список тех чудес, которые он совершил по изволению Божию: Иисус с самого рождения (с утробы) говорил как взрослый, будучи младенцем; потом, он лепил из глины птичку, дул на нее, и она оживала по изволению Божию; и он был прямым посредником между людьми и Богом, и если при нем люди обращались к Богу, то он передавал людям Его ответ. Так что был такой еврейский посланник Иисус, наделенный великими полномочиями от Бога Всевышнего, но увы, он не Господь и не Сын, а Господь - это Бог, у Которого нет никаких Сыневей, дочерей, детей, матерей и прочих родственников.
скоро начнётся БОЖИЙ СУД! это и будет вам доказательством.
Очень много но мы не спорим с его существованием.
Мы же говорим о том что он просто существовал, а был ли Богом или Сыном Божьим мы не знаем, однако мы знаем что он учился в Индий или на Востоке от Израиля, мы знаем что он творил чудеса, но как он их творил нам не известно, возможно с помощью высших древних технологий которые описывали как примитивные технологий.
Но одно ясно то что Исус (Иисус) мог существовать раз он нем писали многие люди и все они были учениками или учениками учеников.
Мы же не осуждаем эволюцию, мы не осуждаем существование таких высших существ.
Надо просто сказать некоторые вещи существуют не зависимо от того верим мы в них или нет, они просто существует независимо от нашего мнение или нашего желание. Поэтому они просто есть и существуют.
Зачем кому-то в первом веке было придумывать Иисуса Христа?
Чтобы хорошенько огрести оплеух от Римской империи?. . :-)
Мне кажется, вымышленный персонаж никак не мог бы наделать столько шуму. Иисус Христос был, а был ли он Богом, - это лично ваш выбор.
Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь можно найти 9 нехристианских источников 1-2 веков нашей эры, доказывающих существование Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dokazatelstva-sushhestvovanija-iisusa-hrista-istochniki-vne-biblii.html
Самое важное доказательство это Слово Бога - Библия