Религия, вера

доказательство существования иисуса.

пожалуйста без религиозной мути, обещаний горения в аду и нахождения в геене огненой, я в это не верю. знаком ли вам какой-нибудь античный источник кроме конечно, библии, существования иисуса христа? кто еще о нем писал? ведь вроде такая выдающаяся личность, писателей в то время было немало, а все ссылаються все на библию да на библию...
в 1 веке жили десятки историков. Ни у кого нет никаких упоминаний про Исуса Христа наподобие евангелие. Доказательств вообще нет. Флавий подделка, доказано давно учеными. Вообщем возможно Христа вообще не было, даже близкого прототипа.
Саша Радійчук
Лучший ответ
без "религиозной мути" вообще неважно, был Он или не был.
Т*
Татьяна *****
Плащаница. Еще было копье, которым пронзили Ему ребра.
О существовании некоторых деятелей истории мы знаем лишь по единичным упоминаниям в летописи. . однако не сомневаемся. О существовании Христа говорят 4 Евангелия, причем подробно, эти манускрипты являются историческими документами, что еще нужно?
Liliya ***
Достаточно 4-х Евангелий.
Иосиф Флавий кое-что писал об Иешуа и первых христианах
Он действительно существовал как бродячий проповедник
таких много всегда ходило по земле Израиля
достаточно почитать историю Шабтая Цви произошедшую уже в исламские времена
если б он выбрал отсечение головы, а не переход в ислам
мир бы пополнился еще одной религией, саббатианством
Цви был бродячим проповедником, очень популярным особенно в Украине пострадавшей от зверств Хмельницкого
но он был еще и сумашедшим изгнанным из множества общин за свои выходки
Так же как и Иешуа
Вера Пронина
Alexandr Zaitsev ссылку из Иосифа Флавия... ждемс
В знак доказательства тебя загрызет ватага христиан. .

а плащаницу сделал Леонардо Д`Винчи - это не для кого не секрет
Обратитесь к Багире. Она как-то приводила тут неплохой фильм по исследованию плащаницы и т. д.
Попросите ее дать на него ссылку еще раз. Уверен, что она не откажет. Этот фильм ДЛЯ НАЧАЛА надо смотреть всем скептикам.
Александр Герт
Чигринов Виктор вы изучали когда нить начертательную геометрию для первокурсников в институте?
Ну в коране например написано про него. Там Исса его называют
Амест Шагинян
Вера Пронина ислам на 500 лет младше христианства
много ли вы вспомните о людях которые жили 500 лет до вас?
Николай Доронкин имхо коран действительно не аргумент. просто потому что когда-то это были две сродние религии, которые расщепились по ходу веков. так что то ли библия, то ли коран...
Вы и есть доказательство
Нету никаких свидетельств. Ни о самом Христе, ни о событиях, с ним связаных. По библии смерть Христа сопровождалась солнечным затмением и землетрясением, случившимся одновременно. Такого события тогдашние летописцы и учёные не заметить не могли. Согласитесь - такое совпадение крайне редко. НИ ОДНОГО упоминания в античных источниках!
А у античных историков все свидетельства говорят о христианах, но никак не о Христосе. Причём и эти упоминания говорят о деструктивной и опасной секте.
Да, есть. Независимо от христианских источников есть ещё 69(62?)независимых источников существования Христа.
если вам уж очень надо-я вам найду (только не сегодня)
Татьяна Шипова
Николай Доронкин это не аргумент. ниже написано о 350 вы сначала като договоритесь что писать!
Их достаточно много, как ни странно. Вот помимо самой Библии: Корнелий Тацит, в описании правления Нерона, пишет о смерти Христа и христианах в Риме "....чтобы подавить эти слухи, он обвинил в поджоге и покарал самыми изощренными пытками людей, которых обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнен Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исечзнув на время, вспыхнул вновь, причем не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме". (Анналы XV, 44)
Лукиан из Самосаты, (сатирик " века) писал о Христе, что Он "... был распят в Палестине за то, что основал этот культ.. . ("Перегрин").
Иосиф Флавий (историк род. 37г. от Р. Х) "..Около этого времени жил Иисус, мудрый человек, если только справедливо назвать его человеко, ибо он совершал чудеса и был учителем мужей, радостно принимающих истину. Он привлек к себе множество евреев и язычников. Он был Христос, и когда Пилат, по наущению начальствующих среди нас, осудил его на распятие, то любившие его сначала не отказались от него, ибо он явился к ним живым на третий день, согласно предсказаниям пророков, говоривших и об этих и о десяти тысячах других чудес, связанных с ним. Племя же христиан, получивших от него свое имя, живо и до сего дня". (Древности, XVIII/33). Ещё? Пожалуйста: писали Светоний (120г) , Плиний Младший, Тертуллиан, Историк Талл (уроженец Самарии) , Флегон (историк 1 века), Иустин Мученик, и еврейские Талмуды. Коран, кстати, тоже. Достаточно? Дерзай, братишка!! ! Христос говорил: Кто принял меня, тот не постыдится. Христианам гордиться надо своим УЧИТЕЛЕМ и следовать За НИМ!!!
Иосиф Флавий писал, не упоминая имени.
Читайте "Жизнь Иисуса" Ренана и других под тем же или похожими названиями
Perizat Aubakirova
Инкар Жамбулова Более 100 лет тому было доказано, что свидетельство о Христе у Иосифа Флавия - подделка. Более поздняя вставка. Почему этот факт упорно игнорируют христиане?
хочеш верь не хочеш не верь и тут доказательства не нужны
Сергей Зайцев
Николай Доронкин вот именно. в этом и суть религии.
да никто из писателей раньше начала 2 века нашей эры не может сказать ничего путёвого.. . так что христиане ничего не скажут. НИЧЕГО
Есть несколько артефактов: плащаница, плат, какое-то полотенце, кусочки креста, копьё Лонгина. А ещё есть его крайняя плоть. Правда, аж в 5 храмах, и, что характерно, все типа подлинные)))
Существует более 350 письменных свидетельств Жизнеописания Христа, но каноничные Четыре Евангелия

Да и сам -то подумай: ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЕ ОТКУДА ИДЕТ???!
Osia Krouses
Вадим Данилов ага. скажите мне почему о нем не пишут ни Плиний Младший, ни Плутарх? вот если бы хотя бы один из античных историков 1 века о нем написал - я бы поверил... а 350 жизнеописаниям я верю также как и туалетной бумаге перед непосредственным её использованием
Николай Доронкин 350??? серьезно?? а не шутите?? вы еще скажите что ленин о нем трактаты писал!!!
Коран!!!
Николай Доронкин не аргумент. библия и коран имеют общие корни.
Скажите, вы можете ВЕРИТЬ В ГРАВИТАЦИЮ? Не можете верить, потому что это - непреложный факт, настолько явный, что живя выше второго этажа миллионы людей пользуются только лестницей или лифтом.
Вера - дело свободного выбора, а напреложный закон выбора не дает.
ПОэтому Бог прячется за разные вещи, наподобие эволюции, а если вочеловечился (Рождество Иисуса) , то не оставляет доказательств, чтобы быть объектом веры, а не объектом соблюдения правил, нарушение которых непреложно ведет к гибели.
Но тот, кто внимательно смотрит на историю мира и на свою личную историю, слышав о Его существовании, вдруг обнаруживает явную систему личных доказательств Его существования и входит в общение с Богом. Это и называют ВЕРОЙ. Вы никогда ничего не узнаете и не почувствуете, если намерены ТОЛЬКО отрицать, потому что Бог прячется, чтобы вы оставались свободны в своем выборе - отрицать ЕГо или увидеть.
С наступающим Рождеством!!!
Существование Иисуса (он же - Ешуа) доказано учеными. Только это ничего не дает. В моем понимание это обыкновенный сумасшедший еврей, который ходил и подбивал людей на пакости, вот некоторые евреи и воспользовались этим моментом. В те времена юродиевые считались от бога. Да в принципе и в наши времена такие в церкви правят.
Наталья Фроленко Сумасшедший не мог ТАК говорить, и сумасшедшего никто бы не стал СЛУШАТЬ. Люди тогда были не дурнее нынешних.
Николай Доронкин нашли? а пример привести? с ссылочкой желательно!
А, что напишут через 100 лет о нас? ? Какая это будет библия!!))
**
*** ***
плащеница со следами крови
Только что нашла в Коране :) . http://www.answering-islam.org/Russki/Answers/rustam.htm
Leyla Allabergenowa
Возможно он и существовал, но то что он Бог... я дико сомневаюсь.