Религия, вера

Есть ли какие нибудь доказательства существования Иисуса из Назарета? Я требую факты, а не хрень-окалесицу! Ссылки!

нет разумеется... таких фактов нет... зато есть факты что всей этой истории даже и быть то не могло в принципе..: -)..
Елена Карпова
Лучший ответ
Ну.. . он так сам сказал.. . ибо так написали апостолы.. . а почему именно апостолы???. Ну они так сами сказали!
В те времена свидетельств о рождении ещё не выдавали.. . а других "доказательств существования" и сейчас нет...
Arina Gusmanova
Хм, Валер, ну а вот что бы вы приняли, как доказательство? Что такое надо вам предоставить, чтобы вы сказали: да, теперь я понимаю, что это правда, ибо то-то и то-то ДОКАЗАТЕЛЬСТВО неоспоримое.
Серёжа Киселев Понимаешь, Сережа, у меня достаточно "фактов", что бы воспринимать Христианство как бизнес-культ и не более, чем выдумку. Мне просто интересно, чем можно мое мнение изменить? Мне много чего доказывали, но не смогли. Я хотел бы узнать, есть ли что-то, что сможет меня заставить задуматься - "а может я ошибаюсь?"
Есть упоминание у Тацита. Всё.
Марина Ким
ссылок на небо у меня нет
Есть .свидетельства очевидцев, учеников-апостолов. Евангелие.есть и свидетельства "внешних"Не касаясь свидетельств Священного Писания Нового Завета и многочисленных христианских авторов (начиная с конца I в. н.э.), которые все в полном согласии и единодушии сообщают не только о многих подробностях земной жизни Основателя христианства, но и прямо подтверждают Его Божественное достоинство, — остановимся лишь на свидетельствах внехристианских, свидетельствах даже самих врагов христианства, с тем, чтобы уже с полной и окончательной достоверностью убедиться в историчности Лица Господа Иисуса Христа.
Первым из языческих свидетелей о Христе является известный римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114). Будучи назначен правителем Вифинии, он обнаружил там множество христиан. Результаты своих судебных расследований он сообщил императору . в письмах:
“Плиний императору Траяну.
..Я никогда не присутствовал на следствиях по делу о христианах: поэтому я не знаю, чем и в какой степени их следует наказать или как вести дознание. Я очень колебался, надо ли, вынося приговор, делать разницу между возрастами или же ничем не отличать нежный возраст от людей взрослых, прощать ли раскаявшихся, или же человеку, который был христианином, отречение не идет в пользу, и следует наказывать само имя, даже при отсутствии преступления, связанного с именем Христа..."Самое замечательное, конечно, в этом свидетельстве — упоминание о Христе не только как о Лице, историческое существование Которого ни у кого не вызывает сомнений, но и как о Том, Кого христиане почитают как Бога. Это свидетельство является одним из весьма ярких подтверждений действительности явления Бога во плоти в данное историческое время. Ибо за те максимум 50 лет, которые отделяли возникшую Вифинскую общину от вознесения Христа, миф не мог возникнуть и тем более утвердиться в сознании людей настолько, чтоб за веру в Божественность Христа шло на любые пытки и смерть “множества людей”.Следующее важное свидетельство о Христе содержится в рассказе крупнейшего римского историка Тацита Публия (55–120) о пожаре Рима (64 г.), бывшего во время императора Нерона (54 — 68 гг. н.э.). Утверждали, что пожар этот, уничтоживший 2/3 города, начался неслучайно, но его специально устроил Нерон, чтобы полюбоваться столь необыкновенным редчайшим зрелищем и чтобы лучше представить себе пожар Трои. Слух об этом преступлении Нерона разошелся по всему Риму. Нерон, чтобы подавить его решил свалить всю вину на христиан, о которых в Риме ходили самые нелепые слухи. Тацит, по-видимому, им верил. В своих “Аниалаж “ поэтому он пишет следующее:
“И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виновных и придал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть, и кого толпа называла христианами. Христа, от имени Которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. Подавленное на время, это зловредное суеверие вновь прорываться стало наружу и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдно,е и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежавшими к этой секте, а затем, по их указаниям, и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. В этом небольшом отрывке сказано многое: время жизни Иисуса Христа (при императоре Тиберии — 14-37 гг. н.э.), и факт его казни прокуратором Понтием Пилатом, и название Его последователей христианами, их большое распространение в империи уже в 60-е годы. Все это полностью согласуется с христианскими свидетельствами.
римский историк Гаи Светоний Транквил также пишит о Христе
Серёжа Киселев Если честно, мне впадлу читать все это, но беглого взгляда на сие изливание хватило, чтобы узнать, что это я уже "проходил".
Прочитай притчу о Фоме невующем.
А что ты за х.. , чтобы требовать???
Серёжа Киселев От меня требую покаяния, а я в ответ требую фактов! А ты что за х...,чтобы меня поносить?
Какая массивная волна провокационных вопросов накрыла проект в рождество. .
наверное был, раз говорят о нем
а вот вопрос о том, был ли он чудотворцем и спасителем, уже настораживает
ведь Македонского, простите, Скифы тоже признали богом
У римлян были записи о прохождении Иисуса по делу о троллинге евреев.
Серёжа Киселев "У римлян были записи..," А я видел в инете, что один полудурок говорил, что ученые доказали, будто Мария даже умерла девственницей! Во хрень, не так ли? ты хоть ссылку дай! Хоть на задрыпаную статью в газете, что ли?
А у Вас есть доказательства того, что существовал Александр Македонский? Или еще какой-нибудь человек древности? И какие же это доказательства? Чем эти доказательства лучше тех, что записаны в Библии?
Серёжа Киселев Библия - религиозная литература, не научная (не историческая). О существовании Македонского Сашки дохрена литературы и исторических документов в отличие от Христа! Вот в том то и соль!
Наталья Финк(Русанова) Ну,допустим,что Александра Великого не было и что,от этого Иисус появится?:)))