Религия, вера

есть ли реальные доказательства существования Иисуса?

На самом деле нет в науке ни единого факта ни про одного из придуманных богов. Потому и не существует бог в науке. А всего придумано богов за историю более 3 миллионов штук. В науке нет даже такого предположения, гипотезы!
ну а как работает мозг примерно понятно. В стае приматов всегда есть главный. И у людей и камере тюрьмы и в церкви, в армии, на фирме-везде главный. По аналогии и во вселенную переносят-есть типа главарь-Иисус или Аллах или еще кто-либо.. . как в стае приматов, ведь предки человека-приматы.
ОК
Ольга Китаева
Лучший ответ
Слетайте в Израиль и возьмите там спецэкскурсию по этой теме. Уверен, узнаете для себя много нового, а не только получите ответ на такой странный вопрос получите.
В Римской Империи и в еврейских общинах велся довольно подробный учет всему.
Ответившие Выше никогда на такой экскурсии не были. Вероятно, и не посетят.
ОК
Ольга К
нет
Levon Harutyunyan
Да!!!
Всё, что можно найти на той экскурсии (ответ выше) , так это описанные в библии места, где, якобы, побывал Исус и творил свои "чудеса". Но с такой же точностью можно найти места в Москве, где действовали "иные" из романа "Ночной дозор". )))
Нет конечно-же иначе вопрос веры отпал-бы сам собой.
Валерия Штольц
Иисус Христос . 28 05 2005.

Вы знаете, что я ходил по Земле примерно 2000 лет назад. И это событие стало столь значимым в глазах множества людей, что очень многие из них уверовали в меня как в Сына Божия и в своего Спасителя. И эта их вера легла в основу религии, которую вы знаете как христианство.

Но я должен вам заметить, никогда за всю историю своего существования христианство не отражало суть того Учения, которому я обучал, находясь на Земле.

Менее всего я желаю посеять в ваших умах и сердцах недоверие к христианству, как и к любой другой религии мира. Я просто желал бы направить ваш ум и обратить ваше внимание не на внешнее проявление Учения, как оно представлено во всех внешних христианских церквях, а на внутреннюю суть моего Учения. И вам станет понятно, почему я был распят.

А внутренняя суть моего Учения состояла в том, что этот мир является временным миром, и вы должны готовить себя к переходу в новый мир, мир Божественный, который является вашим истинным Домом, и откуда вы пришили, и куда вы вернетесь.

Поэтому нет никакой религии в этом мире, которая бы отражала суть моего Учения.

Секрет здесь в том, что любая религия представляет собой преломление Божественной Истины в умах людей, находящихся в воплощении и пытающихся своими словами сформулировать Божественную Истину. И поскольку сознание этих людей далеко от совершенства, то и Истина, которую они представляют во внешней религии, также далека от реальной Божественной Истины.

Поэтому Бог всегда слал посланников и пророков в мир, чтобы напомнить об истинной Вере и об истинной религии. Религии, основанной не на культе и почитании чего-то, находящегося за пределами вас. А религии, основанной на почитании Единого, находящегося внутри вас, в вашем сердце. Религии сердца, обучающей всеобщей Любви ко всему творению и единству каждой частицы жизни.
Максим Божко
Нет
Наверное, для начала надо учитывать то что сказал ныне покойный Фредрик Брус, профессор из Манчестерского университета (Англия) , занимавшийся библейской критикой и экзегезой: «Не всегда представляется возможным доказать с помощью исторических фактов истинность всего, что содержат древние писания, будь то Библия или что-то еще. Достаточно убедиться в честности самого автора, и тогда доверие к тому, что он пишет, появится само собой.. . То, что христиане считают Новый Завет „священной“ литературой, не делает его менее достоверным» .

Тем не менее Иисус Христос не раз упоминается в трудах Тацита, Светония, Иосифа Флавия, Плиния Младшего и некоторых других историков. Вот что говорится об этом в «Новой британской энциклопедии» : «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
Например, о пожаре, уничтожившем Рим в 64 году н. э. , Тацит сообщает, что, по слухам, он произошел по вине императора Нерона. Тот, по словам историка, попытался переложить вину на группу людей, называемых христианами. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).

А Иосиф Флавий повествуя о событиях, произошедших после смерти римского наместника в Иудее Феста, — который умер в 62 году н. э., — но до того как этот пост занял его преемник Альбин, пишет: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» (Иосиф Флавий. Иудейские древности. Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1. Минск, 1994. Т. 2. С. 551).

Вот еще некоторые высказывания на счет существования Иисуса:
«Чтобы немногие простые люди за время жизни одного поколения смогли выдумать столь мощную и привлекательную личность, столь возвышенную этику и столь вдохновляющее прови́дение человеческого братства, все это было бы чудом куда более великим, нежели любое из чудес, записанное в Евангелиях» . Вил Дюрант, «Цезарь и Христос» .

«Непонятно, как охватившее весь мир религиозное движение могло появиться благодаря несуществующей личности, — придуманной как древний эквивалент современного героя рекламы, — которую поставили в один ряд с людьми, чье существование не вызывает сомнений и чьи попытки образовать новые религии оказались безуспешными» . Грег Истербрук, «Beside Still Waters».

«Как специалист по истории литературы, я абсолютно убежден, что Евангелия — чем бы их не считали — не могут быть легендами. Для легенд они недостаточно искусно написаны. Большая часть жизни Иисуса нам неизвестна — никакой сочинитель легенд такого не допустит» . К. С. Льюис, «Бог под судом».
Да, доказательства есть. Историческое летоисчисление до рождения Иисуса указывалось время до нашей эры (до н. э). После рождения Иисуса н. э Так же Тацит, римский историк. живший во второй половине 1 века н. э. писал: Христа, от имени которого происходит это название ( христиане ), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. Эти личности действительно жили в 1 веке, часто упоминались в то время, так же их имена записаны в Библии. кн. Иоан19:4,5 сказано, хотя Пилат был убежден в невиновности Иисуса, но под давлением отдал Иисуса на распятие кн. Иоан19:13.14
Павел Воржев
Доказательство есть в библии Матфея 28гл. стих19,20. Откровение 12гл стихи с 7-12.
Хороший вопрос. Если еще актуально, то здесь можно найти 9 нехристианских источников 1-2 веков нашей эры, доказывающих существование Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dokazatelstva-sushhestvovanija-iisusa-hrista-istochniki-vne-biblii.html
исцеления от болезней.