Религия, вера
Может ли сатана управлять волей человека?
Только если человек сам с этим согласился. Но соглашаются многие.
Laura Kinga
а как её вернуть
да и это достаточно четко видно у так называемых "одержимых". в наше время таких людей становится все больше и больше.
конечно. Управляет же, и большинство людей не понимает этого, НЕ ЗНАЯ, что такое сатана
Каждый человек находится перед выбором: он может быть как бы руками дьявола, действующего через него в мире, или соработником Божиим. Бог, как и дьявол, не может без нашего участия вторгнуться в мир (в этом глубокая тайна свободы воли) , а потому только от нас зависит, зло или добро будут господствовать в мире. В большинстве своем мы, конечно, являем собой некий средний вариант: в чем-то бываем с Богом, а в чем-то служим злым силам. Но равновесие в нашем случае долго длиться не может, и человек либо становится в большей степени проводником демонических сил, вплоть до одержимости, либо вступает на путь более или менее активного противостояния злу. Святые отцы подробно рассматривают процесс нашего заражения грехом, порабощения дьяволу и предлагают средства для излечения.
Может. Пример, это наркотическая зависимость, сначала человек еще может сопротивляться, но со временем, он становится рабом наркоты.
Это все сказки.. . =)
Может, он и сейчас управляет,
Человек создан человеком со свободой воли и даже Бог ни то что дьявол не могут заставить нас что-то сделать против воли человека. Сатана назван лжецом и он может мастерски вводить в заблуждение для того чтобы человек поступил неправильно. Поэтому всегда надо думать прежде чем принять решение.
нет. только искушать.
Да, это он заставляет писать подобные вопросы.
ну конечно, у нас же нет свободы воли
Нет. только рабом.
смотря какой человек.. . кого-то искушает, когото соблазняет, кем-то управляет, а кому-то помогает...
В прошлом веке на земле был рожден Сын Человеческий Имануил. До воплощени\ на земле он спустился в регионы Тьмы, победил Люцифера в рукопашной схватке и связал его на 1000 лет, что и описано в "Откровении". Так что лично Люцифер связан и обезврежен. Свобода воли заложена в природе духовного, поэтому лишить её человека в принципе нельзя. Правда сейчас большинство людей настолько опутаны сетями кармы, что у многих создается впечатление, что свободы воли у человека нет. Тьма не может руководить человеком, она его может только искушать.
конечно... .
и др. человек может ей управлять.
Да тты чё?!- толька Бох! :-)
Если человек позволит ему, то конечно. Если воспротивится, то шансов у сатаны нет.
конечно !
... а как же! Сатана - ипостась Бога направленная к разрушению!
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф. 6:10-13)
Как попроще сказать! Сатана, дьявол, - это все имена одного ада. Сатана - это ад, который впереди и там находятся злые духи (люди которые были злыми и лживыми на земле). Дьявол - это ад, который позади и там находятся самые злые духи, которые зовутся гениями. Ад - есть ложь и зло в человеке. Человек имеет разум и волю и управляет ими через свой рассудок. Человек может принять злые мысли из ада и выполнить их наделе. Но может отказаться и невыполняь, а сделать наоборот добро от Бога!
Глупость.
Например, сатана возбуждал Господа Бога против Иова, чтобы погубить безвинно.. - значит: сам ничего не может сделать с душою человека (воля человека есть всего лишь функция души живого человека)
Господь Бог изначально оградил человека.. - "вот, все, что у него (у человека)
в руке твоей; вот, он (сам человек) в руке твоей; только душу его сбереги. "
Господь Бог вдохнул дыхание жизни в человека и стал человек душою живою, потому ни сатана, ни диавол - никто не смеет без воли Божьей погубить душу человека...