Религия, вера

Может ли сатана управлять волей человека?

Сергей Шуклин
Только если человек сам с этим согласился. Но соглашаются многие.
Виктория Григорьева
Лучший ответ
Laura Kinga а как её вернуть
да и это достаточно четко видно у так называемых "одержимых". в наше время таких людей становится все больше и больше.
конечно. Управляет же, и большинство людей не понимает этого, НЕ ЗНАЯ, что такое сатана
Каждый человек находится перед выбором: он может быть как бы руками дьявола, действующего через него в мире, или соработником Божиим. Бог, как и дьявол, не может без нашего участия вторгнуться в мир (в этом глубокая тайна свободы воли) , а потому только от нас зависит, зло или добро будут господствовать в мире. В большинстве своем мы, конечно, являем собой некий средний вариант: в чем-то бываем с Богом, а в чем-то служим злым силам. Но равновесие в нашем случае долго длиться не может, и человек либо становится в большей степени проводником демонических сил, вплоть до одержимости, либо вступает на путь более или менее активного противостояния злу. Святые отцы подробно рассматривают процесс нашего заражения грехом, порабощения дьяволу и предлагают средства для излечения.
Юрий Киприн
Может. Пример, это наркотическая зависимость, сначала человек еще может сопротивляться, но со временем, он становится рабом наркоты.
Это все сказки.. . =)
Mirolim Yuldashov
Может, он и сейчас управляет,
Aigul Duskaliyeva
Человек создан человеком со свободой воли и даже Бог ни то что дьявол не могут заставить нас что-то сделать против воли человека. Сатана назван лжецом и он может мастерски вводить в заблуждение для того чтобы человек поступил неправильно. Поэтому всегда надо думать прежде чем принять решение.
Михаил Евдаков
нет. только искушать.
Николай Пак
Да, это он заставляет писать подобные вопросы.
Svetlana Lazareva
ну конечно, у нас же нет свободы воли
Иван Кузьмин
Нет. только рабом.
смотря какой человек.. . кого-то искушает, когото соблазняет, кем-то управляет, а кому-то помогает...
Тонечк@ Усова
В прошлом веке на земле был рожден Сын Человеческий Имануил. До воплощени\ на земле он спустился в регионы Тьмы, победил Люцифера в рукопашной схватке и связал его на 1000 лет, что и описано в "Откровении". Так что лично Люцифер связан и обезврежен. Свобода воли заложена в природе духовного, поэтому лишить её человека в принципе нельзя. Правда сейчас большинство людей настолько опутаны сетями кармы, что у многих создается впечатление, что свободы воли у человека нет. Тьма не может руководить человеком, она его может только искушать.
конечно... .
и др. человек может ей управлять.
Да тты чё?!- толька Бох! :-)
Инна Киган
Если человек позволит ему, то конечно. Если воспротивится, то шансов у сатаны нет.
Денис ...
конечно !
... а как же! Сатана - ипостась Бога направленная к разрушению!
Unikum .
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф. 6:10-13)
Как попроще сказать! Сатана, дьявол, - это все имена одного ада. Сатана - это ад, который впереди и там находятся злые духи (люди которые были злыми и лживыми на земле). Дьявол - это ад, который позади и там находятся самые злые духи, которые зовутся гениями. Ад - есть ложь и зло в человеке. Человек имеет разум и волю и управляет ими через свой рассудок. Человек может принять злые мысли из ада и выполнить их наделе. Но может отказаться и невыполняь, а сделать наоборот добро от Бога!
Глупость.
Например, сатана возбуждал Господа Бога против Иова, чтобы погубить безвинно.. - значит: сам ничего не может сделать с душою человека (воля человека есть всего лишь функция души живого человека)
Господь Бог изначально оградил человека.. - "вот, все, что у него (у человека)
в руке твоей; вот, он (сам человек) в руке твоей; только душу его сбереги. "
Господь Бог вдохнул дыхание жизни в человека и стал человек душою живою, потому ни сатана, ни диавол - никто не смеет без воли Божьей погубить душу человека...