Религия, вера

Имеет ли Сатана свободу воли? Если нет,то кто им управляет?

В книге Иова Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, и является одним из Его слуг (бней Ха-Элохим — «сынов Божьих», в древнегреческой версии — ангелов) (Иов.1:6) и не может действовать без Его позволения. Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов.1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов.1:18), насылать болезни (Иов.2:7). Тем не менее, Сатана нигде не выступает соперником Бога. Так кто же управляет действиями Сатаны? Бог???
Все действия нечистого с соизволения Всевышнего.
Тамара Лисинская
Лучший ответ
Илья Федотовский Значит все взрывы,захваты заложников-всё это с соизволения Всевышнего???Ну и кто он после этого,этот твой всевышний?
Александра Гусаренко Аллачка да пис демир ааа...
Володя Слюняев Сатана-это лишь бич Божий. А бич,как известно без действия руки ничего не делает. А рука чья? бога. Становится понятным вся видимая жестокость мира .
Сатана - он же Люцифер - СИМВОЛ свободной воли.
Равно как свободомыслия в целом.
Гиль-Чен Цхай
Володя Слюняев Да ну? Дайте ссылку из Писаний. Думаю,это лишь авша неправильная точка зрения)))
дьявол создан со свободой воли
Петр Савельев
Володя Слюняев Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, равной Богу. Сатана это ангел обвинитель который служит Всевышнему в этом качестве и как все ангелы не имеет свободу воли. Творец позволяет Сатане действовать в мире с тем, чтобы у человека был выбор между добром и злом.
На этот вопрос ответил Гай Ричи в фильме "Револьвер". Там отчетливо видно, что он подчиняется закону Бога - Дхарме. (Сэм Гоулд) .
В русских сказках видно, что Кощей не является бессмертным. И существует причина его конца.
Фильмов много на эту тему. У Тарантино все фильмы так или иначе говорят об этом. Сонная лощина Тима Бертона, Матрица о Сатане.
Конечно имеет.. . Иначе не попер бы против бога.
Просто если отталкиваться от литературы на религиозную тематику, то можно предположить, что "бог" знал исход и предвидел падение своего любимого херувима...)) )
Предвидел, но не стал останавливать, а значит, что Сатана попросту исполняет для негороль временного порутчика.
Но если отбросить всю литературу и поразмыслить своей головой, то я сказал бы, что эта сущность вообще не подвластна какому либо контролю и его сила сопоставима с силой "бога". Но он и есть бог по сути.
Оксана Ионенко
Володя Слюняев Да ну? Дайте ссылку из писаний относительно своих комментарий. Субъективно можно высказывать все ,что угодно,но это должно иметь объективное подтверждение. Его нет.
Сатана просто ангел на побегушках. Управляет же всем Творец.
Зоя Зотова
Бог. Сатана сам творение.
свабоду воли и ваще свабоду ИМЕЮТ ВСЕ!!!! Бог дал нам эта шоб мы патом н е сказали ШО эта не мы делали! О
Ербол Ардак
Kostya Roshka Вы ошиблись мадам, улица красных фонарей не здесь!
Да вы правы, всё наши действия происходит происходят по воли Бога, если Бог не захочет то мы не двинемся с место, так и сатана подчиняется Богу,

Они существуют параллельно с людьми — рождаются, женятся, размножаются, умирают и будут воскрешены для суда пред Творцом за их деяния, после чего попадут в Ад или в Рай. Среди них есть верующие и неверующие в Аллаха. Последние являются помощниками сатаны. Джинны несравнимы с людьми по силе, мощи, скорости и возможностям. Могут принимать как положительные, так и отрицательные облики.

и создал джиннов из огненного пламени

Коран
55:15
Володя Слюняев Думаю,что всё же сатана не джинн,а Дэв.
Вообще всю эту полемику можно объединить одним вопросом? А как соотносится свобода воли каждой личности и Воля Всевышнего, которая может быть прямо противоположна.
На это можно ответить, что Бог дал каждому свободу воли и, следовательно позволяет каждому делать свой выбор, но это никак не влияет на конечный "результат", поскольку воля, ведущая к отпадению от Бога натыкается на серьезные противодейтсвия (попросту говоря несчастия, скорби, болезни и т. д. ) в силу нарушения вселенских божественных законов.
Можно сказать, что личность которая действует против Бога, действует по попущению Божьему, а это попущение даестя в связи с дарованной ей свободой воли.
Если бы Бог не попускал злу, то где же свобода воли? Но всему есть предел, разумеется.
Володя Слюняев Каждый человек создан по образу и подобию бога. Тем и отличается от сонма ангелов ,которые по сути являются функциональными подразделениями самого Бога,его органами, которые не имеют собственной свободы воли,но имеют независимую от мышления жизнедеятельность( сознание и подсознание).Вселенские божественные законы соответствуют человеческому гомеостазу. Учитывая,что для бога мы все -прах земной,черви,моль и т.д. сопереживать нашим проблемам он не намерен,так же ,как мы не сопереживаем кишечной палочке,бороздящей просторы кишечника.
Сатана не обладает масштабной силой. Он обладает силой мелкого пакостника. Самый распространённый его прием, кстати очень действенный и не требующий сил - это внести в каждого человека ЗЕРНО СОМНЕНИЯ. И тянет за эту ниточку как от трикотажной рубахи,
распуская саму материю. Но этой рубахой является душа человека.
В этом опасность Сатаны. Спастись от этого рода можно молитвой, крестом и постом. Не впадать в уныние - это проявление слабой веры, и не поддаваться сомнению ни в одном пункте своей религии.
Андрей С
Володя Слюняев Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, равной Богу. Сатана это ангел обвинитель который служит Всевышнему в этом качестве и как все ангелы не имеет свободу воли. Творец позволяет Сатане действовать в мире с тем, чтобы у человека был выбор между добром и злом. согласно вашей логике,Бог-понукающий сатану,обладает силой мелкого пакостника. Сжечь город,устроить потоп,пробудить вулкан-действительно мелкие пакости. Что же тогда крупные?
Нет. Он у БОГА разрешения спрашивает.
Ислам: сатана не ангел не сын Бога! он из джиннов джинны это не видимые человеческому существа единственное иногда их люди видят но редко (параллельный мир) они жили на земле до людей и живут по сей день среди людей! Теперь у сатаны есть свобода выбора но он свой выбор уже сделал и получил отсрочку до судного дня потом он пойдет в ад и будет предан мучениям! что касается свободы выбора то есть две ситуации когда спускаешься с лестницы и когда падаешь с лестницы! спускаешься от тебя зависит а падаешь не зависит от тебя вот в чем заключается свобода выбора и пердопределение надеюсь вы меняч поняли
A*
Ayazhan **
Володя Слюняев Кто создал джиннов?Не бог? Очень сомневаюсь)))
Андрей Мясников И тогда повелели мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали, кроме Иблиса, который отказался от поклонения, возгордился и отрекся от Бога.
Коран. с.2 а.34

То есть Сатана (Иблис) ангел отрекшийся. Значит со свободной волей, но естественно не могущий что-либо свершить без воли на то Всевышнего.
Все личности во Вселенной имеют свободу воли.
...
А вы передергиваете в цитатах об Иове.
Володя Слюняев Лично я ничего не передергиваю. Викопедия? Возможно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сатана