Сначала объясните, что такое свобода воли, принимая во внимание тавтологию выражения.
И скажите, если вы свободны, то зачем же Господь Христос призывает вас: "Познайте Истину и Истина сделает вас свободными"
Религия, вера
Вопрос только тем из вас, кто имеет свободу выбора, свободу воли.
Я свободна, от фанатизма религии, я просто хочу верить в Бога и все. А кто там чего, и кто сказал, мне не интересно, т. к. свидетельств его речи, нет
Хороший вопрос. Верующие говорят, что Бог дал человеку свободу выбора между добром и злом и тут же говорят, что свободным человека может сделать только истина, т. е. подразумевается, что только в том случае, если человек уже сделал определённый выбор...
Человек или раб греха или раб праведности.
Во грехе человек, хотя и считает, что он свободный, не способен делать добро.
Им движут ТОЛЬКО эгоистичные мотивации.
Все дела эгоистов, хотя некоторые и выглядят благородно, имели побуждения эгоизма (корысти) , а в Божьих глазах это зло.
Так например: мальчик переводящий старушку через дорогу, может делать это не из любви к бабушке, а из желания получить похвалу от учительницы, которая видит это.
У настоящего христианина побуждения к действию исходят от Христа и они всегда из любви, бескорыстны и жертвенны.
Если грешник не может освободиться от своих грехов, то христианин, если он того захочет, всегда свободен избрать любой из путей.
Без свободы выбора не может сформироваться полноценной гармоничной личности.
Им движут ТОЛЬКО эгоистичные мотивации.
Erali Charyyev
Достичь спасения - разве не эгоистичное побуждение?
- http://iscariot.inf.ua
Татьяна Гаврилова
Если Христианин, а не христианствующий язычник, то он мыслит и действующий, как ап. Павел: "Всё мне позволено, но не всё полезно!" и выбирает наилучшее из возможного и позволенного, а это и ЕСМЬ СВОБОДА во Христе Иисусе! Аминь. Аллилуйя!!!
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ЗНАМЕНАТЕЛЕМ ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ ИМПУЛЬСОВ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – СПОСОБНОСТЬ РАСПОЛАГАТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ ЭНЕРГИЮ И МАТЕРИЮ, ТАКЖЕ СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И РАСПОЛОЖЕНИЯ В НИХ ЭНЕРГИИ И МАТЕРИИ.
Аналитический ум состоит из «Я» (центр осознания) , всех способностей человека рассчитывать и стандартных банков памяти, наполненных всеми прошлыми восприятиями человека в бодрствующем состоянии или в нормальном сне. В этих стандартных банках хранятся все данные, за исключением того, что не попало туда из-за органических дефектов восприятий, всё – в движении, цвете, звуке, с запахом, телесными и всеми прочими ощущениями. «Я» может оказаться неспособным достичь своих стандартных банков из-за реактивных данных, которые перекрывают части стандартных банков для наблюдения «Я» .
Отклированное «Я» способно найти любой момент своей жизни без напряжения или дискомфорта и воспринимать всё, что оно когда-либо ощущало, вспоминая это в движении, цвете, звуке, тембре и с прочими ощущении. Изобилие и полнота данных стандартного банка – это открытие дианетики, а значение таких вспоминаний (рикόлов) – ещё одно открытие. Аналитический ум (аналайзер) - это та часть ума, которая получает и сохраняет экспериментальные данные для постановки и разрешения проблем. Он мыслит категориями различия и сходства.
Реактивный ум - это та часть ума, которая накапливает, сортирует и сохраняет физическую боль и болезненные эмоции и стремится управлять организмом исключительно на раздражительно-ответной основе. Он думает исключительно категориями идентичности. Данные в реактивный ум записываются в моменты отключения аналитического ума.
Познав истину = освободившись от реактивного ума, человек восстановит самоопределение.
Это состояние "клир" (clear):
http://www.youtube.com/watch?v=Gcy0__4fd5g&list=LLruoUTwMow3Ibj4oTTQQr-g
Это состояние "клир" (clear):
Erali Charyyev
http://iscariot.inf.ua
никто не свободный все зависит от МЕНЯ!
я свободна, потому что познала Истину, которая и есть Христос!
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
Свобода воли в свободе выбора пути.
(Иоан. 14:6)
Свобода воли в свободе выбора пути.
Erali Charyyev
- http://iscariot.inf.ua
Erali Charyyev
Химера о так называемой «свободе воли», свободе выбора и вообще свободе .Надо отдать себе отчет, что сия пресловутая «свобода» является лишь иллюзией, ибо «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Прит 19:21); «Не в воле человека путь его… не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер 10:23); «Человек ничего не может принимать на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин 3:27).
человек отдан для познания зла во власть мира, власть диавола. Кто рискнет заявить, что это не его обличает Иисус: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин 8:43–44)? И пока человек не познает зло, к нему не придет от Отца осознание необходимости обращения от зла к добру, от тьмы к свету, от Велиара ко Христу: «Никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Ин 6:65).
Erali Charyyev
Перефразировав известную формулу Иисуса (Ин 8:32), можно сказать так: ни один человек не
обладает вообще никакой свободой, покуда не обретет свободу через познание истины.
Тот же, кто не обладает свободой, является не кем иным, как рабом. Однако даже тот, кто осознал
свое рабство, должен избавляться от него через познание истины, познание Бога. Все попытки
поиска внешней свободы, подобно попыткам сломать стены своей камеры, ведут только в соседнюю камеру той же тюрьмы.
Erali Charyyev
ТОлько почему вы ещё здесь, если вы уже познали Истину и значит уже больше не нуждаетесь в познании?
Свобода от страха и отчаяния. Мы не отчаиваемся из-за царящих в этом мире условий, так как понимаем, почему существует зло, и знаем, что вскоре оно будет устранено с земли (Пс. 36:10, 11; 2 Тим. 3:1; Отк. 12:12). Более того, истина освобождает нас от лжеучений о состоянии мертвых. Мы знаем, что мертвые не могут причинить нам вред, что они не испытывают вечных мук и что люди умирают не потому, что Бог забирает их к себе на небо (Еккл. 9:5; Деян. 24:15).
Свобода от пагубных пристрастий. Библейская истина может изменить мышление человека, его личность и в конечном счете избавить его от многих проблем (Эф. 4:20—24). Честность и трудолюбие помогают вырваться из тисков бедности (Прит. 13:4). Самоотверженная любовь улучшает наши взаимоотношения с другими (Кол. 3:13, 14). Применение принципа христианского главенства помогает избежать трудностей в браке (Эф. 5:33—6:1). Те, кто перестает напиваться, вести безнравственный образ жизни, курить и употреблять наркотики, сохраняют свое здоровье (Прит. 7:21—23; 23:29, 30; 2 Кор. 7:1).
Erali Charyyev
НЕ хочу))
мы свободны выбрать себе зависимость- быть зависимыми от Бога, или от богатств Бога
Там ясно сказано, научитесь жить всегда по совести
Это нужно спрашивать у того, кто писал эти строки. Только он знает что подрузумевалось под ними...
Так Христос призывает? Вот с него и спрашивай!
Вы у аффтара спросите. Только он не ответит.
Мне думается выражение "Познайте Истину и Истина сделает вас свободными" в контексте библии многими понимается не совсем правильно. Здесь же не говориться свободным от чего. От сюда не понимание этой фразы. Когда смогут понять природу человека, его устройство, тогда будет понятно это выражение.
Erali Charyyev
- http://iscariot.inf.ua