Религия, вера

У одного товарища жена загуляла, он сказал что по православным законам это его грех, и запил, кто разъяснит, в чём грех

Sirojiddin Hasanov
По православным "законам" (а точнее заповедям) - это грех прелюбодеяния. Т. е. фактически она ему уже не жена - брак разрушен. Но это, конечно, в том случае, если он сам с этим согласен (с духовным расторжением брака) .

А то что муж может - не лучший - это не оправдание для блуда на стороне. Ни у кого нет идеальных отношений. Получается, все в праве блудить? Нет, есть такое понятие как ответственность. Хочешь "на волю" - сядь и скажи об этом прямо.

ps ...право есть, если муж пьяница или наркоман (или психически нездоров) . Тогда женщина может попросить развенчания, а потом искать другого мужа. Тоже самое и наоборот.
Марсель Султанов
Лучший ответ
Его грех в том, что он допустил такую ситуацию! От хорошего, любящего мужа жены не гуляют
А почему он пьёт, по тому что чувствует ревность, осуждение, обиду, бессилие, может ещё вину и стыд. По сути, в этой ситуации он сталкивается с самим собой, с тем что есть в нём. Думаю, чем больше он будет думать, что сам виноват, тем больше будет пить.
Согласно Ведическим Священным писаниям, то виноваты оба. Просто так ничего не происходит, возможно мужчина в прошлой жизни изменил, и по закону кармы получил урок в этой. В данной ситуации как видится, жена зарабатывает плохую карму, а муж отрабатывает. Выход только один, молиться Богу, чтобы он разрешил ситуацию наилучшим образом, даже если мы будем не согласны с результатом. Богу видней. Удачи.
Может он конечно частично виноват, но все же жена должна была думать не только о себе, ведь она замужем. Так что она несет большую ответственность за то, что творит
нет виноватого одного. Если участников двое - виноваты оба, вина у каждого своя. Какая - надо разбираться, если есть желание. Не каждый готов разбираться, предпочитают жить так как есть.
Про православные законы - слышу впервые. Поясните.
Олег Осипов
Sirojiddin Hasanov Вот и мне интересно, поэтому и задал здесь этот вопрос
Загуляла - по мужчинам? Ну в этом случае грех-блуд
Miras Kundakbaev