Религия, вера

Не является ли грех следствием утверждения закона? Ведь закон был прежде греха Адама(Быт.2:16). Закон или вера оправдыв

Ирина Егорова
7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
(Рим. 7:7-13)
А оправдывает Закон только подзаконных, а верующие оправдываются по вере, подзаконным же вера не нужна - они Законом живы.
Настена Кравчук
Лучший ответ
Ирина Егорова конечно
Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Лук.17:1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
Иоан.12:24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
Ирина Егорова 1Кор.15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Всё правильно, чем сильнее закон, тем сильнее грех.)))
Ирина Егорова по мне лутьше наоборот
Ирина Егорова осторожно.
не раскачивайте лодку.
Смерть- плата за грех. А Закон помогает понимать греховность. Например, Адаму было сказано :"не ешь с древа познания добра и зла" (Закон) , но Адам съел, чем нарушил Закон, т. е. согрешил. Потому и умер.
Ирина Резаева
Ирина Егорова справедливость - начало закона, но справедливость открывается, когда есть двойственность.
Она(двойственность) была у Творца, у Адама до вкушения ,как видно из Бытия, ее не было. Ибо сказано: " вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" только после вкушения.
Если бы не змейка,то человек грешил сам того не сознавая и у него не было возможности искупления.
законом познается грех.
закон не оправдывает, а обвиняет. оправдывает вера.
Laura Togyzbaeva
Ирина Егорова закон был создан прежде греха.
Кого он мог обвинять если греха еще не было?