Религия, вера
Иак 1.25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот... Почему закон, назван закон свободы?
Иак 1.25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
Христос - жизнь нашей жизни.
Закон свободы (от мира и страстей) - то, что ведет к этой жизни.
Захотим исполнить этот закон - не сможем.
Но если будем со смирением подвизаться в исполнении "закона свободы" и просить Его помощи в этом подвиге, то Он:
- однажды пришедший через крещение, в своей обращающей к свету благодати, раскроется нам как единственный "путь" к Себе, и останется с нашим естеством в своей неистощимой силе и помощи;
- так пребывая, начнет утверждаться в нас своей просвещающей благодатью, и поселится в воле и уме как непреходящая "истина", - и сделает нас свободными от греха;
-и, наконец, как вечная "жизнь", соединится с нами своей спасающей благодатью, преобразив нас в нетление своего совершенства - в образ вечной свободы и любви.
"""заКон свободы"""" -Это как? ЗаКон, это всегда ограничение Свобод и Прав.
Ирина Степанова
А грех ограничивает человека, если да, то в чем?
Преданность Высшей Личности и есть Свобода.
кто делает грех тот раб греха
речь не идет о ветхозаветном законе
Ирина Степанова
Может, закон совершенный, закон свободы это и есть Христос!?
" Апостол сказал «кто приникнет», а не «войдет», ибо духовный закон, везде имея преимущество и величие, умеет привлекать и самым кратким чтением его.
К словам «закон совершен» прибавил «свободы» чтобы указать на отличительную его черту – свободу, ибо закон Христов, освободив от рабства плотского, поставляет приходящего к Нему в свободе, делает его через эту свободу более внимательным и освобождает его от забвения, вредного для всего доброго. " (Блаженный Феофилакт Болгарский)