Религия, вера
Почему в Новом Завете уже не говорится, чтобы христиане исполняли закон Моисея, а исполняли "совершенный закон свободы"?
также называемый «законом веры» и «законом свободного народа» (Гал. 6:2; Рим. 3:27; Иак. 2:12).
Потому что закон Моисея вел к смерти, так как являлся всего лишь тенью Христа, а совершенный закон свободы выкупает человека из рабства греха и смерти посредством пролитой крови.
фарисеи исполняли закон внешне, а сердцем далеко стояли от веры
Да Иисус вообще учил людей не тому, что было принято. Собственно, за чрезмерное по тем временам свободомыслие его и убили. Народ требовал казни иисуса из-за того, что Иисус своим свободомыслием оскорбил их веру.
Вселенная развивается от грубого к более тонкому, более совершенному. Открыт новый путь духовного развития человечества - путь ЛЮБВИ - более совершенный закон - новая ступень, уровень.
Думаю что это достаточно) Иеремия 31:31
31 «Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение,
Потому что этого недостаточно. Закон Любви таков, что требует тебя всего целиком и полностью, а не десятую часть.
Фарисеи исполняли закон и что?
Нравственные и высокоморальные люди распяли Господа славы.
Фарисеи исполняли закон и что?
В Новом Завете чётко и ясно сказано, что закон не отменён, и соблюдение закона необходимо. Иисус Христос сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Иван Иванов
Ну да, Иисус исполнять его пришёл, но где говорится, что его последователям тоже нужно это делать? апостолы больше не приносили жертвоприношения, которые были обязательным атрибутом Моисеева закона.
Между заветом, заключенным Богом с Авраамом, и новым заветом, вступившим в действие благодаря драгоценной крови Господа, был завет, заключенный с Моисеем. Это был ветхий завет. Названный в Евр. 8 "первым" заветом, он был заветом ветшающим и стареющим, близким к уничтожению. Первый завет не должен был существовать, его не было в Божьем плане, но он был добавлен с течением времени.
Когда пришел Господь Иисус (посредством Божьего воплощения) , пришла благодать. В Божьем домостроительстве благодать предназначена для нового завета, названного также вторым и лучшим заветом. Закон требует, чтобы мы все делали сами, а благодать — это Бог, работающий в нас. На самом деле, нам не нужно ничего делать и мы не можем ничего делать. Бог ничего не требует от нас. Он все делает за нас — от начала до конца. Нам нужно только разделить Его свершения и наслаждаться Им как нашим покоем. Это благодать.