Религия, вера

Почему в Новом Завете столько мерзости?

Первая мерзость Нового Завета
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Лука14:26) Мерзко и противно Я скорей еврейского лошка возненавижу. Церковники конечно объясняют это как то, что бога следует ценить выше всей своей родни, но вот ИМЕННО ЭТО и мерзко! "Любите врагов" и "ненавидьте родных", — все перевернуто с ног на голову. Иисус сказал: "Враги человеку — домашние его". И христианский "святой" — это презревший Природу, отвернувшийся от родителей и сородичей, отказавшийся от свешенного долга продолжать род
Вторая мерзость Нового Завета
Он взалкал; и увидев смоковницу..., пошел, не найдет ли чего на ней; но, пришед к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И ска-1 зал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек.. . И.. . Петр говорит ему: Равви! Посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла"! (от Марка, глава 13)
Итак, Иисус повстречал смоковницу в такое время года, когда плодов просто не могло быть. За что же тогда он покарал ни в чем не повинное существо? Умерщвление священного на всем Востоке дерева, олицетворяющего ЖИЗНЬ, злодеяние это — несомненно, символически-ритуальное: оно означает ИУДОХРИСТИАНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ И ПРИНЕСЕНИЕ ЕЕ В ЖЕРТВУ КРОВОЖАДНОМУ ИЕГОВЕ.
Третья мерзость Нового Завета
"верующий в меня Спасется". Согласно этим словам первым в царство небесное вошел "благоразумный" разбойник, то есть насильник и убийца, приговоренный к распятию, но перед смертью уверовавший в господа. Невольным христианским образцом для подражания стал злодей, не сделавший в жизни ни одного доброго дела, но покаявшийся перед смертью . Богомольным греховодникам оказывается явное предпочтение перед добродетельными безбожниками. Чем пакостнее человек, тем он более, если уверует в бога, угоден ему. Церковники, сознавая свое бессилие в привлечении добропорядочных людей, зазывали к себе всяческих подонков, отбросы общества. Не случайно большинство раннехристианских "блаженных праведниц" — это кающиеся потаскухи, "мечущиеся между молельней и будуаром"
Алёна †
Из ветхого туда перекочевала .
Только стала более изощрённой и циничной . Если в ветхом прямо говорили ---УБЕЙ, то в новом говорят -- ПРЕДАЙ ...
Янис Юревицс
Лучший ответ
это не мерзость а глупость
Даша Казакова
Алёна † Я про новый и говорю
Интересно. . а давно ли это стало мерзостью, испытывать ненависть к грехам?
Ну. зачем же так резко! Во-первых была куча переводов Евангелия. Во-вторых, не сам Христос всё это писал. В-третьих понятия слов могли измениться. В- четвертых, это писалось для учеников, посвященных, которые уходят из мирской жизни, рвут с ней окончательно: а, для более яркого примера разрыва, приводится семья и близкие (то есть - возврата не должно быть! 0 ну, и т. д.
И ещё - евангелие написано символическим языком. Нельзя всё дословно понимать и принимать: оно было писано для посвященных и тех кто пошёл за Христом.
Остальным можно читать Пушкина, Чехова, и т. д.
Оля Миллер
Это потому что так взгляд твой мерзко заточен.
ты видишь не истинный смысл, а то что привык.
Zakir Aliev
Я далёк от последователей Христианства, но Иисуса нельзя вырывать из контекста. Его нужно воспринимать целиком. Эти поступки и слова очень чётко демонстрируют относительность всего. И то, что Иисус осозновал эту относительность. Любое событие не плохое не хорошое, но важен его контекст. СОПЛИВЫХ ВО ВРЕМЯ ЦЕЛУЮТ! .
1 мерзость (вольный перевод) - Раз увлёкся поиском Абсолютного-не оглядывайся и не цепляйся за прошлые ценности.
2.мерзость-просто демонстрация того, что хороша еда тогда, когда кушать хочется. для наглядности примера, можно и дерево пожертвовать. Ничего личного.
3 мерзость-там вообще всё просто. В том состоянии в котором входим в смерть, в том и будем перерождаться. Войдёшь в ненависти и злости и не имеют разницы все твои предыдущие деяния (имеют, конечно, но утрирую для объяснения), будешь в этом и жить. Войдёшь в смирение и вере, такой и будет твой мир. .
Но так его не слышат и Христиани...
потому что всё учение Иисуса искажено
Анюта ~ Иисуса не было, это личность, в которую совместили двух людей из разного времени! Причем одного из этой личности повешали на столбе, а не распяли на кресте, об этом есть в свидетельствах, насколько я знаю именно в иудейской торе, а точнее к ее толкованию вроде бы Талмуду, там есть повесть о повешенном. Новый завет это миф причем многие документы обычная подделка и написаны они многие аж в 16 веке. А на Русь пришла Греческая религия с культом Дионисия и кстати на многих символах он тоже на кресте изображался. А вот распространятся эта религия и брать так сказать власть начало на самом деле тоже где то в 16веке!
христианство вообще довольно мерзко.
"И постоил человек дом свой на камне"... Камень - Христос, дом - душа, домашние - то, что в душе, а это греховные мысли... знать бы надо ДУХОВНОЕ толкование символов... Враги человеку - "домашние" его, т.е. те греховные мысли и наклонности, которые ВСЕГДА сопровождают человека в его жизни. Про ЭТИХ "домашних" говорится. И конечно, кроме того и про тех, которые запрещают человку идти к Богу... дальше - говорится и о НЕНАВИСТИ к своей жизни, но не просто "жизни", а именно жизни в ГРЕХЕ... которую и надо возненавидеть. А жизнь праведную, в Боге - любить, "6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и ЖИЗНЬ; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Жизнь без Бога - это и не жизнь. "Сказал БЕЗ-УМец в седрце своем: нет Бога" (Пс.13)...
И Бога именно что надо любить БОЛЬШЕ всего на свете. "Ненавидьте родных"? - «Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Иисус прослезился. Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его. А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?"

ПРОСЛЕЗИЛСЯ... Бог.

"Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение». (Лк.9,51–56)

Про разбойника говорите...
Приближались к Иисусу все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

Как Вы "спелись"-то с фарисеями... :-))

Про грешников говорите...
Сказал Господь такую притчу: у одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и, видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

Не думайте, что Вы - ПРАВЕДНИК, уверяю Вас, что это далеко не так... Хоть Вы в это и не верите... Вы же "белый и пушистый", и ведь так любите природу... :-)) а может просто себя плохо знаете..?

Не выдавайте СВОИ представления о христианстве(!!!) за СОБСТВЕННО Христианство... Вкус яблока нельзя описать - надо его просто (для начала самому) попробовать.

И христианский "святой" — это презревший Природу, отвернувшийся от родителей и сородичей, отказавшийся от свешенного долга продолжать род. Гы-гы, 8 июля - Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы... МУЖ И ЖЕНА..
А в ветхом разве меньше?)))
Lilia Bazeliuc
Алёна † про мерзость ветхого завета знают все а вот мерзость нового просто не замечают.
Какой ты нафиг славянин. Капаешься в дерьме, причём не в своем.
Гомонов Ю. В. "Ветхий завет - Книга Зверя"
Гомонов Ю. В. "Новый Завет - Книга Зверя"

Видео (youtube)
Татьяна Бухарева Смотрел Это, там как раз и про веды есть и про ислам и иудаизм
А еще Сайентологию в чем-то обвиняют. Новый Завет по-круче Сайентологии!
Лёша Суров
Странно, что в наше время это мало кто замечает!
Сергей Котов
1) Давайте ещё раз внимательно "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот НЕ МОЖЕТ БЫТЬМОИМ УЧЕНИКОМ". Это про самоотвержение, ведь сколько раз говорилось "Иисус сказал ему: ...знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ СВОЮ" (Лука 18:18-20).
2) В тех краях смоквы весели круглый год но не всегда все спелые. И по закону Моисея при сборе урожая хозяин всегда должен был оставлять малую часть для нищих, вдов, сирот, СТРАНИКОВ.
3) Тут совсем загнул, вспомни Моисея и Илию в день преображения они как-то оказались в числе счастливчиков.