Религия, вера

Почему в Новом Завете 4 Евангелия? Апостолов было 12+Павел. Где текст Завета? Где Учение?

Все вопросы к Вселенским соборам. Они там то включали что-то в состав, то исключали. В результате осталось то, что самое запутанное и непонятное, соответственно вызывает меньше неудобных вопросов и позволяет трактовать во все стороны.
Ольга Илюхина
Лучший ответ
И апостолов (учеников у Иисуса) было больше - в библии есть упоминания. И евангелий гораздо больше четырёх. Но остальные апокрифы православной церковью не признаны истинными.
Татьяна Чубрикова При чём тут православная церковь? Её тогда ещё не было. Первый из известных канонов (Мураториев канон, II в.) упоминает только четыре. И раннехристианские авторы однозначно свидетельствуют только о четырёх Евангелиях. Ни одна христианская конфессия никогда не признавала апокрифических "евангелий".
Почему четыре.... Хм.. ну потому, что четыре. Вполне достаточно, как мне кажется.
Текст Завета в Новом Завете.
Учение во всей Библии, в Предании и других книгах Церкви.
Юли4Ка Юли4Ка
Четыре это полнота свидетельства. четыре разных человека свидетельствуют об одном и том же. об Иисусе Христе.
Четыре Евангелия это прообраз четыре Веды типа того)).
12. Есть даже у нас праздник в Церкви - двенадцати Евангелий.
Алексей Золотухин Дай почитать.
апокрифы
и легендарное Евангелие от Андрея с фразой "А на север к язычникам не ходите, у них нет греха дома израилева".
Это вовсе не значит, что должны были все 12 писать. У каждого была своя миссия, они благовествовали по всей земле, учили. Многие не успели, их казнили, убили.

Но и из этих Евангелий, что сохранились, ясно учение Христа, все понятно о спасении. Для того, чтобы попасть в Царствие Божие, научится, как жить по Христиански - достаточно 4 Евангелий и посланий апостолов.