Религия, вера

Объясните, почему в Новом Завете Иисус говорит: "Отец Мой более Меня", и, в то же время: "Я и Отец - одно", и т. д.?

В Новом Завете встречаются строки, как "в пользу" Троицы, так и вносящие сумятицу в этот догмат. Как быть, как это объясняет Церковь?

"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (От Марка, 13:32)
"И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим" (От Матфея, 20 гл.) .
"Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог". (От Матфея, 19 гл. )
...и т. д.

P.S. Я не "Свидетель Иеговы", просто интересуюсь мнением мудрых людей. Заранее благодарен за ответы.
В книге Исаии. 53. 12 - 13. Бог говорит, что вообще Иисус Его Раб и Праведник, и что будет делить добычу с сильными (с такими же пророками как он) .
И все это означает, что в Евангелиях присутствуют более поздние приписки, сделанные в пользу догмата о троице.
Чего нет в неканонизированных Евангелиях, ни в одном.
Наталья Бастырева
Лучший ответ
Иисус не парился на предмет логики и концептуальной последовательности. Он пытался, хоть на секунду, установить гармонию внешнего и внутреннего мира в тех, кто его слушает, используя действующие на тот момент стереотипы и концепции... Превратить его слова в концептуальное учение это кощунство, которое Боженька не простит религиозникам, отправив их на переобучение...
"Отец Мой более Меня" - разве отец не боле сына!
"Я и Отец - одно" Бог-Отец и Бог-Сын - все одно бог.
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"
Иисус Христос только лишь вооплошение бога
в человека, но станет богом-сыном по смерти.
Потому и не благ еще Христос!
Иван Горбенко
Почитайте Основы диалектического мышления в курсе философии.
или хотя бы прогуглите основные законы диалектики.
Мыслить надо системно. а не линейно и зашорено.
Кристинка Эгле
В пользу "Троицы" в Библии нет ничего, кроме вставок, да и то нелепых и неопределенных.
Троица выдумана по необходимости.

Пепельница от машины тоже может сказать: "Я и машина - ОДНО! ", но что пепельница и что машина?

Вот оно как.
Потому что Бог - Отец, Христос - его сын, а вместе они заодно (т. е. делают одно общее дело)
Иришка Жукова
Погуглите "шизофазия", и всё поймёте.
Иисус-для человечества. Бог всё во всём. какое место займёт человечество в дальнейшем развитии решает Бог-отец. тайну Святой Троицы наш мозг не может вместить. счастливо.
Колян Коляныч
ибо без Отца не может быть Сына и Духа Святаго. . Отца нет - нет Сына. . Нет Сына, но Отец все равно есть, ибо Он больше Сына. . Но Сын без Отца - ничто.. . ибо он Сын. . и все он берет у Отца. . А если не у кого брать, то и Сын сам по себе ничто. . Например: ты без мысли можешь родить слово? Разве слово существует отдельно от мысли? или оно рождается от мысли? а разве само по себе слово может существовать? ему не от куда рождаться, ибо без мысли оно ничто. . А когда появилась мысль, тогда и рождается соответствующее слово. . Так что никакой сумятицы здесь нет...
Бессвязный бред, - слышали про такое?