Религия, вера
Почему в Новом Завете именно четыре евангелия.Где в Библии мы видим прообраз этих четырех евангелий.
у Иезекииля (если не запамятовал)
Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.
Книги Ветхого Завета как канонические священные тексты были собраны в единый корпус в середине V в. до Р. Х. св. праведными мужами: Ездрой, Неемией, Малахией и др. Канон новозаветных священных книг был окончательно определен Церковью в IV в.
Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие.
ща пятое нарисуем... какие проблемы то ...это РЕАЛЬНО ЧТО ТО ИЗМЕНИТ?)))))))
4 ангела держащих 4 ветра.
Потому, что так решил Никейский собор. Вообще же Евангелий намного больше (в том числе и написанных самими апостолами) , но святые отцы решили, что они могут отличить "правильные" от "неправильных" с точки зрения политической целесообразности. Нигде в Библии прообраз именно этих 4-х евангелий мы не видим.
Новый Завет вместе с 4 евангелиями - Библия и есть.
Если угодны прообразы из Ветхого Завета - можно считать таковыми четырёх животных Иезекииля.
Если вы помните:... При двух или трех свидетелях состоится всякое дело.... А тут мы имеем четыре свидетиля того что Он приходил и ещё приидёт
Думаю, что не надо искать в таком направлении.
Говорил с одним человеком, который пытался расшифровать значение слова Христос по буквам, и при чем русскими. Хотя все знают что Его имя не звучало так как мы его называем сейчас.
Для спасения достаточно-одного Евангелия! Эти четыре Евангелия дополняют друг друга и дают полную оценку земного служения ХРИСТА. Все четыре Евангелиста дают нам живой образ единственной в мире, неповторимой безгрешной личости-Иисуса Христа. Каждый из них выдвигает и описывает какую нибудь одну сторону Его земного служения-у Матфея Иисус-Царь, У Марка -Слуга, у Луки-Человек, у Иоанна-Бог, но у каждого из них Христос является и Царем, и Слугой, и Человеком и Богом.
библия в виде 4 евангелий появилась когда император Константин созвал на Никейский собор представителей всех ветвей христианства, чтобы утвердить единое священное писание, кроме этих четырех все остальные евангелия признаны апокрифами и были сожжены
В начале Нового Завета представлены 4 биографии, изображающие 4основных аспекта зтого всеобъемлющего Христа. .В Ев. от Матфея свидктельствует, что Он Царь, предсказанный в ветхозаветных пророчествах Христос Божий, который приносит царство небес на землю. Ев. от Марка говорит, что Он слуга Божий, верно трудящийся для Бога. Ев. от Луки досконально описывает Его как единственного надлежащего и нормального человека из всех, кто когда - либо жил на земле; будучи таким человеком, Он является Спасителем человечества. Ев. от Иоанна раскрывает Его как Сына Божьего, Самого Бога, который есть жизнь для Божьего народа.
четыре евангелия, а мы являемся пятим евангелием