Религия, вера
Почему в Новый завет не включили Евангелия всех апостолов, их же было всего двенадцать?
Те незаплатили
Бог Дух Святой так не считает, значит, остальное не Слово Бога.
Вера Рыжова
Вы друг друга дурите.
рассматривалось порядка 200 или 300(щас не помню) евангелий среди которых выбрали четыре наиболее подходящие и взаимо дополняющие друг друга
Вера Рыжова
Учеников было всего 12.
Проблема для нас старая и очень хорошо знакомая. До Никейского Собора в 4 веке в Христианстве была признана теория метемпсихоза. Переселения души в разные тела. Реинкарнация. Она давала толковые ответы на множество вопросов, которые сейчас, религия объяснить не способна. Ну, например, почему в одной семье, у одних родителей дети всегда очень разные. Евреи посчитали, что это слишком сложно для пастухов и рыбаков. И в Иудаизме изъяли из Торы и Талмуда все упоминания о реинкарнации. Но не выкинули их на помойку, а спрятали в Каббалу. Это тайная часть Иудаизма предназначенная только для жрецов, а не для толпы. В Каббале реинкарнация прекрасно существует и сегодня. Успешно работает на благо Израиля. Наши же скопировали евреев. И как всегда через задницу. Метемпсихоз убрали из библии, а место ему в тайной части учения о Христе не подготовили. К Никейскому Собору было подготовлено более 300 вариантов Евангелия. Из них отобрали 200. Потом из 200 отобрали 60. Потом их 60 отобрали 4. Они и вошли в Библию. Критерий отбора - ни слова о реинкарнации. Поэтому из четырёх Евангелистов только Иоанн жил рядом с Христом 3 года. Марк, Лука, Матвей жили через 100 лет после вознесения. Ну как Павел - Савл, который даже гонял Христа. Это апостолы второй волны. Иуда повесился. А 10 апостолов, что жили рядом с Христом, Евангелия писали, но их Евангелия свалили в пыльную кладовку на хранение и обозвали апокрифами. Иногда вытаскивают какое нибудь, пыль стряхивают, выдёргивают какую - нибудь фразу. И обратно в кладовку. Мол это недостоверные источники. А вот откуда взято описание рождения, родителей, детства и юности Богородицы? О её родителях, Иоакима и Анны, и о всём остальном, мы узнаём из недостоверного Протоевангелия Иакова, сына Заведеева. Вот такие двойные стандарты по отношению к 56 Евангелий, которые пылятся в кладовке. А про остальных триста с чем то вообще: ни слуху, ни духу. Так, что большевикам было с кого скопировать свою цензуру, которая очень чётко определяла, что атеистам можно читать и знать, а чего нельзя. Отрыжка этого процесса превращения человека в обезьяну - это сегодняшние атеисты. А понимание апокрифов, их духа, поднимает нас к уровню первых апостолов, раздвигая горизонты мира.
Вера Рыжова
Нормально. Проверить-то всё равно невозможно.)
О Марии многое можно узнать в Коране.
Четыре взгляда Вам мало со всех сторон?
Вера Рыжова
Из них не все были учениками Иисуса.
Дим И Я Сним
А сверху и снизу? :)
у каждого были свои поручения.
Возможно они устно проповедывали. А письменно только трое. Четвертый был врачом и убедился в правдивости изучая и расспрашивая учеников.
А кто сказал, что каждый должен был записать Евангелие? Хотя существуют так называемые Апокрифы, но они не включены в Канон по причине сомнительности их происхождений.
Вера Рыжова
Происхождение включённых не менее сомнительно.
Какой смысл повторять одно и тоже 12 раз? Они же были свидетелями одного и того же -жизни Иисуса и Его вести людям о спасение от греха-Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Вера Рыжова
В НЗ нет учения Иисуса Христа.
Потому что не все апостолы писали Евангелия.
Евангелие по Матфею, 7:6
Вера Рыжова
Матфей знает ответ?