Религия, вера
Почему в Новый Завет вошли только четыре Евангелия? +
Почему в Новый Завет вошли только четыре Евангелия? Как это вышло и почему? Ведь, помимо этих четырех, существует еще немало: Евангелие от Марии, Евангелие от Петра, Евангелие от Фомы, Евангелие от Марка и, наконец, весьма необычное Евангелие от Иуды. Почему считается, что они неверные, искажающие историю Иисуса Христа и принципы Христианского Учения?
Евангелиев было более 250...До наших дней дошли многие Евангелия в Ватикане... Например Евангелие от Варнавы очень хорошее Евангелие очень рекомендую прочитать
слава Богу что и эту информацию смогли донести до нас
Наверно среди всех прочих евангелий эти смотрелись наименее бредово)
Четыре - полнота свидетельства :" дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово… "
(Св. Евангелие от Матфея 18:16)
читай мои истроии чтоб быть в курсе что действительно происходит!
Это типа вруна и подвералы, в тему лгут.
Потому, что они были самые значимые для Людей!
Новозаветный Канон составлялся и определялся постепенно, с полной тщательностью в рассмотрении действительного апостольского происхождения и достоинства писаний. ервоначальные писания, какими пользовались христиане, были писания ветхозав. Но в первом же веке появляются Евангелия и Послания апостольские, а вместе с ними и подложные сочинения о жизни Иисуса Христа и о христ. учении. Во втором веке появляются писания мужей, известных и чтимых в Церкви, непосредственных учеников апостольских, как то: Климента, Поликарпа, Игнатия и других так называемых мужей апостольских. Таким образом для церкви настала необходимость определить точно, какие именно писания она считает истинно апостольскими, священными и боговдохновенными, чтобы отделить их, с одной стороны, от подложных и содержащих нездравое и неправое учение, а с другой — от писаний мужей апостольских, хотя подлинных и содержащих здравое и правое учение, но все-таки человеческих и не могущих равняться по значению, важности и обязательности с писаниями божественными и откровенными. Это делала Церковь постепенно, после осторожного и тщательного решения вопроса о подлинности и происхождении писаний апостольских. Остальные новозаветные писания, истинные и подлинные для одних церквей, были неизвестны с этой стороны другим церквам, а потому общее церковное признание получили после. Так, Ориген ещё в III в. не был убежден в подлинности апостольского происхождения — Послания к Евреям, Послания Иакова, Иуды, 2-го Петра, 2-го и 3-го Иоанновых. На Западе очень долго сомневались относительно Послания к Евреям; на Востоке долго возбуждал сомнение Апокалипсис.
Потому что они не выбиваются из Библейского контекста, а гармонично его дополняют.
Как известно все Писание вдохновлено Богом, но только четверым Бог дал дар описать жизнь и служение Иисуса Христа на земле. это служение было радостной вестью ( а именно так и переводится евангелие ) для всех людей. Остальные описали становление первых христианских собраний и то как в них проходило обучение новым ( от Ветхого Завета ) учениям Христа.