Религия, вера

Если бог не ошибается, то почему переписывалась библия, почему появился новый завет? Или бог может ошибаться?

Библия никогда не переписывалась. Ветхий Завет - это союз Бога заключённый с человеком после грехопадения. Новый Завет - это Завет Спасения всякой человеческой души, верующей в Иисуса Христа и Его Искупительную Жертву.
Irina Stepanchikova
Лучший ответ
Бог неизменен. Но человек растет и по мере роста ему дают новые книжки. Ты же сейчас "Курочку-рябу" на своей книжной полке не держишь? План Бога обширен и непотижим. В Писании дана лишь малая его часть.
Silap Meredow
Сознание человечества растет и совершенствуется.
По мере развития этого сознания Космос в виде Высших Сущностей - Учителей человечества и посылают новые законы. От кровной мести к Любви человека человеком..
Вопрос:

И создал Бог человека, а этот идиот придумал себе правителей ...

Ответ:

...религии, создал Cатану (месть, ненависть, ревность, зависть-подлость, обида, эго и т. д.) , гомосексуализм, извращения, насилие, неизлечимые болезни детей, разрушение, голод, войны и.. . обвинил во всех своих деяниях Бога.
Евгения Юрчук
Не Бог, а люди. Люди развиваются, прогресс однако, встает вопрос о новых законах, Новых Заветах, все для людей. Чтобы они были лучше, совершеннее.
Библия не переписывалась, а переводилась на разные языки, чтобы она была доступна большему количеству людей на их родном языке. А новый завет - это часть Библии.
Требует пояснения.
Буду строг в тексте!
К той писанине, что есть в Библии, и других "священных" писаниях, Бог, порой не имеет никакого отношения.
Всё переписывается теми, кто придумал христианство, кто влиял на его формирование, приписывал мифы других племён и народов. Старый завет - это нужно было для того, чтобы связать иудейство и христианство. Вот и получилось, что у одних пастухов есть другие, в хозяевам - только лучше от этого. Если вы изучали в школе простейшее программирование, по информатике, где 0 и 1 используются, то знаете, как пишутся алгоритмы. Христианство, и любая другя религия - это алгоритм, но к сожалению, на этот алгоритм навешено столько вирусов и изменеия (это и есть опгрейд алгоритма) в христианстве, нужны были для все большего заомбирования психики людей.
Вы правы, Бог, всемогущий, не ошибается.
Поэтому - у вас есть совесть, интуиция. Слушаете их?
Бог использует Живой Язык Жизни, в дилоге с человеке, это можно понять по тому, в каких жизненных ситуациях вы оказываетесь, по роду своей занятости и жизни. Случйность - это обстоятельства, в которые ставит вас Бог, чтобы вы задумались, что делаете, стоит ли и каков будет результат. Ответсвенность на вас.
Библию писали люди
Olga Molodtsova
1. Библия не переписывалась. Изменён Ветхий Завет по сравнению со своим первоисточником. Характер изменений - удаление мессианских пророчество о Христе, изменение статуса мессии на статус царя-управителя миром.
2. Новый Завет появился в связи с развитием человеческой духовности. Сравните:
- за каждую обиду семерых убью (античная "этика", запрещается немотивированное нанесение вреда)
- око за око, зуб за зуб (ветхозаветная нравственность, запрещается превышение ответного вреда)
- любите врагов ваших (требование Христа прощать вовсе) .
3. Бог не ошибается. Вспомните порядок обучения. В школе Вам преподают классическую механику, на которой у Вас возникает определенное мироощущение. Но вот прошли годы и Вы повзрослели, и в институте Вам дают ОТО и квантовую ЭД.

Кто же ошибается, институт или школа?
:)
Светлана C
1. Дополни, когда именно она "переписывалась"?
2. Н. З появился с пришествием Христа на Землю, то есть Христос - это как символ новой жизни. В ветхозаветные времена за каждый грех человек приносил Богу жертву в виде непорочного животного (агнец, т. е ягненок, допустим) , а после жертвы Иисуса на кресте - этого больше делать не надо. Иисус и стал жертвой за грех человека. (т. е. Иисус - Агнец Божий) . Божьей ошибки не наблюдаю.
Просто его переписывали не по воле Бога.
откуда такая уверенность, у тебя есть экспертиза доказательств???
людям нечем заняться вот и все, еще церковь хочет больше власти, вот и переписывают
ветхий завет читаешь. там о боге говорит какой-то рассказчик ни от чьего лица (как обычно). кто он?
он говорит, что бог расстроился оттого, что люди грешат. значит ошибся-это то никто не обсуждает.. .
боимся.