Религия, вера

Новый Завет это истина или версия: почему вошло только четыре евангелия, а не все известные, для полноты разностей?

Это тайна Никейского Собора, который решил прекратить споры епископов, каким Евангелиям быть в Библии, а каким не быть. Зато последствия этого высокого форума епископов, которые не умели читать, общеизвестны: в христианских соборах с тех пор читаются лишь четыре канонизированных Евангелия. Остальные 296 были признаны не боговдохновенными и перестали, как было раньше, считаться Откровениями.
Вера Ульнырова
Лучший ответ
Лишь те евангелия и другие писания Церковь внесла в канон, которые признала своим преданием.
Женя Дмитриев
Гууууууудсмакер * это точно

56 Жало же смерти -- грех; а сила греха -- закон.
Потому, что только в четырех ощущался Дух святой. Все остальное было с червоточинкой.
Потому что не место в Словье Божьем гностический ереси, это во первых.

А во вторых четыре евангелия это не случайно именно это число, как и символ веры и многое другое, это было составленно очень знающими людьми, понимающими эзотерическую сторону вопроса.
Гууууууудсмакер * если бы они знали что будет(((
Гууууууудсмакер * последняя книга Библии это тоже гнозис)

Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание»[1]) — высшее[1],самопознание, эзотерическое[1], откровенное[2], мистическое знание. Центральное понятие гностицизма. В раннем христианстве эзотерическому знанию гностиков противопоставляется идеал «истинного», христианского гнозиса — высшего проникновенного богопознания. Заметное распространение понятие получает в оккультно-мистических учениях Нового времени и XX века.

В классической древнегреческой философии гнозис употребляется в техническом значении, обозначая знание, исследование, не имея мистических и эзотерических коннотаций[3][2]. Характер откровенного, мистического знания гнозис приобретает в эллинистической и раннехристианской традиции под влиянием иудейских[4] и восточных оккультных учений. В таком качестве гнозис становится центральным понятием гностицизма (учения Валентина, Василида, Маркиона и др.)
Гууууууудсмакер * где выступает в качестве оккультного знания о бесконечном, божественном и вечном во всем и вовне всего, в котором раскрываются высшие способности духа, преодолеваются ограничения материального мира и происходит самоутверждение в мире запредельном[5]. Одновременно с мистическим характером, гнозис был знанием эзотерическим, передававшимся последователям гностических учений в тайне от непосвященных.

В раннем христианстве гнозис становится предметом критики со стороны Отцов Церкви. Так, отрицая эзотерический характер знания о Боге и отстаивая кафоличность христианской церкви, Ириней настаивал на несокрытости Божьего промысла[6]. Вместе с тем в трудах Климента Александрийского и Оригена предпринимается попытка обоснования христианского гнозиса в противовес гнозису «языческому»[7].

В Новое время гнозис был составной частью ряда оккультных учений. В XX веке приобрел широкую популярность в рамках новых религиозных, духовных и мистических движений.
Мы уже заключили завет с сынами Исраила и отправили к ним посланников. Каждый раз, когда посланники приносили им то, что им было не по душе, они нарекали лжецами одних и убивали других﴿, [5:70].

Новый Завет с кем был заключен? Насколько он юридически правомерен.
константин сжёг правдивые, и казнил тех, кто выступал против ереси павла
Анна *****
Как и предшествовавший ему завет Моисеева закона, этот новый завет был заключен для того, чтобы создать «царство священников» (Исход 19:6; 1 Петра 2:9). Целью этого завета было организовать не буквальный, а духовный народ, «Израиль Божий» , состоящий только из верных помазанных последователей Христа (Галатам 6:16) Вместе с Иисусом эти помазанные христиане становятся «семенем Авраама» (Галатам 3:29). Первыми были избраны иудеи по плоти. Но в 36 году н. э. была раскрыта еще одна подробность, небесная надежда даруется также и людям из других народов (Римлянам 9:6—8; 11:25, 26; Эфесянам 3:5, 6).
Это не истина и даже не версия. Какая разница, сколько там Евангелий, если все они - и вошедшие и не вошедшие - бесконечно далеки от истины?
Именно четыре евангелия были показаны в Иезекииля, как четыре животных.
Гууууууудсмакер * это ваш образ
да вы иллюзионист)))
Безусловно истина. Эти четыре маленьких повествования перевернули всю историю человечества, так как ни что другое. Трое из писавших были убиты, доказывая что то что они написали есть истина. И четвертый умер в ссылке за веру в то что написал. И десятки людей бывших свидетелями тех событий погибли, зная что Иисус жил, и зная что он делал. Вы готовы умереть за то что точно знаете всего лишь лож? Почему другие евангелие не попали? Да потому что это глупость ни кому не нужная, и она мало кому интересна. Если бы там было бы что то толковое Бог бы проследил что бы эти писания были бы известны .
Что бы что то считалось правдой, то должно было подтвердится свидетелями, вот апостолы и свидетельствовали Истинность Христову и передали в виде Евангелий
Юрий Аракелян