Религия, вера

Почему канонизировали именно четыре Евангелия? Это из-за того, что крест символизирует четыре стороны света?

Четыре сезона?
Марина Ильина
Именно потому, что четыре стороны света у креста - четыре Евангелия. Это сакральное число.
Пронина Варвара
Лучший ответ
Потому что в те времена было много Евангелий, серьёзно противоречивших одно другому.
Вселенский Собор (уточните сами, который!) выбрал из них четыре, более или менее соответствовавших одно другому. Разночтения есть и между ними: например, в сцене отречения Апостола Петра четыре евангелиста по-разному излагают, кому конкретно Пётр заявил, что не принадлежит к числу учеников Христа. Но основное изложено всё-таки в целом одинаково; в Евангелиях которые признали апокрифическими, разночтений с этими четырьмя гораздо больше.
Церковь никогда не предавала анафеме апокрифические евангелия - напротив, даже рекомендовала их своим последователям в качестве "дополнительной литературы". Близкая аналогия из наших времён - "Ленин и печник" Твардовского: все знают, что этого никогда не было, но стихотворение имеет, однако, право на существование.
не смешите.... у гитлеровской символики тоже 4
Григорий Ершов
Рамазан Абылгазин это не гитлеровская символика вовсе, но заимствованная
1. потому что из рая вытекали 4 реки
2. потому что Иезекииль видел 4 животных (1 глава)
3. потому что на ужине седера иудеи выпивали 4 чаши вина
4. потому что по закону нужно мин 2 сведетеля. 2 заинтересованных - иудеев, и 2 незаинтересованных - от язычников.
5. потому что то что говорили остальные 7 громов Бог запретил записывать
Елдос
Нет. Потому что по св. Писанию в любом деле должно быть два свидетеля. А в случае с евангелиями это число свидетельства про Христа удвоилось, что подчеркивает важность вести для людей.
Елдос по закону нужно мин 2 сведетеля. 2 заинтересованных - иудеев, и 2 незаинтересованных - от язычников.
Из известных на то время текстов они оказались явно богодухновенными.
В Святом Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна написано об одном моменте - о Рождестве Христа, о Его Земной Жизни, Его Учении и Подвиге за Жизнь каждого человека. Но написано немного разными словами, хотя смысл никак не меняется. 4 Святых Евангелий равны между собой, нет самого главного Святого Евангелия, потому что все равны.

Святой Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна является Самой Важной Книгой в мире, по Которой будет Судиться Господом Иисусом Христом весь мир.

Святое Евангелие было написано по Воли Господа Иисуса Христа, и по Его Волю Святое Евангелие является 4 Книги Нового Завета, который вставлен в Библию. Поэтому 4 Святых Евангелий - это часть Библии.

А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
Потому что только они не содержат дополнений от человеческого ума и полностью Богодохновенны.
В остальных апокрифических текстах много отсебятины.
Вы спросите: а как разобраться?
Святой Дух одним помогал писать, а другим даёт почувствовать, где написано от Него, а где от человеческого ума.
Многие православные во все времена знали Святого Духа ощутимо.
Діма Шепетюк
остальные евангелия им противоречат, что ставит под сомнение сам канон христианства.
эти еванглия известны как апокрифы - можете найти их в интернете
Ольга Панько
Потому что посреди престола и вокруг престола было именно четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
Костик Юн
По кумовству с канонщиком.
Zhenis Khan