Религия, вера

К вопросу о "неизменности" Корана. Почему Османом (Усманом) ибн Аффаном был канонизирован именно Мединский вариант?

В своей книге «Материалы по истории текста Корана» (Materials for the History of the Text of the Qur’an) европейский археолог Артур Джеффри (Jeffry) рассказывает о своем открытии одной из трех существующих копий ряда раннемусульманских произведений, известных под названием Masahif. В этих книгах отражено то состояние текста Корана, которое предшествовало его стандартизации при Османе. Оказывается, вопреки заявлениям мусульман, до ревизии Османа существовало несколько различных текстов. Фактически, как указывает Дашти, некоторые стихи Корана были изменены по предложениям писцов Мухаммеду, а другие — в силу влияния на Мухаммеда Омара I, второго халифа мусульманской империи.

Джеффри приходит к выводу, что официальная ревизия при Османе «была необходимым политическим ходом, чтобы установить стандартный текст для всей империи». Поскольку существовали обширные расхождения между текстами Корана в Meдине, Мекке, Басре, Эль-Куфе и Дамаске, «Осман принял решение канонизировать Мединский кодекс, а все остальные приказал уничтожить». Таким образом, заключает автор, «не может быть больших сомнений в том, что текст, канонизированный Османом, был только одним из нескольких вариантов, существовавших в то время» .

И сегодня не все мусульмане признают один и тот же вариант Корана. Сунниты считают авторитетной сахийскую традицию Масуда. Масуд был одним из немногих людей, получивших от Мухаммеда полномочия учить о Коране. Однако оставленный Ибн Масудом кодекс Корана насчитывает множество отклонений от Османской редакции. Только в суре 2 имеется почти 150 разночтений. Джеффри понадобилось девяносто четыре страницы, чтобы привести перечень различий между двумя текстами. Он также продемонстрировал, что разночтения не сводятся просто к вопросу различия диалектов языка, как заявляют многие мусульмане. Некоторые отклонения охватывают целые периоды, в иных случаях пропущены предложения целиком.

Джеффри приходит к выводу, что канонизированный текст Османа был только одним из многих вариантов и «существуют серьезные подозрения, что Осман мог сильно отредактировать текст перед тем, как его канонизировать»
Волегова Настя
Сейчас уже не понять, если уничтожены другие версии, как и библиотека в Константинополе, в которой хранились древние трактаты, доказывающие сатанинскую сущность магометанства. Остались только конкретные высказывания святых 7-8 веков, изучавших магометанство.
Нурия Биккулова
Лучший ответ
Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.!!
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г), спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад). Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.

Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!
========================================================
Рустам Каюпов
если же и сатана разделится сам в себе,

то как устоит царство его?

От Луки
11:18

))
В Коране этом разъяснили Мы, и запомнить было б им,
Тем больше бегства у неверных, тем дальше каждый прочь гоним

Сказали: «Рядом с Богом — боги, их от Него не отвести».
Скажи: «Тогда к Владыке трона они желали бы пути».

Хвала Творцу! Несправедливой людской молвы превыше Он.
Земля и небо славят Бога, Он каждой жизнью восхвален.

Хвалим Господь в мирах и летах. Но вам ничто Господень трон,
- Не понимаете хваленья. Но кроток Бог, прощает Он.

Когда Коран читаешь, ведай: меж теми, кто не верит в Час
Грядущей жизни, и тобою — завеса тайная у Нас.

Сердца неверных Мы закрыли, из их ушей исторгли слух —
Да не поймет Корана грешный, к его словам он будет глух.

Когда, Коран читая, скажешь: «Мой Бог един» — и там, и тут
Они показывают спины, от увещания бегут.
Волегова Настя На вопрос нужно отвечать, а не словоблудить
1000 раз я писал об этом тут. Лохи пользуетесь вымыслом и отказываетесь от научно установленых фактов.
Вы всегда отдаёте ЛО сатанистам. Христианка,.. блин.)))))
он ему больше понравился
Дима Дима