Религия, вера

Вопрос по трактовке Корана: замена старых аятов более новыми с отменой старых, но оставленных в составе Корана.

Сура 2 аят 106
Всякий раз, когда мы отменяем стих или заставляем его забыть, мы приводим лучший, чем он, или похожий на него. Разве ты не знаешь, что Аллах над любой вещью мощен?
(Заметьте, в дословном переводе Крачковского речь идет именно о стихе, а не о аяте, как в переводах других авторов)
----
Если понимать прямо, то первые аяты были несовершенные, раз были заменены и что самое главное - это ставит под сомнение совершенство остальных.
----
Но если посмотреть глубже, то слово стих можно рассматривать как частицу гармонии, как частицу знаний.
И знания эти касаются не только аятов в Коране.
В таком виде аят можно трактовать как путь совершенствования, в котором с течением времени привычные знания, привычное мировосприятие заменяются более новыми, более совершенными.
Пример личного самосовершенствования: подробнее узнав о вреде курения, человек бросает эту привычку.
Пример общественного совершенствования - после доказательств, люди поверили в то, что земля круглая.
----
Ваше мнение?
В смысле, что арабское божество также эволюционирует? Только вот, судя по замене мирного и гармоничного деструктивным, это очень сомнительно.
Хадича Омарова
Лучший ответ
Дмитрий Иванов Деструктивной может быть трактовка человеком не всегда понятных аятов. А это значит, что со временем, при совершенствовании познаний, и аяты можно будет увидеть в другом свете.
Поверхностное понимание "бейте камнями неверных" привело к трагическим событиям, хотя в наше время такая казнь запрещена Исламом. Что изменилось? Камень всегда означал слово, твердое как камень. Бейте это значит убеждайте.
Существует множество реформистов, которые предлагают переписать "ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ", но им это не дано, т. к. в Торе все буквы и знаки пересчитаны и изменение или исчезновение одного знака делает книгу ненастоящей. То же самое с Кораном и с аятами и сурами написанными пророком. Сегодня это хотели бы проделать исламисты, вытаскивающие на первое места - шариат, Халифат. и смерть неверным! И при этом забывают слова из аята: - Дети Израиля - дети Аллаха. Им принадлежит вся Палестина и Иерусалим.
Тот, кто этого не признает. отвергает своего Пророка, и отвергает Аллаха. То есть становится неверным.. . Вот почему нельзя играть с основным текстом. Напиши отдельную книгу: Я, такой-то и такой-то, имя, место рождения сего числа, волею Милостливого предлагаю Вам ознакомиться с моим трудом и указать мне в чем я не прав...
Дмитрий Иванов А на сам вопрос ответите? Я предполагаю другие варианты, т.к. мне не нравятся предложенные. Делясь с вами, и надеясь услышать ваше мнение, я также пытаюсь найти и другие решения по конкретной теме.

Этим все сказано, а если не понятно!

А теперь понятно? Если не понятно!

Дмитрий Иванов :))) Так чем все сказано?
Во всем в жизни есть последовательность. Что бы ты не делала ты все делаешь последовательно. К примеру ты строишь дом. Начинаешь копать котлован, тебе очень необходим экскаватор. как только ты вырыл яму тебе нет необходимости в экскаваторе и тебе уже срочно нужен кран, чтоб выложить блоки
каждому аяту место и время.
Дмитрий Иванов Речь идет о причине замены старых аятов на новые - они противоречат друг другу при поверхностной трактовке, причем старый аят сегодняшним днем считается мертвым, и не подлежит использованию. Я говорю о совершенстве всех аятов, и что к их пониманию, причем каждому по своему уровню мировосприятия, необходимо лишь найти ключи, говорю о том, что не нужно убирать и заменять аяты в Коране, их надо лишь понять. А если что-то и не сразу понимается, то необходимо помнить, что восприятие человека несовершенно - придет свое время для правильного понимания.
И немного перефразирую ваше последнее высказывание: для каждого аята понимание в определенное время.
А что до крана и экскаватора, то здесь вы правы, но это в отношении личностного роста.
Коран же - руководство для всех, с разным уровнем мировосприятия, и у изучающих и видящих лишь поверхностно эти противоречия аятов между собой, возникают естественные сомнения в совершенстве аятов.