При этом сравнительно с общим количеством мусульман, только очень малый процент изучает дословный перевод, еще меньше ведут поиск смысла самостоятельно.
По большей части мусульмане в понимании смысла опираются на мнение имамов в мечетях, которые тоже, по большому счету также не знают арабского языка.
Согласны ли вы, что по большей части мусульмане, во время чтения сур Корана - абсолютно не имеют представления о смысловом содержании каждого аята в отдельности.
А не понимая о чем идет речь, мусульмане просто медитируют, пытаясь сосредоточится на "чем-то высшем" или о проблемах насущных.
Во многих случаях, Коран читается в коллективе, при этом, отсутствие у многих точного понимания читаемых аятов, приводит к отсутствию единой коллективной направленной работы как ума, так и сердца.
Ведь важен смысл и понимание каждого аята в отдельности именно при чтении Корана, не так ли?
Так может правильнее каждому мусульманину читать молитвы на понятном ему языке?
Религия, вера
При чтении Корана, суры и аяты читаются на арабском языке, а может плодотворнее читать на родном?
вы правы.
Если исламский экстремизм от этого усилится, взрывов и убийств будет гораздо больше, то, безусловно, плодотворнее. А если нет, то новшество бесполезное.
Абу Муса аль-Ашари рассказывал, что Пророк сказал: «Перед наступлением Судного дня наступит хардж» . Его спросили: «А что такое хардж? » Он сказал: «Убийства» . Люди спросили: «Неужели они будут убивать больше, чем это делаем мы. Мы убиваем более семидесяти тысяч людей в год» . Пророк сказал: «Это не будут сражения с многобожниками. Вы (!) будете убивать друг друга» . Люди спросили: «И мы будем (!) в здравом рассудке? » Он ответил: «Большая часть людей того времени будет лишена рассудка, и останется он только у некоторых. Очень многие будут считать, что они правы, хотя в действительности они будут далеки от истины» (Ахмад и Ибн Маджа) .
Почему бы нет
Да, на родном языке лучше
Коран был ниспослан на арабском языке и должен читаться на арабском. Что касается того, что "мусульмане не знают, о чем идет речь", то вы заблуждаетесь. Есть перевод каждой суры, аята не только на русский язык, но и на другие языки. Поэтому всем известно, о чем в них говорится.
Один из важнейших принципов любой веры, привести человека к определенному порядку. В Коране ".. есть аяты, которые сходны по смыслу, а есть те, которые мать Книги".
Одними из ключевых аятов Корана считаю следующие: "Для всякого предела - свое Писание".
"Нет ни одного народа и общины на земле, в среду которых Мы не посылали бы пророка и увещателя".
"Поистине, Книга ниспослана для подтверждения и различения того, что было ниспослано прежде чрез пророков".
"Тот кто не чтит Ису сына Марьям и не следует предписаниям Закона Мусы - тот неверный, заблудившийся далеким заблуждением".
"Скажи, мы поклоняемся Единому Богу и чтим всех его пророков и посланников, не превознося ни одного из них пред другими".
"Как Господь создал вас из презренной капли и поместил вас в лоно ваших матерей, вывел вас младенцами ...И Богу не трудно это повторить".
"Господь творит вселенную, подобно тому, как чтец разворачивает свой свиток и сворачивает его в конце. И Ему не трудно это повторять".
"А те, которые не веруют смеются, мол, разве мы будем воскрешены после того, как станем разлагающимся мясом и костьми? Скажи: "Как создал вас Бог в первый раз, Ему не трудно это повторить".
"О вы, которые уверовали! Если вы станете повиноваться партии из тех, кому дарована часть Писания, они обратят вас в неверных, после того, как вы уверовали".
"Писания необходимо объединять, а не разделять".
"Поистине, мусульмане есть и среди Иудеев и среди Саддукеев и Феризеев и тех, кто называют себя Христианами. Это те, кто не оставляет без внимания сирот и вдов, помогает обездоленным, не распространяет нечестия по земле и творит благое".