Религия, вера
Христиане поклоняются Богу на своем языке, Коран запрещено читать не на арабском языке. В чем причина?
Делается ли это с намерением воспрепятствовать изменению текста в Коране, потому что Библия переводилась на другие языки и претерпела значительные изменения в процессе перевода?
В постепенном отмирании арабского языка
В идеале у христиан это не должно быть так - по крайней мере, в Православии (используется церковно-славянский язык. Он, конечно, родной - но не повседневный) . Библия на русском языке - это просто уступка, необходимая уступка. У католиков тоже, насколько я знаю, "базовый" язык - латынь; и они пошли на уступки, переведя Библию на разные языки; и даже больше - проповеди проводятся на разных языках. Мусульмане идут на подобные изменения "труднее". Но рано или поздно - все равно придется. Да, все это делается с намерением воспрепятствовать изменению текста, и кроме того - считается, что определенный язык по выразительности и красоте больше подходит для священного текста.
Не согласен насчёт значительных изменений Библии, масса переводов соответствуют друг другу, что подтверждают находки ещё рукописных текстов Библии.
В Коране нет запрета на перевод.
Пророк Мухаммад (САВ) послан ко всем людям.
Коран находится под защитой АЛЛАХА и ЕГО ангелов.
На каждое из этих утверждений имеются соответствующие аяты Корана.
А я уже говорил. Будучи переведённым Коран лишается своей поэтики и становится.. .
(ну извините уж... )
... малосвязным бредом, напоминающим застаканные рассуждения какого-то фантазёра о христианстве с заметной примесью талмудического иудаизма.. .
P.S. Кстати, почему-то с поэзией Абу-Талаиба или Хайяма такого не происходит...
(ну извините уж... )
Наш Бог говорит с нами на нашем языке, а Аллах - наоборот, хочет что бы люди говорили с ним на его языке. Чувствуете разницу? Где больше любви к человеку?
Что Библия, что Коран-переведены с их родных языков. При переводе теряется часть внутренней Сути, ведь все зависит от состояния души переводчика, а насколько они Чисты?.. Вот и надо искать тонкую вибрацию этих писаний_их Истинное, а она из Одного Источника.
Не знаю, я читала Коран на русском языке) . А на каком "своем" языке поклоняются христиане? На арамейском или иврите.. . Я не знаю ни того, ни другого языка...
Коран ниспослан на арабском языке, на арабском языке и должен читаться.
для того чтоб не было разночтений, искажений при переводе текстов, чем грешат переводы заветов..
Не запрещено. Есть множество переводов на другие языки мира. Найдется не так много мусульман, которые читали Коран, вняли, осмыслили суть веры.
оригинал всегда лучше самой красивой копии ...
Наверное такой бог языками не владеет.. . :-)
Хоть Библия-оригинал на еврите, я читаю руский-православный перевод и читаю молитвы тоже на русском)
Интересно откуда вы подобные вещи берете ???
КОРАН НЕ запрещено читать на других языках. Просто за чтение перевода КОРАНА не будет никакой награды . А за чтение оригинала за каждую прочтённую букву Аллах награждает чтеца.
И вообще я советую читать КОРАН только в с тавсиром (пояснениями знающих) так подстрочные переводы каждый понимает по своему и делает не правильные выводы.
человек поклоняется Богу своей душой. Бог принимает слова идущие от души, даже если при этом не сказано ни одного слова
Аллах - у арабов. нельзя по русски читать коран.
Читать можно на всех языках ...а как же иначе понять Ислам и принять его ?
Без прочтения основного документа как у христиан поверить что Иисус умер за грехи человечества ...которые пошли от поедания Адамом яблока ?
Ни один перевод корана не считаыется Кораном, а всего лишь "переводом смыслов Корана".
Нельзя его заучивать и читать во время молитвы. Надо заучивать арабские тексты разумеется с пониманием того чго говоришь. Ето сделать очень легко.
А если начнёте изучение арабского языка, то прочитаете еще больше интересного и станете понимать смыслы Корана, а не станете делать выводы из переводов.