Объясните, что для вас значит икона?
С помощью иконы вы представляете себе Творца всего сущего?
Религия, вера
Вопрос христианам, поклоняющимся Богу при помощи икон...
Не создай себе идола.. . не всем нужно поклоняться, а иконы - это вообще беда
Marin Vezetiu
Не о том вопрос....
Гу «Управление По Контролю В Сфере Труда Гу «Управление По Контролю В Сфере Труда
в библии запрещено изображать все живое что на небе, земле, в воде
Икона - суть олицетворение лика Бога и материализация его присутствия. Пусть и виртуально.
Мне скушно молиться пустоте, как мусульмане, и не очень удобно молиться статуям. как католики. Икона - не самый плохой и удобный в быту и дороге вариант.
Хотя разумеется, и первые два способа имеют право быть, кому как нравится.
Marin Vezetiu
Олицетворение лика Бога и материализация Его присутствия.
Но ведь Бога не видел никто и никогда и видеть не может, ибо Бог по Своей природе невидим для нас. Как же вы Его можете себе представлять?
Скорее творение. Представить себе Творца невозможно.
Ну это все равно что любоваться Солнцем, разглядывая солнечный зайчик. На само Солнце не посмотришь - слепит.
Проще всего понять, сравнив с фото. Когда вы смотрите семейные фотки, вы умиляетесь. Но стоп, а чего это вы умиляетесь? Ведь это же бумага? Ведь это же не ваши родные, это лишь бумага и фотокраска... Получается, вы умиляетесь бумаге. Вот и думайте. Икона - это лишь ОБРАЗ. Взирая на фото, вы видите ОБРАЗ своих родных, но думаете то О НИХ САМИХ. Так же и икона. Взирая на образ, умом и душой думаете и обращаетесь К САМОМУ ТОМУ, КТО ИЗОБРАЖЕН.
Marin Vezetiu
Но ведь Бога не видел никто и никогда и видеть не может, ибо Бог по Своей природе невидим для нас. Как же можно Его себе представлять? Представлять себе Бога, в своем воображении, антропоморфически - грех.
Вас это раздражает?
Marin Vezetiu
Нет, я хочу понять, что чувствует человек, молясь Богу и смотря на икону.
Иконоборчество - ересь, осужденная на VII Вселенском Соборе.
Надо различать поклонение как всецелое посвящение жизни и поклонение как знак почитания, уважения, благоговения. Собственно, это и было объяснено VII Вселенским собором: поклонение - только Богу; изображениям - только почитание.
Это как фотография любимого человека. Ты же не фотографию любишь - а того, кто на ней изображен. Но фотография помогает тебе мысленно представлять себе человека.
Кроме того, висящие на стенах иконы организуют, напоминая своим присутствием о Боге.
Marin Vezetiu
Ну не все же такие понятливые.
Для чего нужно ПОЧИТАТЬ изображения? Зачем? Когда я смотрю на икону, в моем воображении предстает изображение того, кто на ней изображен, правильно? Но Бога не видел никто, никогда и видеть не может, ибо Бог по Своей природе невидим для нас. Так что представлять себе Бога, да еще по своему подобию - грех.
Ирина Щипакина
"Иконопочитание – учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе. "-------------http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
На иконах изображают людей, которых почитают, но им не поклоняются. Если вы почитаете свою мать и своего отца и держите на стене их фото, то это ведь не нарушение Заповедей. Изображать Бога-Отца и Святого Духа не разрешается.
---
"Бог Отец, - Первая Ипостась Пресвятой Троицы - не изобразим вообще. И по правилам православных соборов запрещено изображать Бога Отца в виде старца, также как и Святого Духа в виде голубя (кроме иконы Богоявления) .
Да, в книге пророка Даниила описано, что пророк видел, как на престоле "воссел Ветхий днями" (Дан. 7, 9) - по святоотеческому учению пророк видел Господа Иисуса Христа, а не Бога Отца, а при Крещении Иисуса Христа на Него сошел Дух Святой в виде голубя. С другой стороны, мы поем в одном из ирмосов: "Бога человеку невозможно видети, на Него же не смеют чины ангельстии взирати.. . "
Только Сына Божия, Господа Иисуса Христа лицезрели очи человеческие, когда Господь благоволил воплотиться. Другие Лица Пресвятой Троицы - Бог Отец и Дух Святый - являлись пророкам только в таинственных духовных видениях. Поклоняясь изображению Христа Спасителя, мы исповедуем Боговоплощение, явление Бога Слова в этот мир.
По словам святого Иоанна Богослова: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18), поэтому Образом (по-гречески - иконой) Бога Отца является Сын Божий Иисус Христос.
Как же нам относиться к изображению Новозаветной Троицы? Не смущаться, но знать, что изображения эти не являются канонически правильными. Что делать с подобными иконами, если они уже есть в доме? Конечно, не жечь их и не выбрасывать. Можно оставить их в своем домашнем "иконостасе", если это семейная святыня. Господь и через эти, канонически "неправильные" иконы дает Свою благодать поклоняющимся Ему. Такова, например, величайшая святыня России чудотворная икона Божией Матери Державная (сверху над Богородицей тоже неканоническое изображение Бога Отца) , явленная по Божьему Промыслу в трагические дни отречения государя императора Николая II.
В Псково-Печерском монастыре есть Михайловский собор, построенный в начале XIX века в честь победы над Наполеоном и расписанный в западноевропейских традициях. Там и Бог в виде старца, там и очень соблазнительные изображения херувимов. И вот один монах очень возмущался: "Давайте мы все это сотрем и сделаем строго по православным канонам". На что отец Иоанн Крестьянкин сказал: "Ни в коем случае, не надо, это уже существует, это уже есть, мы все знаем, все понимаем, но ломать и рушить ни в коем случае не разрешим. Это, так сказать, допустимые огрехи". Так что будем всегда рассудительны, чтобы не впадать в панику. "
---
Marin Vezetiu
Ну что делать, если не уму, ни сердцу?
Икона - это образ (так это слово и переводится с греческого) . Есть образа святых, живших прежде нас и примером своей жизни утверждают человека в вере. Есть образ Господа, пришедшего в этот мир во плоти, т. е. Иисуса Христа. Что бы понять какое значение имеет образ в жизни христианина, можно привести простой житейский пример (правда, теряющий свою актуальность с развитием цифровых технологий, средств связи и интернета) . Уходя далеко и надолго человек берёт с собой фотографию родного человека. Для него она дороже золота, тем более когда человек, изображённый на фотографии, уже ушёл в мир иной. Он может мысленно общаться с родным, при этом смотря на фотографию (сторонний наблюдатель может подумать, что общается с фотографией) , может даже целовать её, мысленно целуя того человека. Подобные чувства у христиан к иконам. Если хотите понять православие, подходите к вопросу со стороны простых человеческих чувств.