Религия, вера
Подскажите пожалуйста ссылки на аяты (номер суры и аята) , где в Коране написано о Божьей любви? ! Спасибо!
Бог объясняет причины людских страданий и показывает, что спасение возможно (Откровение 21:4). В Псалме 36:10, 11 мы читаем: «Еще не много, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира» . (Смотри также Коран 21:105.) А разве тут не видно Его любовь по его словам что скоро не будет страдания?
Он же самодостаточен, как может понадобится любить?
Прочитайте историю зарождения Ислама и увидите сколько любви там было оказано и кому, история Ислама взята из курса Киевской семинарии.. "Так как у Мухаммеда не было сына, после его смерти руководите-
лями мусульманского мира стали его товарищи, известные под назва-
нием халифов, то есть наследников. Первым был Абу-Бекр, правив-
ший с 623 по 634 г. Он начал расширение исламских территорий за
пределы Аравии, вступив в войну с Персией. Но вскоре он умер, и с
634 по 644 г. правил Омар. Этот халиф, завоевав Сирию и Палестину,
начал строить известную иерусалимскую мечеть, известную под на-
званием «Купол Скалы» . Во время правления Омара империя про-
должала расширяться. В 641 г. он победил Персию, а также захватил
город Александрию в Египте. Он был убит рабом-персом в 644 г.
После Омара халифом стал Осман, известный тем, что в его время
был канонизирован Коран. Он был убит в Медине в 656 г. Наконец,
халифом сделался зять Мухаммеда, Али. Однако и он был предатель-
ски убит в 660 г. После этих четырех халифов последовали династии:
вначале Омейядская (660 — 749 гг.) , а за ней Аббасидская (750 —
1258 гг.) . Во времена правлений династий распространение ислама
продолжалось как мирным путем, так и посредством военных завое-
ваний. Еще в 639 г. мусульмане проникли на территорию Азербайд-
жана. С этого началась исламизация кавказских племен. Она закончи-
лась в XIV в. , когда Тамерлан подчинил себе Дагестан.
В Среднюю Азию ислам впервые проник в 649 г. , когда Абдаллах-
ибн-Амир, правитель Басры, завоевал города Мера и Сарах на терри-
тории современного Туркменистана. Двадцать лет спустя арабские
завоеватели переправились через реку Амударью и победили прави-
теля Бухары. Так началась исламизация земель к востоку от Каспий-
ского моря. В XIV в. ислам приняли правители Золотой Орды, что
значительно укрепило положение этой религии к югу от Руси.
Деления и секты в исламе
После смерти Мухаммеда мусульмане недолго оставались едины-
ми. Первый серьезный раскол произошел из-за борьбы за халифат, то
есть вскоре после убийства халифа Али, а затем его сыновей, которые
были внуками Мухаммеда. Следует помнить, что наследники были
не только религиозными вождями, но и главами империи. Они поль-
зовались большой светской и духовной властью. В результате раско-
ла в мусульманстве появилось два главных течения: сунниты и шии-
ты. Путем отхода от этих главных течений образовывались другие,
более мелкие группы.
Сунниты являются самой большой группой в исламе. Сунниты
признают законность первых четырех халифов. К суннитской ветви
ислама в бывших республиках СССР принадлежат узбеки, казахи,
киргизы, таджики и туркмены. Шииты составляют одну треть числа
суннитов. Они отделились от главного течения преимущественно по-
тому, что считали, что халифами, или наследниками Мухаммеда, дол-
жны быть исключительно его прямые потомки. На этом основании
они признают только последнего из четырех первых халифов — Али.
Первых же трех считают захватчиками. Борьба за халифат привела к
дальнейшим трагедиям. Сыновья Али, несмотря на то что они были
внуками Мухаммеда, тоже погибли, как и их отец. Хасан был отрав-
лен, а Хусейн убит.
Для шиитов эти события имеют особое значение. Во время правле-
ния Аббасидов шииты развили теорию об особом мессианском прево-
сходстве своих лидеров, так называемых имамов. Эти имамы были по-
томками Хасана и Хусейна. Согласно этой теории последний, двенад-
цатый имам скрывается в пещере и будет жить до конца мира. Он на-
зывается «скрытым имамом» или Имам-ал-Махди (махди — спаси-
тель) . Его явление будет связано с воцарением праведности и мира на
земле перед тем как свершится последний страшный суд. Коренное
население Азербайджана принадлежит к ветви шиитов.
Из других течений в исламе следует упомянуть суфистов и вахабитов.
Деления и секты в исламе
более мелкие группы.
лен, а Хусейн убит.
Аллах Всевышний сказал:
«Скажи: "Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, (и тогда) Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи! ", - (ведь) Аллах - Прощающий, Милосердный» . («Семейство Имрана» , 31)
Всевышний также сказал:
«О те, кто уверовал! Если кто-нибудь из вас отступится от своей религии, то Аллах приведёт людей, которых любит Он и которые любят Его, проявляющих смирение по отношению к верующим и суровых с неверными, сражающихся на пути Аллаха и не испытывающих страха перед порицанием порицающего. Это - милость Аллаха, которую дарует Он, кому пожелает, ведь Аллах - Объемлющий, Знающий» . («Трапеза» , 54)
Поистине, если Аллах Всевышний испытывает любовь к (какому-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я люблю такого-то, полюби же его и ты!» , - и тогда Джибриль (начинает) любить его, а потом он обращается к (обитателям) небес со словами: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы!» , - и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле. Если же (Аллах начинает) ненавидеть (какого-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилю, говоря: «Поистине, Я ненавижу такого-то, возненавидь же его и ты!» , - и тогда Джибриль начинает ненавидеть его, а потом он обращается к обитателям небес (со словами) : «Поистине, Аллах ненавидит такого-то, возненавидьте же его и вы!» , - и обитатели небес (начинают) испытывать к нему ненависть, а потом его начинают (ненавидеть) и на земле.
Всевышний также сказал:
Надежда Посисеева
«Так нет же! Поистине близкие к Аллаху не познают страха и не будут опечалены. Это те которые уверовали и были богобоязненными» Сура «Юнус», аяты 62 – 63.