Часто немусульмане задают вопрос: «В Коране Аллах назван «лучшим из хитрецов» . Кроме того, говорится, что он «издевается» , «насмехается» над людьми. Разве такие качества, как издевательство и хитрость, могут подходить Богу? Разве не в этом кроется то, что у мусульман Бог предстает слишком человекообразным, антропоморфным, причем на него проецируются далеко не лучшие качества человека? »
Ответ:
В Коране называются 99 имен Аллаха, а также множество Его качеств (по-арабски: «сыфат») . И таких имен и качеств Аллаха, как «Хитрец» и «Насмешник» , в Коране нет. Проблема возникла скорее с толкованием смысла, включая переводы на другие языки.
Итак, рассмотрим два коранических аята:
1) «И когда они встречают тех, которые веровали, они говорят: «Мы уверовали! » А когда остаются со своими шайтанами, то говорят: «Мы ведь — с вами, мы ведь только издеваемся» . Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо! » (Коран, 2:14 - 15; перевод Крачковского) .
По контексту, речь идет о лицемерах, которые по внешности выдают себя за мусульман, а на самом деле являются многобожниками. Сказав мусульманам в лицо ложь, затем, оставшись наедине друг с другом и с джинами, которым поклоняются многобожники через посредство идолов, они оправдываются перед своими «богами» , говоря, что просто насмехались над мусульманами.
Слово «издевательство» , приведенное Крачковским, крайне неудачно: слово «издеваться» , как и «дразнить» , означает такое действие, при котором объект непосредственно воспринимает обиду, унижение, вред. В этом и состоит смысл издевательства, чтобы сделать унижение явным, демонстративным.
Однако по тексту Корана все наоборот: лицемеры изображают себя в глазах мусульман такими же благочестивыми и только за глаза потешаются над ними как над глупцами. Это «притворство для потехи» , и для такого состояния лучше подходит слово «насмехаться» , ибо можно изображать в глазах мусульман то, чего нет, а за глаза высказывать в их адрес высокомерное осуждение и смеяться над ними - дескать, вот как мы их обманули, ведь на самом деле мы с шайтанами, а не с Аллахом!
И вот ответ на такое поведение лицемеров: «Но обратит Аллах насмешки против них» (перевод В. Пороховой, единственный правильный в отношении этого аята) . Аллах говорит, что обратит их насмешки против них. Смысл вполне может быть выражен известной поговоркой: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним» , и смеху лицемеров не быть хорошим.
2) Другой аят входит в изложение истории Иисуса (Иса, мир ему) :
«Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Так поклоняйтесь Ему: это и есть прямой путь» . Когда Иса убедился в их неверии, он спросил: «Кто помощники мои пред Аллахом? » Апостолы ответили: «Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Аллаху] . Господи наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Так зачисли же нас в число признающих [истинную веру]» . Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - самый совершенный из хитрецов. Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - лучший из хитрецов» (Коран, 3:51—54).
Само по себе слово «хитрость» не несет заведомо отрицательного оттенка, оно приобретает его только в определенном контексте. А в древнеславянском языке, используемом православной церковью, слово «хитрость» в позитивном смысле используется и в приложении к Иисусу Христу (мир ему) : «В ирмосе 7 гласа воскресного канона (православное песнопение) есть такие слова: «Нетления искушением рождшая и Всехитрецу Слову плоть взаимодавшая» .
В этой молитве, обращенной к матери Иисуса Марии, ее называют давшей взаймы плоть «Всехитрецу Слову» . Под этими словами православные богословы подразумевают, что Христос обманул дьявола, сойдя в ад.
Религия, вера
Напомните, пожалуйста, в каком аяте какой суры Аллах говорит, что Он хитрый и коварный
Согласно мусульманского учения, Аллах есть равно источник и добра и зла. добра и зла.
В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что “он есть приносящий пользу и вред”[1], что иногда он “хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”[2]; что “он – приносящий зло, он – дарующй блага”[3]. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он “сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он “замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо “Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). “Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: “О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”[4].
[1] Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими. Книга единобожия. М. , 2000. С. 159.
[2] Там же. С. 165.
[3] Там же. С. 93.
[4] Там же. С. 136.
[2] Там же. С. 165.
[3] Там же. С. 93.
[4] Там же. С. 136.
они хитрят но и Аллах хитрит, а Аллах хитрее всех хитрецов
скопируй, поищи в гугле
АА хош патом типа дать мусульм пачытать? маладец
3:54 Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов
Когда Иса почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Аллах является наилучшим из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять святого пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека.
ни в каком