Религия, вера

В Священном Коране есть замечательные строки:" Бог ближе к человеку, чем даже его сонная артерия". (аят 50, сура 16)

Как Бог может находиться в каждом человеке?
Viktor Lozinskiy
«Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена». (Сура «Каф», аят 16)
Когда мы слышим слова “далеко” или “близко”, у нас тотчас возникают соответствующие им представления о пространстве и расстоянии. Ведь все материальные объекты находятся на определенном расстоянии друг от друга. А наш Господь, который превыше всех наших представлений о месте и времени, говорит сотворенным Им существам: “Мы ближе, чем яремная вена”, т. е. ближе к ним, чем они сами. Яремная вена или по-другому шейная артерия, один из основных кровеносных сосудов в организме человека, обеспечивающий доставку крови к мозгу. Если эта артерия прекращает свою работу, мозг перестает функционировать, жизнь останавливается. Естественно, данное послание адресовано человеку. Ведь эта близость сфокусирована именно на нем. В таком случае, человек не способен жить не только без шейной артерии, но и в отрыве от Милостивого, которого он считает таким далеким от себя. Понятия “далекое-близкое” теряют здесь привычное нам материальное значение. Становится ясно, что близость Милосердного и Милостивого Аллаха и отдаленность от Него сотворенных существ не может быть выражено мерами места и времени. Если ту близость, о которой говорится в аяте, понимать как пространственное расстояние, то оно не может быть соотнесено с нашим Господом. Большая близость Аллаха к человеку, чем его собственная шейная артерия, которая играет такую важную роль в сохранении его жизнеспособности, безусловно означает, что именно Он, благодаря Своей безграничной мощи и знаниям, обеспечивает все его потребности, действия каждой клетки его организма, более милосерден к нему, чем он сам к себе. А приближение раба к своему Господу тесно связано с теми шагами, которые он делает ради довольства Аллаха. Нет сомнения в том, что крепость нашего имана, искренность, ихлас в наших делах приближают нас к нашему Создателю
Владимир Улитин
Лучший ответ
Как Солнце, у каждого над головой.
У людей нашего мира самое превратное понимание Высшей Силы, создавшей весь этот мир и управляющий им, которую они назвали Богом и придали Ему свойства царя, начальника. Такое понимание конечно не впишется в те строки Корана, которые вас заинтересовали. Кстати, в Коране есть еще и такие строки о Всевышнем: "Нет никакого видения в мире, что господа объять способно. Неподражаем Он и не сравним ни с чем, что наше виденье объять способно и что земное знанье может охватить" (сура 112, пер. Валерии Иман Пороховой)
Бог- это пустое множество. Пустое множество есть везде.
А как может находиться ваш друг в вашем мобильнике? (когда вам хочется с ним поговорить)
У нас в мозгу есть мобильник, который называется ЭПИФИЗ (шишковидная железа)
http://kolesha.ru/sekrety-shishkovidnoj-zhelezy/
57.1 Да хвалит Бога все, что на небесах и на земле, потому что Он силен, мудр!
57.2 Ему принадлежит владычество над небесами и землею; Он оживляет и умерщвляет: Он всемогущ.
57.3 Он первый и последний, внешний и внутренний: Он все знающий.
Сергей Калугин
Мы в нём, он в нас
Так и есть. Бог это Сознание. Сознание каждого человека это частица Бога.
Татка ...........
А КТО ТЕБЕ СКАСАЛ ЧТО "коран священный" ?))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Человек - есть самый Божественный из всего Божественного.
Бог в своем Сознании создал вселенную и мы все Его маленькие частички... вот тебе и ответ на вопрос
Виктор Sv
когда мы откроем, стучащему Богу, дверь своего дома, т. е. подобное в библии есть.
Tokemi Tedzo
Бог вездесущ. А эти строки говорят о том, что не нужно молиться Богу, через посредников (святые, иконы с их изображением, их прах, их личные вещи).
Важно то, чем ответ на этот вопрос может помочь вопрошающему..
Далась им эта сонная артерия...?
И много там такого бреда?
бред
Карина .