Религия, вера

Подскажите пожалуйста. Где в Коране сказано о душе человеческой. Суры, аяты.

Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного.
Предыдущий "ответчик" привёл цитаты из Корана, где только упоминается о душе человеческой. А что же касается самой души, её сушьности и прочее, об этом не сказано ничего в Свяшенном Коране.
В одном из Хадисов повествуется о том, что пророк Мухаммад (саллалху алейхи вассалам) обращаясь к Джабраилу (алехи саллам) спросил о душе человеческой. На что тот ответил, что это известно только Всевышнему, и, никто не познает об этом ничего, без ведома АЛЛАХА!
Моё почтение.
Светлана Рязанцева
Лучший ответ
Александра Евгеньевна Спасибо за ответ.
У меня к вам вопрос.
Если в Коране не говорится о душе. А душа это то, что может знать только Аллах.
А в христианстве душа присутствует. Тогда получается христианству большее открыл?
«Отдайте свои души! Сегодня вам воздадут унизительными мучениями за то, что вы говорили об Аллахе неправду и превозносились над Его знамениями» . Сура А`нам 93 аят.
"Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха. Аллах снисходителен к рабам. " Сура аль-Бакара, 207.
«Каждая душа вкусит смерть. В Судный день сполна воздастся вам: кто избавлен будет от огня Ада и будет введен в Рай, тот постигнет успех. А жизнь в этом мире – всего лишь обманчивое наслаждение» (сура «Алу ‘Имран» , аят 185).
«Всякая душа вкусит смерть; в этой жизни Аллах испытывает вас вашими добрыми и плохими деяниями, а на том свете вы будете воскрешены и возвращены именно ко Мне и будете отвечать за все» (сура «Аль-Анбияъ» , аят 35).
«Каждая душа вкусит смерть. Затем вы будете воскрешены и возвращены именно к Нам» (сура «Аль-‘Анкабут» , аят 57).
«Скажи: “Ваши души отделит ангел смерти, которому поручено забрать ваши души, а после смерти вы будете воскрешены и возвратитесь к своему Господу”» (сура «Ас-Садждa», аят 11).
«Когда душа подступает к горлу умирающего, вы можете только смотреть, но не можете помочь ему» (сура «Аль-Ваки‘а» , аяты 83–84).
«Вовсе нет! Когда душа, выходя из тела, подступит к горлу, и те, кто рядом с умирающим, скажут: “Кто сможет спасти его и кто сможет сохранить жизнь ему?! ”, тогда прояснится для него, что настало время расставания с этим миром. Тяготы мирской жизни сойдутся с тяготами потусторонней жизни, и в тот день к Господу твоему пригонят его душу» (сура «Аль-Кыйяма» , аяты 26–30).
Ainash Berikbolova