Что говорится в Коране о Христе
◆ Ангелы сообщили Марии благую весть от Бога о том, что она родит Иисуса (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 45).
◆ Он родился от Божьего духа, без участия человеческого отца (сура 21, «Аль Анбийа’» [«Пророки»] , айат 91).
◆ Он родился «чистым» , или святым (сура 19, «Марйам» , айат 19, перевод И. Ю. Крачковского) .
◆ Бог сделал его знаменьем для людей и проявил через него милость (сура 19, «Марйам» , айат 21).
◆ О нем было сказано, что он Слово Бога и его Дух (сравните сура 3 «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 45; сура 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»] , айат 171).
◆ Бог поставил его пророком и посланником (сура 4, «Ан Ниса’а» [«Женщины»] , айат 169 [171], перевод И. Ю. Крачковского; сура 19, «Марйам» , айат 30).
◆ Бог научил его Писанию и мудрости, Торе и Инджилю (сура 3 «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 48).
◆ Он совершал чудеса силой Бога, Бог поддерживал его своим святым духом (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»] , айат 87; сура 5, «Аль Маида» [«Трапеза»] , айат 113).
◆ Он исцелял слепых и прокаженных, воскрешал умерших и предсказывал неизвестное (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 49).
◆ Бог прославил его в этом мире и в другом, а также среди приближенных к Богу (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 45).
◆ Бог отдал Иисуса на смерть, затем воскресил его и вознес к себе (сура 3, «Аль Имран» [«Семейство Имран»] , айат 55; сура 19, «Марйам» , айат 33).
В одном хадисе говорится, что Христос — единственный, кого не коснулся Сатана: «Сатана касается всякого из детей Адама двумя пальцами с обеих сторон в тот день, когда его мать дает ему жизнь. Исключением является Иса, сын Марйам, которого Сатана пытался коснуться, но не смог» (аль-Бухари, «Сахих» [«Сборник достоверных хадисов» на арабском языке] )
Религия, вера
Мусульмане, дать мне ссылки на суры, аяты, где говорится, что Мухаммед только посредник между Аллахом и людьми?
Дать, Сидеть, Фу-команды кинологов... ты кинолог?
7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.
7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!
...
46.8 Скажи: в ряду посланников я не есть какой - либо нововводитель; не знаю ни того, что сделается со мной, ни того, что - с вами; следую только тому, что открыто мне; я только верный учитель.
46.9 Скажи: рассудили ли вы о том, что если он от Бога, а вы отвергаете его; если свидетель из сынов Израилевых свидетельствует о согласии его с оным и потому верует, а вы величаетесь над ним? … Бог не ведет по прямому пути людей законопреступных.
46.10 Неверные говорят о верующих: если бы он был хорош, то они не предупредили бы нас приходом к нему; но вот, они прямо не идут к нему, то и говорят: он давний вымысел!
46.11 Прежде него Писание Моисея было вождем и милостью; и это, на языке арабском, есть писание правдивое, для того, чтобы обличать злодетельных и быть благовестием для добродетельных.
46.12 Истинно, тем, которые говорят: "наш Господь есть Аллах" и поступают справедливо, не будет ни страха ни печали.
46.13 Они будут обитателями рая, оставаясь в нем вечно, в воздаяние за то, что сделали они.
...
42.47 Если и они удалятся теперь от тебя, Мы не посылали тебя быть стражем их: ты обязан только передать
...
14.52 Это - передать сим людям, чтобы этим они назидались, чтобы знали, что только Он есть единый Бог, и что бы рассудительные этим вразумлялись.
...
42.46 Будьте послушны Господу вашему, прежде нежели наступит день, которому не будет уже отсрочки у Бога: в этот день не будет вам убежища, и нельзя будет от чего либо отказаться.
42.47 Если и они удалятся теперь от тебя, Мы не посылали тебя быть стражем их: ты обязан только передать.
...
5.71 Посланник! Передай, что открыто тебе свыше Господом твоим; если ты не сделаешь этого, то ты не передашь того, что послано Им. Бог защитит тебя от этих людей; Бог не будет руководителем неверного народа.
...
5.99 На посланнике только обязанность передать; тогда как Бог знает, что вы обнаруживаете, и что скрываете.
...
16.65 Ей Богу! Еще прежде тебя Мы делали посольства к народам, но сатана обольщал их собственными их делами, и теперь он покровитель им: им будет лютая мука.
16.66 Мы ниспослали тебе это писание только для того, чтобы ты объяснил им то, в чем они между собой разногласят: оно руководство, милость для людей верующих.
16.67 Бог ниспосылает с неба воду и ею оживляет землю после омертвения ее: в этом знамение для людей послушных.
...
Добрый день Владимир.
20. Если они станут препираться с тобой, то скажи: «Я подчинил свой лик Аллаху вместе с теми, кто последовал за мной» . Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в ислам?» . Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов.
Сура. 3.семейство Имрана.
Бедного Магомета обманул дьявол, выдав себя за Архангела Гавриила.
50:45. Мы лучше знаем те измышления и ложь, которые они говорят о твоей пророческой миссии. Ты не властен над ними, чтобы принудить их делать то, что ты желаешь. Ты - лишь увещеватель. Так наставляй и напоминай же Кораном верующим, которые боятся Моего наказания, чтобы наставления и напоминания принесли им пользу.
11:2. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Воистину, я для вас - предостерегающий увещеватель и добрый вестник от Него.
11:12. Быть может, ты отбросишь часть ниспосланного тебе в откровении, и твое сердце сожмется от этого, потому что они говорят: "Почему ему не ниспосланы сокровища или ангел не явился вместе с ним? " Но ведь ты - всего лишь предостерегающий увещеватель, а Аллах - Попечитель и Хранитель всякой вещи.
11:25. Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу: "Воистину, я для вас - разъясняющий и предостерегающий увещеватель.