Религия, вера

Вопрос про критику Корана

"Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой."

комментируется как

"Если муж замечает признаки непослушание в жене, будь то на словах, или если она отвечает ему холодно, или же если она отказывается спать с ним, или в действиях. Как например, когда она демонстрирует ему неприязнь, хотя прежде была доброй и веселой, муж должен предупредить ее словесно. Если непослушание продолжитcя, муж может лишить жену близости. Если не поможет и это, то муж может ударить ее, но так, чтобы не вызывать травму, то есть, не сломать кости и не наносить кровоточащие раны. Он может ударить ее только один раз или несколько раз, но не сильно. Он может ударить ее сильнее, если непослушание повторяется."

то бишь, неавторитетное фуфло и отсебятина.

Если люди верят в Коран, то могут ли они комментировать его от себя свыше слов написанных? Могут ли они выбирать конкретные слова, главы и иное, удобное им (не принимать писание полностью "как есть")? Додумывать и оправдывать контекст (окружение Мухаммеда, весь мир, жёны Мухаммеда)?

По логике вещей такие верующие и эксперты - фуфло или, вернее, верят в то, во что хотят верить и их воля выше воли, собственно, смысла и авторов Корана. (не буду для этой мысли выражаться сверх этого)

В общем, вопрос.

О деноминациях ислама - почему они ведут себя так, как из мной описанного, неадекватно? Почему деноминации (конкретно в исламе) существуют и это считается нормальным? Также вопрос о том, какие Вы знаете странные оправдания, смягчения, отсебятину в деноминациях ислама? Что Вы можете сказать против Корана, на что Коран не отвечает? Везде можно найти хорошее, к примеру, интересное в "Моя борьба" Гитлера, а потому я не считаю несправедливым, что целевые ответы имеют некий конкретный характер. Есть восхволяющие и преисполняются в этом, я же хочу узнать о неким проблемах, так как считаю это не менее полезным и позновательным.
Я не знаю что такое деноминация. Но про женщин скажу, что Пророк (мир ему и благославление Аллаха) сказал: "Лучший из вас тот, кто хорошо относится к своим жёнам". Лично он никогда не бил своих жён, и все жёны его уважали. Он максимум проявлял гнев, с помощью молчания. Но он не бил, а Аллах сказал в Коране: "В Посланнике Аллаха есть прекрасный пример для вас". Хотелось бы сказать, что разрешается бить жену только в том случай, когда жена сама переходит границы ослушания. И побивание женщин должно в целях воспитания, как видим из аятов, а не в целях повредить ей, да к тому же сам Пророк (мир ему и благославление Аллаха) сказал: "Мусульманин – тот, кто не причиняет вред ни языком, ни телом". Если жену надо просто поставить на место, это не означает, что нужно ей вредить, и исходя из этого и говорят учёные об ограничениях. Но если вы и вовсе не будете бить, находя мудрое решение в общениях, то Аллах вознаградит вас за терпение и мудрость. И в чём проблема?
Денис Мамонов
Лучший ответ
Сергей Савин Является ли мусульманином тот, кто принимает Писание (Коран) лишь частично? Является ли им тот, для кого авторитет писание меркнет под авторитетом интерпретации (толкования) конкретного лица, который делает свою деноминацию (ответвление религии; пример: из христианства появились деноминации "католичество", "православие", "протестанизм" и прочие)? Меняется ли Аллах со временем (если он совершенный)? Мог ли Аллах допустить, что Коран не сохранит свой смысл? Если да (и сейчас он неактуален по причине времнеи и развития общества, а Аллах не меняется), то почему не придёт некто пророк, что принёт новый Коран?

"Мусульманин – тот, кто не причиняет вред ни языком, ни телом". Вред - это вред мусульманинам? 5 и 9 сура в ином случае.
Сергей Савин Извиняюсь за грамматические ошибки в комментарии выше.*

Я не пытался оскорбить Вашу религию и веру. Но Вы, верующий, вероятно понимаете во что верите и потому в этом есть сила и смысл, а иначе Вы верите что Вы верите. Вернее, это правда вера, а не знание и каковы плоды веры, а не знания? Как можно уповать на Аллаха веры уровня знания имея возможность уйти идти дальше туда, где смерть и верить в спасение/награду?

Я считаю неправильным тех "мусульман", которые не учат своё писание, но учат его петь, (таджики, к примеру. очень много "мусульман" среди таких людей, которые не могут даже сюжет пересказать кратко) а потому для меня это не считается мусульманами вне деноминации = мусумальманством в целом. Или есть ещё какой-то ислам?
Денис Мамонов Скажи: «О люди! К вам явилась истина от вашего Господа. Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе, а кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Я не являюсь вашим попечителем и хранителем». (Сура «Йунус», аят 108)
Денис Мамонов «Скажи: “Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует”. Мы приготовили для беззаконников Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон…» (Кахф, 18:29)
Сергей Савин Давайте продолжим в другом месте, так как Вы, вероятно, знающий Коран, а я, однако, имею вопросы, ответы на которые оцениваю (это не пустословие). В конце концов я ищу смысл и суть этого учения.

Почему предлогаю? Ограничения на ответы и комментарии в рамках сервиса.

Где именно? Ну, допустим, https://ok.ru/profile/590319571628

Согласны? (я могу тут продолжить, потому что мне есть о чём спросить, однако в какой-то момент я буду вынужден 24 часа молчать)
Денис Мамонов Воистину, религией у Аллаха является ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет.
3:19.
Даже если он хорош в делах.
Коран многократно упоминает авторитет Писания, но в Писании есть Сын Бога, Которого Коран отвергает.

Получается Коран содержит внутренние противоречия и не может быть от Бога)
Сергей Савин А можете дать упоминание Сына Бога, который именно так упоминается в Коране (даже если затем отрицается)?
вы не Коран цититуете, а хадисы.
Если б Коран мусульмане тщательно соблюдали - были бы по-настоящему покорны Творцу и распознали б в Христе - Мессию
Сергей Савин ""Ая́т — мельчайшая структурная единица Корана, обычно понимаемая как «стих». В Коране это слово упоминается 382 раза."" из Википедии.

""В качестве главного аргумента в пользу разрешения бить жен приводят аят из Корана:

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и ПОБИВАЙТЕ. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой» (4:34)."" из https://proza.ru/2020/03/13/542
Просто твоя привычка жить противоречит их привычкам. Ты примеряешь это на себя, и конечно это тебе не подходит.
Артём Кирса
Сергей Савин Немножко без контекста. Если Вы о том, почему создаются деноминации, ответвтелния и так далее, то не думаю, что это достаточное оправдание или это слишком обобщённый ответ.
И когда Аллах избрал для женщин дом и круг семьи, а мужчине общественную жизнь, то он доверил мужчине проявить себя во всех сферах творческой деятельности, между тем он вверил женщине надежность самого святого, самого важного и ценного — это воспитание человека! Поистине, это высокое доверие к женщине — поручить ей самое сокровенное — воспитание человека! Будущего поколения. Разве это — дискриминация и деноминация?

М где не правят ни ислам, ни Коран. мужчина главенствует над женщиной в силу своих природных качеств, благодаря способностям, складу ума, психологии, природной силы и выносливости, которыми наградил его Создатель. И если где-нибудь вдруг женщина окажется на посту министра или президента, это станет всемирной сенсацией.

Разве в эмансипированной России положение женщины лучше, в этом мире распутства, ханжества и безнравственности, где мужчина формально состоит в браке с одной, а внебрачные отношения поддерживает с десятками?
Сергей Савин От любви к плоти и неудовлетворения мирского человек практикует многожёнство, разве нет? Почему мы не оцениваем многомужье?

Я думаю, что везде есть проблемы и кто как и решает. То, что я назову галочку в паспорте (и некоторых иных документах) "фактом брака" - это просто фантазия, которая, как и деньги, просто общепринята. Я думаю, дальше можно уже легко верно додумать и понять мою позицию.

Деноминация - это когда религия делится на церкви разных догм и культуры. Для примера "котоличество" и "православие" как деноминации христианства (религии).

"мужчина главенствует над женщиной в силу своих природных качеств"

Я не стану комментировать, так как наш `спор` не про мнения и доводы к нему, а про Коран, наверное, касательно темы.*

Спасибо за участие.
Сергей Савин Скажите Вы такие прекрасные вещи, мол "а если мужчина в жёны берёт второую, чтобы общество верно поняло их взаимоотноешния после того, как мужчина взял (условно) с улийцы себе сироту, беднячку или типа того?" на что спокойно ответ о том, что в Российской Федерации встречаются браки формальные, между, к примеру, священником и женщиной.

Это дело каждого и большинство не решает (или мы можем взять 51% голосов за Гитлера и он станет вдруг культом человечества? я к тому, что большинство не представляет частное, а частное может представлять большинство -> не представлять частное иначе это частное, даже если вектор-в-вектор). А показательно: всякое понятие - фантазия. Так что же показательного?
Ульяна Жмайлова ислам выдвинул непростые условия в многоженстве, то есть справедливость и равноправие между женами, как сказано в Коране: “Если вы боитесь, что не сможете быть справедливы — то одна!” “И никогда вы не в состоянии быть справедливыми между женами, хотя бы и хотели этого”. (4:129).

Не смогут быть справедливы даже заинтересованные, кроме отдельных, как пророки их приспешники и некоторые праведники
Ульяна Жмайлова А преобладание мужчин в процентном отношении в сфере государственного управления, а также большой процент их участия в общественной жизни — так это явление распространено не только в странах мусульманского мира, но и в христианских странах. Женщина-правитель — редкий случай в истории человечества. Правят, изобретают, строят, созидают, издают законы, присутствуют там, где нужна богатая фантазия, сила духа, крепость мускулов, твердость характера, только мужчины, природа сама распорядилась этим и предназначила им эту роль. Даже в таких чисто женских профессиях, как моделирование одежды, кулинарное искусство, ткацкая промышленность — ив этих сферах мужчины превзошли женщин.
Это неоспоримый факт.
Ульяна Жмайлова “Пребывайте в своих домах!” (33:33). Это значит, что самое почетное место для женщины — ее дом, круг семьи, ее призвание — быть хранительницей своего очага отдавать себя полностью воспитанию своих детей. Какое из нижеследующих положений лучше: когда женщина загружена общественными обязанностями, а дети находятся на попечении нянек и в детских садах, или когда женщина — постоянно при детях и всецело отдается их воспитанию? Ответ ясен: дети, воспитанные собственной матерью, окруженные ее лаской и заботами, вырастают крепче здоровьем и бывают намного воспитанней, чем дети той, которая всецело посвящала себя общественному труду, а не детям.
Сергей Савин * так что факт факта не является самостоятельным аргументом.
Сергей Савин Вы заметите "со своей", мол, "субъективно", а "Богу виднее".

Религия, которая не может рассмотреть "Закон Божий (истинный духовный путь)" как путь вне писания - о чём это религия? Какая её цель? Нет, не познания человека Бога, а поклонение Богу. Что даёт такое поклонение? Одинаковая ли награда у того, кто лишь поклоняется и того, кто преисполняется (лучше понимает) и ближе к Богу?

Если награда разная, то разве не может быть спасение человека всякого, даже верующего неправильно? (или правильно верить - верить именно в Коран, а не идти по духовному пути? а неправильное понимание Корана - воля Бога?)

Что существует - существует всегда. Домыслы и обоснования, законы и иное. Разве Бог изменяется? ))

Я думаю, что нет. А потому какие могут быть писания выше самого Бога?
Сергей Савин Я уже дал достаточно и не думаю, что стоит разжёвывать, просто задавая смежные вопросы. Вы ведь итак будете (у меня был опыт) отвечать со своей колокольни на вопросы, а не думать о том, какую логику затрагивают эти вопросы. Таким образом смысл вопросов к Вам не дойдёт - вопрос не о противоречиях, а о природе таких Писаний и законов.
Ульяна Жмайлова Свою время все Пророки были испытана и все они были не принять своим народом сразу.
Ульяна Жмайлова Многоженство действительности это ответственность
бремя обязанностей, а не развлечения.
Ульяна Жмайлова Из за войны мужчины умереть
Результате ДТП чаще всего умереть мужчины чем женщины.
Ульяна Жмайлова Например Европе
Однополые браки узаконено
Женщины Европе более чем мужчины, не только Европе восемь мире
Если все женщины Европы выйдет замуж, все равно много миллионый количество женщины, не могут найти себе мужчину, узаконенный однополые браки усугубляет эту положение числа не замужный становится ещё больше.
Как должны поступить те женщины которые не смогли найти своего второй половины.

Охотиться чужих мужам
Самоудовлетворения
Лесбиянство
Быть проституткой
Кричать аллилуйя аллилуйя.
Переспать со всеми подряд
Ульяна Жмайлова Если мужчина беден, слаб или уверен в том, что не сможет проявлять справедливость между жёнами, то в этом случае многожёнство для него является греховным делом то есть харам запретный для него.
Ульяна Жмайлова Справедливость, которая требуется в Коране от мужчины-многоженца, состоящем в так называемом равноправном браке, должна проявляться в равном обеспечении в еде, питье, одежде, жилье и т. д.

Многоженстве и о том, насколько это ответственно перед Аллахом.

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) предупреждал: «У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День такой человек предстанет с волочащейся за ним половиной [тела]». То есть позор и унижение его начнутся с началом воскрешения из могил.
Ульяна Жмайлова Множество проектировался у индусов больше чем у мусульман пока власть инди не запретил множество своим гражданам. Мормоны тоже. У евреев.
Ульяна Жмайлова Множество у славян была распространена почти у всех племен.
Ульяна Жмайлова Если женатый мужчина возьмут замуж разведённый женщины двумя детьми что в этом плохого?
Мужчина берёт себя обязательство обеспечения этого женщины двумя маленькими детьми.
Это не развлечения.
Это обязательство
это больше ответственность и соответственно мужчина должен заработать больше чем раньше уделять внимание и забота обоих жёнам. Таких мужчин нет времени ходить налево гулять бабками или развлекаются проститутками.
На Ваш вопрос прекрасно ответил брат Нуран. Хотел бы лишь слегка дополнить его.

Во-первых, как мы определяем какое толкование правильное. Для начала нам нужно понимать что Коран ниспосылался Пророку (мир ему) на протяжении 23 лет. У каждой суры и аята есть своя предыстория, обстоятельства ниспосылания, аудитория, т. е. к кому идёт обращение и множество других значимых факторов. Давать толкование Корану имеет право отнюдь не каждый. Есть несколько классических толкований, которые считаются самыми авторитетными и в современных изданиях получается своего рода выжимка из всех. К сожалению существует также и вольные переводы, где переводчики не имеют надлежащих знаний и тем самым создаются недоразумения. В любом случае мы просим Аллаха вознаградить этих братьев и сестер за их старания, ведь воистину их намерения были благими. Толкование - это целая наука, называется Тафсир ул Куръан. А специалист - муфассир. Чтобы быть муфассиром необходимо знать большое количество наук, таких как Сира Набавия (биография Пророка (мир ему), асбабул нузул (причины ниспосылания), Илмул насих вал мансух (наука о положениях в аятах, которые со временем были заменены или отменены) и т.д. Их большое множество. И наше понимание Корана полностью основывается на понимании праведных сподвижников Пророка (мир ему) (да будет доволен ими Аллах). Никто не может добавить что-то от себя либо сделать некую правку. А также нашей отличительной особенностью является то, что у нас есть целая наука и механизм передачи и аутентификации хадисов, высказываний Пророка (мир ему). К сожалению здесь есть лимит на слова, поэтому вкратце, у нас имеются классические толкования, которые передали нам понимание аятов Пророком (алейхиссалам) и его сподвижниками (Радияллаху анхум). А всё что добавлялось позже является нововведением и не должно ассоциироваться с истинным толкованием.
Виктор Васильев Во-вторых, да, у нас есть деноминации. Скорее не деноминации, а течения. Как я говорил ранее, есть классические толкования. Все те, кто придерживается их, называются ахлу сунна вал джамаа (люди сунны (традиций) Пророка (мир ему) и его общины) - это бо́льшая часть мусульман. Затем есть заблудшие течения, которые либо прибегают к ложным толкованиям, либо вносят какие-то нововведения, либо отвергают какие-то постулаты, либо руководствуются личными, политическими амбициями и т.д. И отличить их можно лишь при помощи просвещения, получения достоверных знаний из первоисточников.
Затем в рамках Ахлу сунна вал джамаа существуют школы юриспруденции - фикха, также именуемые масхабами. Многие их путают с течениями.
Виктор Васильев На самом деле это общепринятые школы, которые имеют отличия лишь в определенных вопросах права. Они носят имена великих учёных, которые почитаемы всеми мусульманами.
Виктор Васильев Не мне судить кто прав, а кто нет. Есть критерии, мерило. Это понимание праведных предшественников. Первых поколений следующих. Все границы общеизвестны. В отличии от Христианства, у нас один истинный путь, и множество течений, некоторые из которых излишиствуют в определенных аспектах, но это не выводит их с пути, да они не правы, но остаются мусульманами, и есть также те, кто отрицают постулаты и это выводит их из Ислама.
Суть всех истинных религий изначально одна. Таухид - Единобожие. Поклонение Создателю и покорность Ему. Это образ жизни в рамках которого человек проходит через все земные испытания дабы удостоиться награды в вечности.