Религия, вера

Христиане живут по новому завету, но тем неменее пытаются соблюдать 10 заповедей Моисея, а главу о еде отвергают

Лариса Сычёва
Выше меня ответ Виктора - вроде бы граммотный, но не имеет здравого смысла - сам Петр толкует сон и видно, что этим Бог показывает, как относится к каждому человеку. Закон о еде здесь не причем. Этот случай так толкуют Пятидесятники и Харизматы, чтоб оправдать свое чревоугодие.
Иисус не приходил очистить свинью - свинья, как была санитаром, так и останиться.
В 66 главе книги пророка Исаи сказано: "те, которые освящают и очищают себя в рощах, одио за другим, ЕДЯТ СВИНОЕ МЯСО, И МЕРЗОСТЬ, И МЫШЕЙ, - все погибнут, говорит Господь. "
И Петр написал в 1-м своем послании"Ибо НАПИСАНО: БУДЬТЕ СВЯТЫ, ПОТОМУ ЧТО Я СВЯТ"
Петр цитировал эти слова
Из книги Левит - из той главы (11), где написан закон о еде. Пожалуйста, " включите" мозги свои и будьте мудрыми!
А кто не хочет мыслить, оправдывая свой не обузданный аппетит, то пусть и не брезгует и мышами.. . Приятного вам аппетита.
Виктория Сайфитдинова
Лучший ответ
вот, как исполните закон, так и увидитесь с Христом... и ещё по Благодати, к вам придёт Любви понятие...
Согласно Библии, первоначально для питания человека предназначалась лишь растительная пища. "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу" (Быт. 1, 29). Впрочем, даже в райском саду первым людям было дано повеление не есть плодов определенных деревьев, а нарушение этой заповеди, как гласит Библия, привело к изгнанию людей из рая.
В отличие от этих простых указаний, Моисеево законодательство (Закон, данный Богом избранному еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай) предписывало огромное множество всевозможных пищевых ограничений, например: "не вари козленка в молоке матери его" (Исх. 23, 19).Христос обличил лицемерно постящихся фарисеев, заботящихся о внешней чистоте и совершенно не вспоминающих при этом о внутренней: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония" (Мф. 23, 25-28). В противовес фарисеям Христос провозгласил, что главная чистота — внутренняя. "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его.. . Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.. . Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, ..убийства, кражи, ..злоба, ..гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" (Мк. 7, 15-23). После вознесения Христа Евангельское учение стали проповедывать апостолы. . Но поначалу они осторожно относились к неиудеям, ведь с точки зрения Моисеева Закона последние оставались нечистыми. В книге Деяний Апостолов рассказывается, как однажды, когда апостол Петр хотел есть, ему было явлено чудесное видение. С неба спускался сосуд, наполненный пресмыкающимися, четвероногими, зверями и птицами, то есть теми животными, которые Законом определялись как нечистые. И был глас к апостолу: "Встань, Петр, заколи и ешь". Когда Петр ответил: "Нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого", — он услышал: "Что Бог очистил, того не почитай нечистым". Так в видении Петру открылось, что запреты Закона не являются безусловными, они должны быть подчинены благодати любви. То есть с этого мосента было разрешено есть мясо тех животных которые в Ветхом Завете (Торе) названы нечистыми.
Татьяна 1
Самат Машкан. Сразу видно, что у человека нет Духа Божия. А когда его нет, то он не в силах правильно изъяснять Писание. Своими неправильными умозаключениями вы совращаете с истинного пути тех, кто ещё на пути к Богу. О пище ли было видение Петру в Деяниях 10? Внимательно изучайте Писание. С этого времени Бог начал продвигать спасение язычникам. Но Некоторые из Иудеев протестовали говоря, что язычники есть нечистивцы. И вот Бог, через Петра в видении показывает, кто такие язычники для Бога. Внимательно посмотрите на Деяние 10:28. Там всё об этом сказано. Ясно и доступно. не нужно вырывать отрывки из контекстов. Библия объясняет сама себя. Изучайте правильно Писание. Бог не мог разрешить употребление нечистой пищи человеку, потому что она сотворена для другого назначения. Если Бог сказал один раз, что она нечистая - значит она не чистая. Бог не изменяется - это Он Сам сказал. Да дасть Вам Бог мудрости в исследовании Писания!!! Мир Вам!!!
Самат Машкан. Чем тогда отличается собака или крыса от свиньи? Почему бы нам и их не есть?
АСД нет
Tatjana Ljahh
Книга Деяний. Собор Апостолов Христа об обрядовом законе. Все четко разъяснено.
Невозможно представить себе Новый завет без Старого. Старый - это фундамент для Нового. Иисус не отменял старый Завет. Это не правильное трактование Библии. когда говорят, что не нужен Старый завет. Нужно соблюдать и 10 Заповедей и 11 главу книги Левит, где говорится, какую пищу можно есть а какую нельзя. Всё это для человека. Мир Вам!!!
Regina Stransova
Лариса Сычёва Однако,почти все люди не соблюдают закона Моисеева
Можно верить и не соблюдать. Вера и религия не одно и то же.
Считаю всех кто во-что бы то ни стало следует правилам (любой ценой) - ортодоксами и радикалами. Для таких только их точка зрения верна - остальные можно оспаривать. От таких все беды и войны. Не только христиан касается.

Все основы любви чести и совести дает только семья. Что касается чревоугодия - если не соблюдают - значит людям не дали понятий о смертном грехе, а может и нет такого? Есть любовь совесть и честь.
Заповеди Моисея это начальный эпат человечества, а Новый Завет высшая ступень духовной жизни и многим непонятная, по-этому хоть-бы десяти заповедей бы придерживаться
Огай .э
Татьяна 1 Согласно Библии, первоначально для питания человека предназначалась лишь растительная пища. "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу" (Быт. 1, 29). Впрочем, даже в райском саду первым людям было дано повеление не есть плодов определенных деревьев, а нарушение этой заповеди, как гласит Библия, привело к изгнанию людей из рая.
В отличие от этих простых указаний, Моисеево законодательство (Закон, данный Богом избранному еврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай) предписывало огромное множество всевозможных пищевых ограничений, например: "не вари козленка в молоке матери его" (Исх. 23, 19).Христос обличил лицемерно постящихся фарисеев, заботящихся о внешней чистоте и совершенно не вспоминающих при этом о внутренней: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежд
Татьяна 1 прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония" (Мф. 23, 25-28). В противовес фарисеям Христос провозгласил, что главная чистота — внутренняя. "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его... Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища... Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, ..убийства, кражи, ..злоба, ..гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" (Мк. 7, 15-23). После вознесения Христа Евангельское учение стали проповедывать апостолы. . Но поначалу они осторожно относились к неиудеям, ведь с точки зрения Моисеева Закона последние оставались нечистыми
Татьяна 1 После вознесения Христа Евангельское учение стали проповедывать апостолы. . Но поначалу они осторожно относились к неиудеям, ведь с точки зрения Моисеева Закона последние оставались нечистыми. В книге Деяний Апостолов рассказывается, как однажды, когда апостол Петр хотел есть, ему было явлено чудесное видение. С неба спускался сосуд, наполненный пресмыкающимися, четвероногими, зверями и птицами, то есть теми животными, которые Законом определялись как нечистые. И был глас к апостолу: "Встань, Петр, заколи и ешь". Когда Петр ответил: "Нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого", — он услышал: "Что Бог очистил, того не почитай нечистым". Так в видении Петру открылось, что запреты Закона не являются безусловными, они должны быть подчинены благодати любви. То есть с этого мосента было разрешено есть мясо тех животных которые в Ветхом Завете (Торе) названы нечистыми.