Религия, вера

Все 10 заповедь Моисея-ограниченны и амбивалентны, ибо они охватывают все и вся, без исключений.

Заповедь "Не убий" Вы едете на машине, и видите что по полосе встречного движения гонит пьяный кретин, а вас в салоне дети, вы сворачиваете на обочину не заметив пешеходов и сбиваете их насмерть-вы совершили грех?
Или вы подовая металлическое ведро с цементом на 5 этаже случайно спотыкаетесь а ведро летит на голову стоящего внизу человека и на смерть пробивает ему голову и он от боли скончался-вы совершили грех?

Заповедь "Не воруй" Вы знаете своего друга-психа, от которого вы узнали что тот собирается ограбить магазин, убить всех и забрать деньги, при этом у нее на чердаке оружие. Вы лезете на чердак когда он идет за банкой водки и крадете оружие, тем самым обезоружив план психа. -вы совершили грех! ?

Заповедь "Не лжесвидетельствуй" Вы едете домой вечером и тут бежит женщина и говорит спосите за мной бежит маньяк, вы ее прячете за люком, маньяк подбегает и спрашивает у вас "где она? " Вы врете и говорите " не знаю" Вы совершили грех!

Заповедь "Не завидуй" Вы будучи ребенком, сходили в дет сад где увидели игрушку у мальчика, красивую и приятную и захотели ее прося у роителей-вы совершили грех!

Заповедь "не произноси имя бога всуе" у вас случайным образом в депрессии вырвалось слово бог-вы совершили грех!

Заповедь "Воскресенье-день богу" Вы как ишак вкалываете без выходных что-бы как то прокормить семью-вы совершили грех работая в воскресенье.

Из этого следует что заповеди писались ограниченными стариками или пердуном моисеем, а не высшим разумом.
Илья Крылов
библия вообще не в ладах с логикой
Вардан Абрамян
Лучший ответ
среди 10 заповедей есть несколько, что повторяют один другие .и охватывают НЕ ВСЁ. врать не надо. а приводить макулатуру для подтверждения своего бреда - расписаться в собственной глупости: макулатура-то та же самая
9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим. 13:9,10)

17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
(Мар. 10:17-23)
Андрей Жуков
Конечно же!

Моисей был пиратом и Бог - Летающий Макаронный Монстр дал ему 10 заповедей. Но Моисей выпил лишнего грогу и две заповеди потерял. Осталось 8.
Жалко конечно но разве это что нибудь меняет?
Лика Кайтанова
Здесь пишется о преднамеренном убийстве и воровстве. А случайные это совсем другое дело
Нет, заповедь "не убий" не относится к убийству по неосторожности: Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла, или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла,
то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;
(Чис. 35:22-25)
Сеня Божко
Сеня Божко Заповедь не кради так же и ибо отобрать у психа автомат не есть кража
Сергей Баженов
Всё без исключения охватывает только одна заповедь - "любите друг друга как Я возлюбил вас".
Владимир Белых
Из этого выходит что ты ограниченный дибил и ни хера не понимаешь в религии
Лена Дунаева
Илья Крылов из этого выходит что ты не умеешь читать и понимать написанное.
В переводи с иврита, там написано- не соверши убийство из корыстных побуждений.
Все остальные заповеди которые вы перечислили, не подходят под ваше описание.

И если вы действительно такой правильный, то покаяться в зависти игрушек, для вас не должно быть такой большой проблемой.