Религия, вера

Есть ли в Коране заповеди, подобные 10 заповедям Моисея? Например - не убивай? Лайте ссылку на суру.

Света Екимова
Не придавайте Аллаху в сотоварищи другое божество (Коран, 17:22) [23, c. 234].

Почитайте своих родителей (Коран, 17:23) [23, c. 234].

Отдавайте другим то, что им положено (Коран, 17:26) [23, c. 234].

Обращайтесь ласково с сиротами (Коран, 17:34) [23, c. 235].

Будьте верны в мере, когда взвешиваете и взвешивайте правильными весами (Коран, 17:35) [23, c. 235].

Выполняйте свои обещания (17:34) [23, c. 235].

Не убивайте своих детей из боязни обеднения (Коран, 17:31) [23, c. 235].

Не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе, как по праву (Коран, 17:33) [23, c. 235].

Не приближайтесь к прелюбодеянию (Коран, 17:32) [23, c. 235].

Не следуй за тем, о чём у тебя нет знания (Коран, 17:36) [23, c. 235].

Не ходи по земле горделиво (Коран, 17:37) [23, c. 235].

Не расточай своё богатство безрассудно, а придерживайся середины (Коран, 17:26, 27) [30, c. 30-31].
Вв И.
Лучший ответ
Думаю что нет.
По всей видимости такие простые вещи нужно напоминать только даунам.
Св. Коран 6:151
«Скажи [о Мухаммад] : «Придите (послушайте) [и сравните с тем, что вы безосновательно предполагаете или придумываете и делаете для себя запретным] , я расскажу о том, что [на самом деле] запретил вам Аллах (Бог, Господь) :
— приписывание Ему сотоварища (многобожие, язычество) , вознесение чего-либо на Его Божественный уровень [ведь Творец всего и вся Один, Он — трансцендентен] ;
— грубое обращение с родителями (вы обязаны относиться к родителям своим лишь благородно и уважительно) ;
— убийство детей [как и прерывание беременности] из-за страха перед бедностью («не убивайте своих детей, боясь бедности и нищеты! Мы накормим и вас, и их») ;
— приближаться к совершению скверного, развратного («не приближайтесь к различным непристойным поступкам и формам разврата, как явным из них, так и завуалированным (скрытым)!») ;
— убийство носителя души [то есть человека] («и не убивайте душу, которая свята пред Аллахом (пред Богом) , кроме как имея на то право [например, палач, выполняющий вынесенный официальным судьей вердикт на смертную казнь; воин на поле битвы]») .
Все это завещает вам Всевышний, возможно, вы уразумеете. [Будьте же благоразумны в своих делах и поступках, не переступайте границы запретного, пытаясь открыть новые горизонты дозволенного! Не придумывайте себе разные запреты, которые не имеют пред Аллахом (пред Богом) какого-либо смысла]» .
6:152
«[Также запретил: ]
— приближаться к имуществу сироты [опекун не имеет права тратить из имущества сироты, кроме как в его благо и при крайней необходимости] («и не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как с тем, что наилучше [кроме тех затрат из его имущества, которые необходимы для него самого, для его пользы] , пока не достигнет он совершеннолетия [когда он уже сможет благоразумно пользоваться своей долей наследства и она будет передана ему при свидетелях]») ;
— обвешивать («будьте по справедливости точны при взвешивании [при ведении торговых операций] . Мы [говорит Господь миров] не возлагаем на душу того, что выше ее возможностей [за случайные ошибки и ничтожные погрешности человек не понесет ответа, как и за то, что оказалось выше его сил и возможностей]») ;
— лгать («будьте справедливы, даже если это касается ваших родственников») ;
— пренебрегать взятыми на себя обязательствами («будьте обязательны в своих обещаниях пред Богом») .
Всему этому учит вас Всевышний, возможно, вы призадумаетесь (припомните все это в нужный момент; извлечете из этого соответствующую пользу)» .
6:153
«И воистину, это — мой путь, являющийся прямым, следуйте же ему. Не следуйте путям, которые удалят вас от стези Господа [удалят вас от веры] .
Завещает Он вам это, возможно, вы будете богобоязненны [оживете душою, прозреете и начнете отличать добро от зла, стремясь делать первое и не искать оправданий последнему]».
Михаил Шуряев
Им Аллах запретил только убивать своих детей, потому что арабы до Мухаммеда живьём закапывали новорождённых девочек...
Айсель Джавадова "Вы - лучшая из общин, созданная на благо людей; вы будете повелевать одобряемое и запрещать свершать неодобряемое [Аллахом], и уверуете в Аллаха".
(Сура «Али Имран»,3:110)
Айсель Джавадова Убийство детей, прелюбодеяние и человекоубийство запретны. — Обращение
с сиротами. — Исполнение обещаний. — Предписание быть честным в делах.
— Не следуй тому, в чем ты не сведущ. — Не поддавайтесь эмоциям.
— Запрет на многобожие.

Сура Аль-исра‘
Айсель Джавадова «Мы даем пропитание им и вам. Воистину, убивать детей — тяжкий грех».
Сура Аль-исра‘
Айсель Джавадова ..."Аллах запретил только убивать своих детей" - где именно в Коране это говорится?
Александр, люди закапывают своих детей по сей день, таковы нравы людей.
Гав! Гав на суру. гав! Гав!