Религия, вера

Знатоки Библии, как вы считаете, почему Бог дал 10 заповедей Моисею, а не гораздо раньше - Адаму?

По сути, божественный закон в письменном виде был дан людям через 2400 с лишним лет после сотворения мира.
Чем руководствовались люди до визита Моисея на гору Синай и откуда могли знать, что угодно Богу, а что противно?
Откуда Каин мог знать, что убивать Авеля - это грех, если заповедь "Не убий" еще не появилась на скрижалях?
Санек Буянов
Долго думал.. . сочинял... осмысливал... корректировал... оттачивал формулировки... проводил маркетинговые исследования.. . набирал фокус-группу... изучал рейтинги...
Дмитрий Dimnik
Лучший ответ
Потому что Закон был дан народу Бога.
А народ Бога как таковой появился, когда вышел из Египта, и вошел в пустыню. И сразу получил Закон.
До этого были сначала семья Авраама, семья Иосифа, и группа рабов в Египте.

А что такое зло каждый знал и так, по воспитанию и совести.
Иосиф например без всяких законов убежал от жены Потифара, потому что знал что это грех.
Того-же Каина несомненно Адам научил всему, чему учил его Бог в своё время.
Санек Буянов После Потопа на земле жили только потомки Ноя.
Соответственно, все народы - потомки Ноя, выбранного Богом.
Почему закон был дан только одному народу? чем остальные хуже?
Наверное, они и раньше отправлялись землянам в ранних версиях.
А заповеди с Синая, возможно просто адаптированная версия для тех еще евреев.
Escendir Ermykhambet
У жрецов Египта, у которых учился Моисей, был Бог Гор и Богиня нравственности МААТ, её 42 нравственным заповедям. Не все могли жить нравственно и пошли искать своего бога. Они до сих пор продят по безнравственной пустыне. Так Моисей нашёл себе другого Бога и получил другие заповеди.
Адам был создан совершенным. Для него был один закон - не брать себе право самому устанавливать нормы добра и зла. Таким образом он исполнял главную заповедь: люби своего Бога.
Моисеев закон был дан для того, чтобы грехи несовершенных потомком Адама были явно видны. Он кроме 10 зоповедей содержал более 500 различным установлений. и показывал, что люди нуждаются в искуплении. Таким образом он указывал на будущего Мессию - Иисуса Христа. Был "детоводителем ко Христу".
По причине умножения преступлений
Эти заповеди были даны Моисею именно тогда, когда возникла уже необходимость их озвучивать перед людбми, так как они уже отступили с праведного пути и возникла необходимость призывать людей встать на верный путь.
Samara Abykeeva
Санек Буянов разве такой необходимости не было перед Потопом?
тогда людям заповедей не дали, их предпочли смыть с лица земли
У Адама был один бог, а у Моисея другой
Санек Буянов на каком этапе произошла замена?
Адаму была дана 1 заповедь и он её не исполнил. Бог не стремился создавать закон, Он сам хотел иметь общение с людьми так как с Енохом. Я слышал что были 7 заповедей как будто данные Ною. Но на мой взгляд Бог и Моисею не собирался их давать, просто народ отказался от общения с Ним, пришлось дать поэтому закон