Религия, вера

Перечислены ли в Коране 10 заповедей Моисея? в каком месте перечислены?

Ульяна ...
Заповеди в Коране есть.

Только они, действительно, не "перечислены".))

Это действительно важный вопрос, на мой взгляд. Ещё одно существенное различие между Торой и Кораном. Что касается Библии, тут стоит заметить, справедливости ради, что там заповеди Моисея играют "второстепенную роль".

Также стоит заметить, что в Торе 10 заповедей перечислены трижды. Два раза в Исходе (этический декалог и ритуальный) и один раз во Второзаконии (этический). И это вовсе не те же самые заповеди, что в Библии. Более того, в Торе они вообще не называются заповедями...

Тем не менее, здесь важна именно "концентрация смысла".

"Десять речений" разворачиваются от первой буквы еврейского алфавита, и первая заповедь (как бы игнорируемая христианами) содержит в себе все остальные: "Я - Единый, Бог твой, выведший тебя из страны Египет, из дома рабства".

Я не утверждаю, что это лучший перевод или наиболее правильное деление (на отдельные заповеди). Здесь важно то, что это вообще не этика. Это, скорее, онтология. И, одновременно, указание на то, кто именно и с кем говорит.

"Да не будет у тебя иного бога, кроме Меня!" - это речение следует понимать в контексте предыдущего, естественно: "Не признавай никакой Силы (кроме Меня). Не поклоняйся и не служи никому. Уважай свободу - которую Я даровал тебе".

...
Завершается же этот Декалог простой рекомендацией "не возжелать" ничего из того, что дано другому (ни жены, ни дома, ни вола и т. д.)

В Коране об этом же сказано: “Не желайте того, чем Аллах дал одним преимущество перед другими” (ан-Ниса’а, 4:32) - а просто "попросите Аллаха о его щедрости".
На первый взгляд, особой разницы нет.

Однако, по сути, это совсем другая заповедь, ибо речь идёт о "преимуществе".

...
В общем, при всём том, что Мухаммед (меиб) говорил о незыблемости 10 заповедей и вспоминал о них в разных местах Корана, разница весьма существенная.

И её стоит обсудить.))
Maikll M
Лучший ответ
Нет
А какая разница есть заповеди там или нет, главное, что о Моисее в Коране сказано больше чем о всех других, и он там в авторитете.
Ульяна ... Разница большая.
10 заповедей четко прописаны в Торе и в Евангелии. Поэтому, в иудаизме и в христианстве есть запрет на убийство.
17.23 Вместе с Богом не ставь другого какого либо бога, чтобы не остаться тебе посрамленным, беспомощным.
17.24 Господь твой повелел вам покланяться только Ему одному, делать добро родителям: один ли из них при тебе, или оба они достигнут престарелости, не говори им: пфу! Не кричи на них, а говори с ними словами почтительными.
17.25 Прикрывай их крылом сердечной ласковости, говори: Господи! Будь милостив к ним, так как они воспитывали меня, когда я был мал.
17.26 Господь ваш вполне знает то, что в душах ваших, сколько вы добры.
17.27 Истинно, Он прощает искренно раскаивающимся.
17.28 Родственнику, бедному, путешественнику доставляй то, в чем нуждается он; но не будь расточителен, расточая выше меры.
17.29 Истинно, расточительные братья сатанам: сатана был неблагодарен Господу своему.
17.30 Если ты уклоняешься от них, ожидая себе милости от Господа твоего, какой чаешь ты, то говори с ними словами ласковыми.
17.31 Не прижимай к себе руки твоей, как бы она была привязана цепью к шее твоей; да и не протягивай ее во все протяжение ее, дабы тебе не остаться или осуждаемым за скупость, или обедневшим от учтивости.
17.32 Потому что Господь твой или в избытке доставит, кому захочет, жизненные потребности, или даст в соразмерном количестве: Он знает и видит рабов своих.
17.33 Не убивайте детей ваших, опасаясь бедности. Мы им и вам дадим потребное для жизни; истинно, убивать их есть великий грех.
17.34 Не доводите себя до прелюбодеяния: оно есть гнусное дело, злой поступок.
17.35 Не убивайте человека, о котором дал Бог запрещение, кроме того, кто повинен этому. Кто будет убит несправедливо, за того право мести Мы предоставили родственнику его: но этот не должен переступать меры в отмщении за убийство; потому что и те находятся под защитой.
17.36 Не касайтесь имущества сироты, разве только с тем, чтобы его улучшить, дотоле, покуда он не достигнет полного своего возраста. Будьте верны в исполнении обязательств; потому что в обязательствах потребуется отчет.
17.37 Будьте верны в мерянии, когда вы мерите для других; и весьте весами правильными: это самое доброе и самое лучшее по отношению к тому, в чем требуется определенность.
17.38 Не следуй тому, о чем нет у тебя знания: истинно, за слух, зрение, сердце, - за каждое из них будет спрошено.
17.39 Не ходи по земле величаво; потому что тебе не разверсти земли, не сравняться ростом с горами.
17.40 Все это пред Господом твоим есть злое, отвратительное.
17.41 Это часть той мудрости, которую открыл тебе Господь твой. Вместе с Богом не допускай никакого другого бога, чтобы ты не был низверженным в геенну, осужденный, отверженный.
Багытжан Адилов 2.214 Люди были одной религиозной общиной; потом, когда Бог стал воздвигать пророков благовестниками и угрожателями, и с ними ниспосылал Писание и в нём истину, чтобы решить между людьми то, в чём они разногласили между собою: тогда те, которым дано было оно (Писание), после того как доставлены им ясные указания, стали разногласить в нем по ненависти друг к другу. Но Бог, по своему изволению, руководствовал верующих к истинному знанию о том, в чём они разногласят между собою. Бог ведёт кого хочет, на прямой путь.
2.215 Ужели вы думаете, что войдете в рай, тогда как с вами не было ещё подобного тому, что было с вашими предшественниками, которых теперь уже нет?
Ульяна ... Спасибо. А сами 10 заповедей где?
Вы тут процитировали длинный текст, в то время как 10 заповедей занимают всего 10 строчек.
Нет. Но они так или иначе присутствуют, т. к. довольно обобщающие, кроме первой и третьей. Вторая заповедь в исламе носит название ширк. Остальные и так понятны.
В каждой Суре. Читай внимательно.
Ульяна ... Например.
Аллах Всевышний говорит в Куръане: «Вот Мы заключили с сынами Исраила завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом» (аль-Бакара 2/83, 84).

В 101 аяте суры аль-Исра, говорится: «Мы даровали Мусе девять ясных знамений». По мнению некоторых муфассиров данные девять знамений подразумевают девять заповедей, за исключением той, которая касается соблюдения субботы. Так как соблюдение субботы касается исключительно иудеев. Все же остальные девять заповедей, то они являются общими для всех пророков, и имели место во всех священных писаниях, которые Аллах Всевышний ниспосылал им. И как мы видим в Куръане, такие же обязанности возложены и на мусульман.

151. Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам – ни к очевидным, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы уразумеете.

152. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы помяните назидание.

153. Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь» (Сура «Скот», аяты 151-153).

в суре «Перенос ночью»
29. Не позволяй своей руке быть прикованной к шее (не будь скуп), и не раскрывай ее во всю длину (не расточительствуй), а не то сядешь порицаемым и опечаленным.

30. Воистину, твой Господь увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает. Он видит и знает Cвоих рабов.

31. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех.

32. Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем.

33. Не убивайте душу, убивать которую Аллах запретил, если только у вас нет на это права. Если кто-либо убит несправедливо, то Мы уже предоставили его правопреемнику полную власть, но пусть он не излишествует в отмщении за убийство. Воистину, ему будет оказана помощь.

34. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет совершеннолетия. И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу.

35. Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах. Так будет лучше и прекраснее по исходу (или по вознаграждению).

36. Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу.

37. Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой!

38. Все это зло ненавистно твоему Господу.

39. Такова часть мудрости, которая внушена тебе в откровении от твоего Господа. Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным»
Ульяна ... Вот это конкретно. Спасибо за проделанную работу)