Религия, вера
почему в библии вместо 10 законов Вселенной даны 10 заповедей Моисея? в те времена все были ворами,
убийцами и развратниками?
Стоит прочесть - о каббале...
* * *
Изучение каббалы невозможно без соблюдения двух обязательных условий: 1) прекрасного знания иврита; 2) обязательного соблюдения заповедей Торы. Каббалисты утверждают: «Каббала, как вы, надеюсь, уже поняли, является «надстройкой» на базисе иудаизма. Зачем христианину (или, паче того, атеисту) изучать Каббалу (если, конечно, он не занимается сравнительным религиоведением)? С моей точки зрения, если нееврей начал изучать Каббалу, то закончиться это изучение может только гиюром (переходом в иудаизм. – В. П.) — иначе он ничего в Каббале не понял» [64]. Переход в иудаизм означал бы автоматическое отречение от Иисуса Христа:
Духовная практика каббалы
Основой духовной практики в каббалистике являются медитации [48]. Выбор медитативных техник в ней огромен. Можно созерцать библейские стихи или повторять их вновь и вновь, считается, что при таком длительном созерцании и повторении смысл стихов раскрывается для медитирующего. Как считают каббалисты, для духовного роста полезно заниматься мысленной визуализацией пламени свечи, цветка, различных ландшафтов. Одна из любимых каббалистических практик заключается в воображении имманентного бога, предстающего в форме «я» созерцателя. Задача каббалиста – освобождение от разума, мешающего видеть сферу чистого бытия. Для того чтобы достичь этого освобождения, можно, например, непрерывно произносить какую-нибудь библейскую фразу вновь и вновь до тех пор, пока она не утрачивает смысл [49]. Некоторые практики предписывают каббалисту мысленно представлять себя ангелом. Вот как пишет об одной из духовных практик каббалы Абулафия: «Произнеси каждую букву Имени (тетраграмматон – YHVH[50]. – В. П.) на долгом дыхании. Между двумя буквами не дыши, задерживай дыхание так долго, как сможешь, и делай перерыв только на одно дыхание. Выполни это со всеми буквами до единой. На каждую букву должно прийтись два дыхания: первое – для того, чтобы как можно дольше поддерживать движение буквы при произнесении, второе – для отдыха в промежутке между буквами… Каждое дыхание {состоит из} вдоха и выдоха. Между выдохом и вдохом не произноси слово губами: пусть дыхание и звучание сами рождаются на выдохе. Представляй свои ноздри и рот в форме сегола (знака для огласовки звука {э}). Чтобы выполнить это упражнение, нужно знать буквы наизусть» [51]. Каббалисты считают, что, утрачивая самосознание в процессе вышеприведенных медитаций, они стирают все границы между собой и объектом созерцания, благодаря чему могут сами превратиться в Тору [52]. В каббале используются техники, подобные йогическим методам пранаямы [53]. Аскетизм [54] не пользуется уважением среди каббалистов, но, например, немецкие каббалисты – ашкенази демонстрировали свою любовь к богу, катаясь зимой голыми на снегу и погружаясь затем в ледяную воду, а летом обмазывали свои тела медом, чтобы привлечь жалящих пчел [55]. При этом учителя, которые создавали медитативные практики каббалы, прославились своими лжепророчествами, например, Абулафия объявил, что в 1290 году придет мессия [56]. Но, естественно, каббалисты так и не дождались его прихода и пророчество не осуществилось. Как мы знаем из Священного Писания, это означает, что пророк пророчествовал не от Бога а «по дерзости своей» (Втор. 18:22).
http://azbyka.ru/religii/iudaizm/kabbala/pitanov_kaballa-all.shtml
* * *
Духовная практика каббалы
Алексанр Воропаев
Характер духовных практик каббалы показывает, что она имеет мало общего с библейским Откровением и очень похожа на индуизм. В частности, каббалистические медитации схожи с индуистскими, индуизм учит: «Существует множество мантр, которые при правильном отношении к ним и повторении ведут к высшему состоянию…» [57]. Как видим, отношение каббалистов к Торе очень напоминает отношение индийских мистиков к мантрам.
А что такое "10 законов Вселенной"?
Юлия Брысенкова
1 всё едино и ничего единого нет
2всё имеет себе подобное, но противоположное
3 всё единое троично
4 закон цикла
весна-лето-осень-зима
5 Человек микрокосм. Закон пентограммы
6 печать Соломона
7 Смысл жизни-это путь ка победе
8 Победа-это достижение противоположности . Победа нужна, если дело начато с плохого-закончится хорошим, начато с хорошего-закончится плохим
9 закон гармонии
10. о 10 Вселенских потоках (5 иньских, 5 янских)
3 всё единое троично
4 закон цикла
весна-лето-осень-зима
5 Человек микрокосм. Закон пентограммы
6 печать Соломона
7 Смысл жизни-это путь ка победе
9 закон гармонии
you got it!
И что это за законы вселенной, кто придумал, как звучат?
Юлия Брысенкова
1 всё едино и ничего единого нет
3 всё единое троично
4 закон цикла
весна-лето-осень-зима
5 Человек микрокосм. Закон пентограммы
6 печать Соломона
7 Смысл жизни-это путь ка победе
9 закон гармонии
3 всё единое троично
4 закон цикла
весна-лето-осень-зима
5 Человек микрокосм. Закон пентограммы
6 печать Соломона
7 Смысл жизни-это путь ка победе
9 закон гармонии
Что важнее, наука или жизнь?
Юлия Брысенкова
странный вопрос, кто ж вас выбирать-то заставляет?
•akbota• Салгараева
жизнь
а разве что-то изменилось?
10 заповедей потеряли актуальность?
вокруг только высокоморальные люди и нет воров, развратников и убийц?
10 заповедей потеряли актуальность?
Юлия Брысенкова
вы сейчас в тюрьме и вокруг вас убийцы и воры?
тогда было рабство и жертвоприношение человеческое потому они и были актуальны
Моисей дал людям законы, по которым должно было жить их общество. А следовать законам вселенной должен только человек духовно развивающийся. таких единицы, потому что большинство живёт по законам государства
Здравствуй еще один наркоман