Религия, вера

Почему Апостол Павел называет 10 заповедей смертоностными буквами? Их ведь Моисею дал Сам Бог.

потому что суть предписаний Врача давшего для исцеления закон не смогли в сердцах людей найти отклика требуемой силы.
а вот последующая смерть Первенца, кровь Его смогла исцелить сердца наши, тех кто пожелал впусить Его в свое сердце.
Иосиф Юрьевич
Лучший ответ
Закон сам по себе свят, и заповеди его святы, справедливы и направлены к добру. Закон только обнаруживает грех, коренящийся в природе человека, извращенной первородным грехом.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Рим: 7: 12-12

Но с другой стороны, если господство греха связано с пребыванием под законом (7:5) Ср. 6:14: «Ибо грех не будет над вами господствовать: вы ведь не под законом, но под благодатью»., не означает ли это, что и сам закон грешен? Апостол решительно берёт закон под свою защиту: «Закон свят, и заповедь свята, и праведна и добра» (7:12). Он напоминает, что если бы закона не было, то нельзя было бы даже распознать грех: «Я познал грех не иначе, как чрез закон. Ибо я и пожелания не познал бы, если бы закон не говорил: “не пожелай”» (7:7).
Алексей Макеев
Ибо по Закону за нарушение (грех познаётся законом) ждёт Возмездие (смерть).

А 10 заповеди Сам Иисус написал и отдал Моисею

Второзаконие 9
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
Alexandr Kupriyanov
Алексей Васильев Христос, это Иегова?;)))
Так ведь Христос, а не Иегова дал Жизнь Вечную.
Законом вменяется грех
Igor Sirigin
по невежеству
Лариса Янкина
Где именно Вы прочли о том, как говорите, что это Павел так сказал про заповеди? Процитируйте! Уверен, что он такого не говорил, Но Вы сами взяли на себя смелость приписать Павлу свои домыслы.
Света Трефилова Чтобы быть в чём-то уверенным, нужно не просто прочитать Библию, но ещё и уловить смысл написанного в ней. Тогда вам не придётся и обвинять кого либо во взятии на себя смелости. Думаю вы читали это место, просто не приложили к этому сердце, потому и не знаете. Предлагаю обновить память: "Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лицо Моисеево по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания". (2Кор.3:7-9). Как видите речь здесь идёт именно о 10 заповедях, ведь только он, согласно Писания, были высечены на камнях.
Анатолий Лукьянов "если и будет" -> "есть и будет" т9
Света Трефилова Вы видимо путаете заповеди Христа и закон Моисея. В этом у вас и возникла проблема. Если вы пытаетесь смешать закон и благодать, то у вас всё равно ничего не выйдет, так же как если пытаться смешать бензин с водой. Тут надо сделать выбор, под законом вы, или под благодатью? Если под законом, то вы по прежнему в грехах ваших и мертвы духовно, если же под благодатью, то вы святы и праведны и перешли из смерти в жизнь!
Кто живет по совести-тому УК не особо страшен.Хотя в нашем демоничном государстве и это сложность..
Света Трефилова что значит жить по совести?
Андрей Никулин Любовь развить до совести.
Андрей Никулин Совесть-это зрелая любовь.
зачем Богу давать а потом смотреть как их нарушают ,не существует десяти заповедей
Никита Жуйков
Света Трефилова Как не существуют? А куда же они делись?
Это Моисей так сказал, а ему поверили наслово.)) ps что ему их сам Бог дал.))
Апостол Павел имел в виду не десять заповедей, а закон в целом:

Гал.3:11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Служение закона не давало оправдания. Оправдание пришло только Христом.

И ещё надо отметить, что во времена Апостола Павла появились люди с чрезмерно книжной религиозностью. Это мешало им открыть для себя новые горизонты ЖИВОЙ религиозности, когда закон пишется не на камнях, или коже, или бумаге - а на сердцах верующих.

2Кор.3:3 вы показываете собою, что ВЫ – ПИСЬМО ХРИСТОВО, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
Чрезмерно книжная религиозность мертва, потому что в книгах написано чернилами. А Духом Бога Живого - написано на сердцах христиан. И по этому если есть желание познать Живого Бога - надо читать сердца людей, а не буквы. То есть - надо жить в Церкви.
Anatolij Laskov
Света Трефилова У вас что, дома нет?