Религия, вера

Что такое Пасха? Почему апостол Павел называет Иисуса Христа - Пасхой (1 Кор. 5:7)?

Пасха -буквально, переход. У евреев пасха -переход от рабства в Египте к свободе. У христиан -к вечности со Христом. Потому он и есть Пасха
Ирина Гиберт
Лучший ответ
Пасха -это праздник евреев избавления от египетского плена, и праздник христиан избавления от смертельного плена
Ветхозаветная пасха (смерть нас пас = обходил) = народ избежал Возмездия кровью агнца на дверной коробке входа.
И это было прообразом настоящего спасения от Законного Возмездия.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Kama Muxtarova
так это он не вам сказал, а Коринфянам.. а вы что Коринфянин?
Асхат Сыдык
Станислав Мартынов Мой предки были из Коринфа
Пасха - это про легендарное спасение евреев из египетского рабства. Ну, видимо, у Павла родилась ассоциация, что Иисус тоже спасение.
Иисуса распяли в день еврейского праздника Пасха, (означает: «прохождение мимо»), была отмечаема в память о том событии, когда Господь (Иегова) навёл 10-ю беду на Египет (Исх. 12:12,13) и поразил всех первенцев египтян. Чтобы кары божьи не перепутали евреев с египтянами, первые вымазали свои двери ритуальной кровью кошерно замученного агнца. Иудеи распяли Иисуса, провели обряд жертвоприношение своему бога Яхве Иегова.
Кулич тут ни при чём. Первая пасха была совершена в Египте, кровь пасхального агнца была защитой от всеобщего истребления, от праведного возмездия Божьего. Тот агнец был прообразом Христа, как предназначенной жертвой за грех. Святая Кровь Иисуса Христа говорит в защиту верующих перед Богом. Она искупила человека от греха и открыла путь Духа Божьего к людям, принявшим искупительную смерть Господа Иисуса, как заместительную жертву за их грехи. Кровь Христа и смерть Его, вот истинная Пасха.
Станислав Мартынов Почему вы не можете не задеть кулич в своих выступлениях ?
Пасха-это на самом деле ЖЕРТВА Богу, которая дает свободу от грехов чтобы был мир с БОГОМ. БЕЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ГРЕХОВ И МИРА С БОГОМ НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО ПРАЗДНИКА-РАДОСТИ. Грех гнетет каждого человека и заставляет делать преступления подобно подстрекателю, управляет человеком.
«Христос, наша пасха, был принесен в жертву» в тот же день, когда был заколот пасхальный ягненок
Тема
ПАСХА — это непорочный агнец (ягнёнок), испеченный на огне 14 авива (нисана Втор. 16:1; Есф. 3:7), которого Израилю надо было спешно есть с пресным хлебом и горькой травой – перед тем, как ночью сбегать из Египта (Быт: 15:13,14; Исх. 12:8-14; Марк 14:12).

Итак, древняя Пасха, освободив потомков Иакова/Израиля из рабства Египта, проложила им путь к заключению Ветхого Завета с Богом (на 50й день после выхода из рабства Египта, Исх. 16:1; 19:1); дала возможность обрести им свою буквальную землю обетованную, возделывать её и получать два сбора урожая: ранний (пшеницу в начале лета) и поздний (всё остальное — осенью, Исх. 23:16; 34:22).

Точно так же, и новая Пасха – Иисус Христос – проложила новому народу Бога путь к заключению Нового Завета, обретению духовной «нивы» и, благодаря сеянию на Земле слова Бога — собрать в итоге два духовных урожая во славу Его: 144000 священников для небес и великое множество праведных жителей Земли — для вечности Бога (Откр. 7 гл.; 20:6; 21:3,4).
Иисус ел пасхальную еду с апостолами, а затем учредил Ужин Господа (Луки 22:14, 15). В ту ночь его арестовали и осудили. Иисуса пригвоздили к столбу около полудня 14 нисана, и во второй половине дня он умер (Иоан. 19:14). Таким образом, «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» в тот же день, когда был заколот пасхальный ягненок.
Подобно нанесенной на дверные косяки крови пасхального ягненка, кровь Иисуса спасает людям жизнь. Еще пасхальному ягненку нельзя было ломать кости. Кости Иисуса тоже остались невредимы, хотя в первом веке было принято перебивать ноги тем, кого казнили. Как видно Иисус никакого отношения не имеет к той Пасхе которую сегодня отмечают.
Потому что Иисус отдал своё совершенное тело в жертву за всё человечество, чтобы выкупить нас из греха и смерти. Отмечать Пасху было заповедано Богом израильтянам, Пасха означает "освобождение" или "пройти мимо" израильтяне избежали смерти, помазав косяки дверей и окон кровью ягненка, в память об этом израильтяне отмечали Пасху, зажаривали ягненка пекли незаквашенный хлеб и ели с горькими травами, Иисус наша Пасха в том смысле что он своей кровью спасает нас от смерти которую мы унаследовали от Адама и Евы. Исход 12 и 13 главы.
Израильтяне отмечали Пасху
в память об освобождении из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошол мимо их домов (Исход12:26,27,30-32)Ягненка или козленка закалывали, снимали с него шкуру, вынемали внутриннсти, мыли их, и возвращали на место, а затем его целиком жарили, не ломая при этом костей (Числа9:12).Мясо ели с пресным хлебом и горькими травами, это напоминало им их горькую долю в рабстве в Египте. Затем обмакивали иссоп в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома (Исход12:3-11).Ягненок был символом на Иисуса Христа, который тоже как Божий ягненок отдал жизнь за людей. (1Коринфянам5:7).Позднее сам Иисус заменил Пасху на вечерю воспоминания его смерти (Луки22:19,20)Так что христиане не отмечают Пасху, да и в сам праздник вкрались многие языческие обычаи, так например яйцо, это символ зарождения жизни, а кролик, символ плодародия. celestica.