Религия, вера
Не правда ли однозначно сказал Апостол Павел об Иисусе Христе??
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим.3:16) В древних манускриптах имеется четыре различных варианта фразы "Бог явился во плоти": - "Хос" - Тот, Кто, или Который - встречается всего в 17 списках, - "Хо" - То - среднего рода - встречается всего в 18 списках - "qeos" - Бог - встречается всего в 34 списках - "os qeos" - Кто Бог - встречается всего в 2 списках далее: по правилам греческой грамматики слово "Который" не может относится к стоящим перед ним словам "дому Божиему" и "Церкови", но может только к фразе "Бога живаго" – "ekklhsia qeou zwntos" из стиха 15: "чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" Независимо от первого слова 1Тим.3:16 говорит о воплощении Бога для спасения грешного человечества, и делать из этого стиха основу для лжеучения о небожественности Иисуса Христа ни у кого нет оснований, тем более в свете других ясных указаний Библии.
Вы совершенно правы:)
[2 Кор. 13:13] Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Сказать можно, что угодно и назваться хоть кем, главное посильнее напугать или обрадовать, а лучше и то и другое сразу.
Это вы наглядно показали, как извращают писание, вы один из них.
Татьяна Воеводина
оскорбление - не лучший аргумент, изложите свои мысли
в Истине нет сомнений...
Имеющий уши да слышит.
точно согласна .
Неправильно расставили точки запятые.
Татьяна Воеводина
и каким образом запятые и точки в данной фразе могут поменять смысл?
και ομολογουμενως μεγα εστιν το της ευσεβειας μυστηριον θεος εφανερωθη εν σαρκι εδικαιωθη εν πνευματι ωφθη αγγελοις εκηρυχθη εν εθνεσιν επιστευθη εν κοσμω ανεληφθη εν δοξη
Alexandra Shikanova
Ты от куда такой умный взялся?
Катя Стадник
сие несущественно))- разумеющий сам поставит.
набор слов . а самое главное из-за какого-то мифического Иисуса
Вообще-то сложновать понять, хотя Библия на греческом языке передо мной...
Христос и есть Бог
Ни чё не понял
Эко зацепило-то вас как. А мне, в целом, всё равно, что там толкователи Талмудов измышляют. Ибо моя Вера - это моя Вера. А остальные идите в.. . на.. . к...
чушь какая-то
Ученость глупых - глупость и есть.
Татьяна Воеводина
в чём глупость?
В Библии немало подтверждений, что Иисус Христос - Бог. " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. "" Ин1:1; 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". Ин1:14. также в Рим9:5 " их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " Есть и у Тита2:13" ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
Слова Ветхого и Нового Заветов, нужны только в историческом значении, не включая пророческих изречений. Всё, что нужно, для того чтобы спастись, содержится в - ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИИ. * * *
Заботы нет важней для человека:
Ты сердцу мысли о спасении внуши,
О чистоте заботиться души.
Уже немного до конца земного века, _______________(Матф. 24:15,14)
Тогда Любовь потребует отчёта,
Услышишь приговор своих же слов.
Готов ли ты для вечного блаженства?
Что Ей ответишь?.. .
Заботы нет важней для человека:
Ты сердцу мысли о спасении внуши,
О чистоте заботиться души.
Тогда Любовь потребует отчёта,
Услышишь приговор своих же слов.
Готов ли ты для вечного блаженства?
Что Ей ответишь?.. .
Родившись от Духа, был сыном Святого Духа - Бога. Ибо Бог есть Дух.
Иудей по имени Павел (Пайлюс, Бойлюс), под видом распространителя христианства уничтожил Евангелие, ниспосланное Всевышним Создателем и исказил христианскую религию до неузнаваемости, назвав пророка Иисуса "сыном божьим"и внеся в христианство понятие троицы, не воспринимаемое ни умом, ни сердцем.
Татьяна Воеводина
Павел ничего не уничтожал только потому, что все его труды тщательно изучены. Были отдельные апокрифы - Деяния Павла, Псевдо-Клементины, Деяния Петра и Павла, Апокалипсис Павла, апокрифические послания Павла и к Павлу (включая переписку с Сенекой) и др, но они отвергнуты Церковью - вот на основании их вы и ваши адепты это и утверждаете...
Татьяна Воеводина
назовите мне источник, которым руководствовался Мухамед, при таком утверждении об Апостоле Павле?
Истинно так!
Богочеловечество Христа – непреложная истина!! !
ааллилуйяяяя....
греки неправильно перевели с арамейского (или на каком там Павел писал) . так что греческий перевод это не первоисточник да и Павел наплел на Иисуса тоже прилично...
Светлана Плеханова
Не Вам судить о том, кто, что и как когда-то перевел, если Вы этого не изучали.
Павел писал не на арамейском, а на живом идиоматическом греческом.
Языке, на котором тогда говорила вся Римская Империя.
Иоанна 1:
14 Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын.
18 Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
Матфея 16:15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.
Мне Ваш вопрос (не в обиду)
напомнил
"Не правда ли, что Бог запретил вам есть от всякого дерева? "
напомнил
А что сам Иисус сказал о себе, а не павел- вот что главное.
Вы полностью правы, Иисус сам себе молился, сам себе с неба говорил "ты сын мой", сам на себя с неба голубя-духа пускал.. .
P.S. В 1 Тим 3:16 ранние рукописи имеют чтение ОС ("тот кто"), в то время как многие поздние — вС (обычное сокращение для θεός , "Бог"). Достаточно легко могли быть перепутаны и буквы гамма, пи и тау (Г, П, Т) , особенно в случае, если перекладины первой и последней были неаккуратно написаны или если правая ножка буквы пи была слишком коротка.
(Брюс М. Мецгер. "Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала. ")
Татьяна Воеводина
"ос" встречается всего в 2-х списках, кроме того нужно учитывать грамматику греческого языка, а строит своё предположнеие на наименее вероятном варианте - обманывать себя.
Кроме того Иисус мог молиться самому себе только у монофизитов, а это тоже разьяснённое неправильное понимание, точно так же как и другая крайность - несторианство. У вас в организации любят искажать Иустина-философа, аон на эту тему дал ясное и чёткое понимание людям в своих трудах, относящихся ко 2-му веку...
вообще ничего не понял. видимо простым не дано понять
Да всю Библию, любую фразу могут толковать по-разному, об этом и споры в религиях....
И помните, что Иисус - Господь.
никто точно и не знает, кто же написал библию, мало ли две тысячи лет, могли все перевернуть.
Ну конечно! Особенно многочисленных стихов где сам Христос говорит о себе, что он СЫН Божий.
Христос и Сам про себя говорил, что Он - Сын Бога.
Мое учение - не Мое, но пославшего Меня Отца. (Иоана7:16)
Что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18-19)
..О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
и ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ МЕСТ, ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО, ЧТО ХРИСТОС - НЕ БОГ.
Он несомненно Бог в плане величия и божественности. Но Он не равен по положению Отцу. И тем более - не одна с Ним личность.
(Сатана тоже назван богом века сего и в других местах титул Бог относится к другим личностям.)
Татьяна Воеводина
вы обращаетесь к монофизитам...
Иисус - раб Аллаха, Посланник Аллаха, Слово Аллаха и Мессия... .
сказки про богокентавра Иисуса придумал Савл...
Татьяна Воеводина
вы лукавите, ислам не признаёт Иисуса Мессией потому, что Он не умирал и не воскресал на кресте, а Мохаммад жил во времена, когда Православная Византия была монофизитской, он узнал у Христиан, что это ересь, но до истины так и не добрался, как только не облил грязью Апостолов - признак величайшей гордыни...
Если речь зашла о манускриптах, то именно так читается этот стих в одном из них:
"И это есть исповедуемое, великое таинство благочестия, Бог явился во плоти, оправдался в Духе, явился Ангелам, был проповедан средь язычников, принят верою в мире, вознёсся в Славе! " (1Тим. 3:16)
Христос сын бога а не сам бог!!!!
Признавать Христа Господом - это не спорить о Его триединстве, а поступать в согласии с Его учением
Интересно, если Иисус и есть Сам Бог, то кто его воскресил? Воскрес Он на четвертый день, а все это время мир работал на автопилоте?
Если признать первую заповедь, что Господь - есть Господь единый, то сразу исчезает гора противоречий.
И вот еще что: если Бог был триедин, то все христиане (библейские) , да и Иудеи, должны были знать об этом. Вся библия должна кишить словом "троица". Однако ни один библейский персонаж, ни единого раза не упомянул это слово. ну хотя бы мельком обмолвился. Странный факт.
Татьяна Воеводина
в ваших утверждениях чудесным образом противопоставляются монофизиты и несторанцы. Истина не в крайностях...
Христу глава Бог (1е Коринфянам 11-3). А это как понять? Или опять - "тайна, Вавилон великий"?