Например:
"Я просил вас в моем предыдущем послании не общаться с развратниками, но при этом я не имел в виду вообще всех развратников этого мира, или корыстолюбцев, или мошенников, или идолопоклонников. Если бы речь шла о них, то вам вообще надо было бы покинуть этот мир. Я пишу вам о том, чтобы вы не общались с теми, кто называет себя братом, а на самом деле является развратником, корыстолюбцем, идолопоклонником или же клеветником, пьяницей или мошенником. С таким человеком даже не ешьте вместе.
Судить тех, кто вне церкви, не мое дело – вы судите тех, кто в церкви. Тех же, кто вне церкви, будет судить Бог. Как написано: «Удали злого из твоей среды» "(Первое послание к Коринфянам 5:9-13)
А Иисус в Нагорной проповеди учил иному:
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. "(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
То есть, Христос учит не судить своих братьев, а Апостол Христа наоборот.
Религия, вера
Апостол Павел и Иисус учили разному, порой противоположному? Или нет?
Я напишу очень коротко и попробую передать суть. История с Христом это римская авантюра местного масштаба. Римлянам надоели всевозможные восстания иудеев и они придумали авантюру с Христом. Иудеи ждали Христа, а римляне им его предоставили в виде Иисуса, да и то по большому счёту только в рукописных текстах. Римляне заставили нескольких иудеев писать так называемое Евангелие. Римляне передали им свои записи, что должно было обязательно войти в так называемое Евангелие. Это любите врагов ваших, не противьтесь злому, платите налоги, вся власть от Бога и т. д., а остальное на их усмотрение так, как будто Христос пришёл на самом деле. Разрешалось пользоваться Торой и записями Иоанна. Их рассадили по разным домам, чтобы потом выбрать лучшее из всех. Вот они и писали что Иисус есть Христос, а с другой стороны, в зашифрованной форме, что он не является Христом. Что получилось вы прочитали. Тот кто писал послание от имени Павла, не знал наизусть так называемое Евангелие, поэтому и появилось противоречие.
ты забыл приставку "лже" ...ЛЖЕапостол Павлик... который будучи от иудеев.. навязал половине мира придуманную иудеями лжерилигию под назв. христианство
"Не о том суде, братие, говорит здесь Спаситель, который обязаны законом Божиим производить поставленные предержащею властию судии народа. Сих блюстителей общественнаго правосудия Сам Бог облекает правом и властию суда, без которого не может быть благоустроенное общество. Производимый ими праведный суд есть важнейшее и святое служение Богу, Государю и Отечеству. Но есть в растленном грехами сердце человеческом самая порочная склонность судить и осуждать поступки других без всякаго на сие права; — осуждать не с тем намерением, чтоб исправить погрешность ближняго; но чтоб очернить его имя, или издеваться над его слабостями, и своего собрата, о котором надлежало бы жалеть, сделать предметом осмеяния и злоречия. Сие беззаконное осуждение тем для нас опаснее, что представляется делом весьма маловажным; потому что оно весьма обыкновенно в мире между сынами века его. Ибо не большую ли часть мирских бесед составляют пересуды поступков других? и не часто ли бывает, что тот, кто с большею остротою умеет издеваться над погрешностями ближняго, считается душею собрания?
И без упрека своей совести даже любуется сим сатанинским искусством. Но маловажно ли то, что имеет важныя следствия? Не сия ли склонность к осуждению других разрушает взаимную между Христианами любовь, вместо искренности, толико свойственной их званию, поселяет недоверчивость и хитрость, и, отравляя ядом своим приятность общежития, искренния, назидательныя и истиннно Христианския собеседования сгоняет с лица земли? Сию-то злую склонность, как порождение духа злобы, которому свойственно издеваться над слабостями человеков по его к нам ненависти, Иисус Христос, желая истребить из сердец верующих, дает нам спасительную о неосуждении ближних заповедь, и произносит непреложный суд Божий на нарушителей ея. Не судите, говорит Он, да не судими будете." Свт. Филарет (Амфитеатров)
Мейрамбек )))
Ну и?
Апостол Павел служил Христу и проповедовал христианство. Каким образом - это не играет роли.
Мейрамбек )))
Я привёл конкретный пример того, как апостол Павел противоречит тому, что говорил Иисус. Можно ли служить искажая и перевирая?
Если бы я был шпионом сатанистом, пытающимся разрушить, христианское собрание изнутри, то я бы кричал, что нельзя меня осуждать и не нужно мне сопротивляться.
Бытовой максимализм исповедуют сектанты.
А у Христа была иная задача:
Он Бог, Логос, принявший на Себя тварную плоть. Своим Словом Он преобразует индивидуальную суть мира. Меняет его аксиоматику.
То есть после Него в основании мира лежит уже не только СПРАВЕДЛИВОСТЬ по которой мы все должны быть уничтожены, а и ЛЮБОВЬ, которая даёт шанс проскочить мимо СПРАВЕДЛИВОСТИ
А у Христа была иная задача:
Мейрамбек )))
Как тобой написанное связанно с моим вопросом?
Иисус говорил о критическом настрое, привычке критиковать других. Иисус так же сказал что не давать жемчуга свиньям. Значит мы можем давать оценку действиям людей, выбирать кто хороший, а кто нет.
Тебе явно родители чего то не рассказали.
Мейрамбек )))
Я спрашивал твоё мнение не о своих родителях
Нет.
Иисус говорил о субъективном суде, а Павел о суде, который осуществляет собрание на основании законов Бога.
Мейрамбек )))
Опять твои домыслы?