Религия, вера
Является ли грехом, что монахи нарушают первую заповедь Бога "плодитесь и размножайтесь"? Быт 1:28.
Вы ничего не спутали?
У монахов нет такой заповеди
Повеление плодиться и размножаться Б-г дал Адаму и Еве, а для людей этого времени повелением Б-га является учиться этому самим и идти и учить других исполнять заповеди и законы Б-га, а не считать наплодившихся.
это для прелюбодеев заповедь
нет.
Первая заповедь - возлюби Бога.
В христианстве всё грех.
Наталья Плотникова
в твоём "христианстве"
там не было сказано, что ВСЕ
Да, это смертный грех. Попадут в ад к чертям на перековку. Человек должен оставить после себя потомство.
Владимир Светличный
Ну правильно - вымрут же!
Нет! Адам согласился со смертным (грехом) рождая смертные жизни заведомо зная .
Запомни. Это не заповедь, а программа внедрённая в человека.
хороший вопрос.
жаль поздно его заметил.
а ответ (увы) опоздал (хотя кому он нужен) ?
батюшки здесь не ,,тусуются,,
жаль поздно его заметил.
батюшки здесь не ,,тусуются,,
"плодитесь и размножайтесь", благословение,
а не заповедь ...
к тому же относящееся к животным ...
а не заповедь ...
к тому же относящееся к животным ...
Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит
(Мф. 19:12)
Сергей Брюханов
Ты белены наклевался?
Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
Заповеди Библии специально так и написаны - противореча друг другу.
Чтобы было невозможно все выполнить.
Поэтому что ни делай, всё равно какую-то нарушишь.
Чтобы было невозможно все выполнить.
Иисус не состоял в браке, некоторые апостолы также. Дело не совсем в этом, а в том, что запрещать вступать в брак нельзя, а некоторые религии на этом настаивают.
Целибат - как учение и обычай, - не имеет библейского основания. Наоборот, в Писании говорится: «В более поздние времена некоторые отпадут от веры... Они запрещают вступать в брак» (1Тм 4:1—3).
Плодиться и размножаться было велено первым людям. Это Ветхий завет. Хртстиане живут по Закону Христа.
Учитывая то, что монахи (целибатники в Риме) управляют земной частью Церкви, Пресвятая Троица их благословляет.
Это не заповедь, совет так сказать, а то нынче голубых и розовых развелось, та другие краски ЛГБТ))) войны, болезни уничтожают род людской, рождаемость болезненых и прочее.. Можете не размножаться, все равно писец придёт...
Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. ИНОЙ БОЛЬШЕ СИХ ЗАПОВЕДЕЙ НЕТ. (Мк.12:28-31)
Сам Христос выбрал вариант исполнения самой главной заповеди и пожертвовал собой ради исполнения воли Бога Отца. А так как эта заповедь, возлюби Бога, главнее прочих, то Христос не согрешил не женившись и не родив детей. По этому и монахи, и отшельники, и нищие во имя Бога святее прочих, они отказываются от мирских утех ради Бога исполняя главную заповедь. По этой же причине праведник имеет право защитить ближнего от насилия врага, так как заповедь возлюби ближнего главнее заповеди возлюби врага.