Религия, вера

Археология. Нужна ли она для веры в Бога?

Танюшка Манске
Иисус как то сказал: "и камни возопиют" -это как раз говорится об археологии, Раскопки раскажут, то что люди скрывали и не хотели знать.
Шилов Александр
Лучший ответ
Она доказала, что раньше Бога знали, а сейчас "верят"
Сергей Ded
Бог, без знания всех наук не мог бы сотворить этот мир, а потихоньку копаемся и открывает законы, которые он знает до сотворения мира ...

Все науки нужны и Бог любит людей образованных и увлекающихся делом, которому служат.

Это верующие думают, что верят в Бога, а им наклякал библию Сатана и приказал молиться на него, тогда только и спасётесь.

Примитивы наивные и тщеславные.

Всех, кто не верит, им дьявол сказал, в топку отправит... верят... блин...
Археология и нужда для того, чтобы доказывать и показывать, что нет никакого бога...
Женя Васильева
ИССЛЕДОВАТЕЛИ Библии ценят археологию, поскольку благодаря ее открытиям углубляются знания о жизни, быте, традициях и языках людей, живших в библейские времена. Эта наука также предоставляет важные факты, подтверждающие исполнение библейских пророчеств, например, о падении древнего Вавилона, Ниневии и Тира (Иеремия 51:37; Иезекииль 26:4, 12; Софония 2:13—15). Но возможности археологии небезграничны. Ее находки нуждаются в толковании, а оно может быть ошибочным и субъективным.

Поэтому христианская вера зиждется не на черепках и руинах, но на всей совокупности духовной истины, открытой в Библии (2 Коринфянам 5:7). И действительно, внутренняя согласованность Библии, честность ее писателей, исполнившиеся пророчества и многое другое убеждает, что «все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16).
Вы археолог и теперь спрашивайте, хороша ли ваша профессия, что ли? Археология - это важная наука. Она хранит знание о прошлом, физические доказательства о нём. Если бы этих доказательств не было, то истории вообще не было бы, а значит и будущего также. Каждый глиняный осколок о чём-то повествует. Когда я захожу в археологический музей у себя в Одессе, то чувствую связь с прошлым и на душе становится спокойней. Древние вещи помогают людям, соприкасаясь с ними, вспомнить своё прошлое до этой жизни, осознать что-то такое, что не понимает ум, но понимает сердце. Археология важна, но её, как и другие сокровища можно применять и не на благо и этим она, может быть, опасна в духовном плане. Нож - режет, но им можно убить - всё зависит от того, кто это использует. Карты Таро могут помочь человеку развить интуицию и дать просветление (созидательное действие) , однако если таролог неправильно, нечутко трактует их значение, то это может разрушить чью-то жизнь (разрушительное действие).
Маня ***
Нет, она опровергает веру в бога на 146%
Для веры в Бога вообще мозгов не требуется.