Религия, вера

Вера в бога нужна только аморальным людям?

Вот как одна из таких монашек не очень давно отжигала. Рядилась под овцу, но в глазах такая лютая злоба стояла, жаль камера не часто её взгляд демонстрировала. «Вера — опора нравственности! » — с ритуальным уже подвизгиванием доказывала она. — «Если у человека забрать веру в Бога, то исчезнет и нравственность. Человек быстро оскотинится, станет воровать, убивать и прелюбодействовать ибо Вера в Бога останавливает его, не даёт совершить Грех» .
Ведь что значит вся эта ахинея, с точки зрения любого атеиста? Ведь не секрет, что абсолютное большинство атеистов — не только не верят Бога, но и успешно сохраняют мораль. Значит, их мораль никак не зависит от Веры. Не нужна им такая дубина над головой как Вера для сохранения собственной нравственности. Это их глубинное, органическое качество. То есть моральный атеист — глубоко моральная личность (то же и наоборот, кстати) . Он не торгует нравственностью: "Я тебе хорошее поведение — ты мне вечную жизнь в комфорте. "
А это значит, что согласный вышеприведёнными словами монашки любой верующий, с головой выдаёт себя как личность глубоко аморальную. Причём гнилую изнутри. Личность, нуждающуюся в дубине, угрозе любой расправы, что над ними постоянно должна висеть, чтобы они-таки не впали в Грех. И эта дубина, по их же словам — их же Вера. Получается, что она нужна только аморальным людям?
Ведь что будет с той же монашкой, если забрать у неё Веру, то она тут же начнёт обманывать, воровать, прелюбодействовать? Так получается? То есть реализует всю ту гниль, что сочится из неё в виде слов о Грехе. Ту гниль, что она Верой старается, (часто безуспешно по их же словам) , удержать в себе. Не дать вырваться наружу.
Мое мнение мораль есть и у зверей, иначе вид не сохранится. Атеистический СССР не имел такого количества пороков, как сейчас.
Татьяна Жевняк
Лучший ответ
Вера во что то - для моральных уродов, а верить кому то - необходимо.)
M.
Max ........
Анна Кузнецова Преветиг Лёд))))
я тоже считаю, что настоящим верующим может быть высокоморальный человек, обратная зависимость мягко говоря не так сильно выражена
Aleksei ***
таки,
НЕ так.
мораль, -ПОНИМАНИЕ, ля трусов и циников,
таки ДА,
а ВЕРА, ЭТО ТО,
ЧТО поДАРено человеку свыше,
а принять ЭТО или НЕТ,
КАЖДЫЙ из нас решает Лично,
таки так, вот.
Не суди судим не будешь или кто без греха, первым кинь камень. Кто без греха не будет кидать камень из любви и для помощи может испытать людей, а кто с грехом не будет, потому, что самого совесть обличает. ВЕРА ВСЕМ НУЖНА, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ЭТО ОСОЗЗНАЮТ ЕЕ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО, РАСШИРЯЮЩАЯ ГОРИЗОНТЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ.
Знание Бога НИКОМУ не помешает, даже атеисту (хоть они и думают, что ни во что не верят)))))
Street Fighter Tekken
Катюшка Smile=) "они и думают, что ни во что не верят"

Обоснууууйте...
Александр Пуля ни во что - это Вы через край,конечно, хватили! так не бывает
Александр Пуля ну так и это перебор)
стишок вспомнился,правда не совсем в тему,но все же:
Как раньше верилось всерьёз/Во все,что ветер принесет/Сейчас и хочется до слёз/А вот не верится и всё!
вроде как-то так)
Александр Пуля да и пусть,я не против!!!)))
Вера нужна, чтобы поддержать людей в их слабости, более ни зачем она не нужна.
Костыль нужен только хромому.
Дима
Кира Шестакова а на у меня пяточная шпора вылезла ..хромаю И всё же Одинцово мне из окна видно..Щенка у меня из Одинцово купили..так что смотри как буду отдавать дам твоё фото нюхнуть
а что значит по вашему мораль?
откуда берутся критерии морали?
Вера в Бога нужна каждому человеку для спасения и познания настоящей любви.
Yo'ldoshxon Muzaffarov
Анна Кузнецова для спасения чего от чего? от чего вы всё время спасаетесь, некрофилы?
Аклима Джангазиева Почитайте "Внутривидовая взаимопомощь как фактор эволюции" П.А. Кропоткин. Узнаете, например, про муравьев, которых изгоняют из муравейника, если они не накормят голодного собрата, отрыгнув каплю пищи. Или будут принимать в чужом муравейнике за своего, если накормит чужака. Птицы растят не только чужих птенцов своего вида, но и других, чем приспособились пользоваться кукушки. Дело в том, что, как бы не были хороши отдельные особи, для выживания нужно разнообразие и многочисленность. Потому-то внутривидовая конкуренция (борьба) и доминирует только в периоды изобилия.
Тут уже был похожий вопрос.
И вправду - почитаю иногда мнение верующих об атеистах, и начинаю думать, что не будет религии - и они тут же пустятся во все тяжкие.
Павел Назаров
Ну, как-то так. В теории. На практике страх не мешает верующим грешить и каяться постоянно, и все без исключения помнят о реальном наказании, которое налагает общество за уголовные или административные правонарушения.
Логика монашки, конечно, убогая. Но всех нельзя судить по ней)
Столько много лишнего и отрицательного люди запихали в понятие "вера". Верующие мы все. Потому что верим в то, что правильные действия приводят к положительному результату. Наша вера в это подкрепляется опытом и переходит в знание. Собственно, вся мораль на этом и строится.
Фёдор Лазарев
Солнышко! А моральные итак верят, но без атрибутики.
Shop Assistant
Вера в бога нужна слабым людям, она им помогает укрепиться)))
аморальным людям она не поможет
Саид Таганов
Вера нужна людям, неуверенным. Ну а в общем вы правы.
Muhammed Токтошев
Разве сегодня есть понятие аморальности? ? Хочу, в ж.. . епусь, хочу в храме танцую, а захочу, завоплю о равноправии. Вы, часом, не ошиблись, нет? Кроме того, это очевидно. Быть нравственным без веры просто невыгодно, не нужно. Если какая-нибудь волонтерша делает подачки детдомовоцам, а потом себя расхваливает, выставляя картинки и фотки вконтакте и мейле, то это уже далеко не нравственность, а наоборот - самая лютая безнравственность. И таких аналогичных фактов - миллиарды. Без веры в Бога настоящая нравственность действительно исчезнет.
Нет
Павел Аулов
Никто не знает, что такое "вера в бога".
Тот, кто думает, что знает, объяснить другому не сможет
О чем не знаешь - лучше не говорить
Борис Бородич
да всё спорно, можно оправдать и опровергнуть на словах что угодно, было бы желание )) красноречие не показатель понимания сути ))) имхо та монашка просто не очень здорова, и не вера её сделала больной, а болезнь извратила веру
Fuad Aliyev
Ну не зря же у нас тюрьмы верующими переполнены...
Aleks Kalinichenko
если не ставить себе законы, то греха не будет существовать ...это все относительно. а поведение скорее от воспитания. Бог тут не при чем, каждый поступает по глупости или мудрости своей, но опять же это все относительно
Bekzat Seitimbet
Хде - та ужо скопипастила, никахда не поверю, шо сама будешь стока букафф печатать )) В общем ты сама на свой вопрос в дополнении ответила ;-))
Вера в Бога нужна нормальным, здравомыслящим людям, а тем, кто не верит в Бога, им она не нужна, они живут материальной жизнью! .

"Человек, в сердце которого нет веры ( пусть даже он философски признает существование
<< Высшего Разума >>, может иногда с интузиазмом браться за выполнение религиозных предписаний, привлекших его внимание, но сколь быстро он увлечется этим, столь же быстро, сам не понимая почему, он потеряет к этому всякий интерес ".
Вера в бога нужна священнослужителям-это их хлеб с икрой, религия нужна властьимущим, чтобы держать в страхе стадо, чтобы контролировать человека, лучше религии и нет.
Религия нужна слабым умом и телом, потому что за него уже все решили, осталось исполнять, религия нужна сплетникам и подонкам, потому что позволяет рыться в чужом грязном белье.
Нормальным людям мракобесие не нужно