Религия, вера

Почему верующие говорят, что вера в Бога нужна? Почему атеисты утверждают обратное?

Эта борьба вечна? И тоже придумана Богом? Может быть действительно существует ген веры VMAT2? Иначе, как объяснить отстутствие тяги к вере в Бога у атеистов? У них же в результате эволюции этот ген редуцировался. А верующие отрицают эволюцию и всячески ей сопротивляются, поэтому этот ген у них продолжает работать. Где истина? Как всегда, где-то рядом?
Религия и атеизм это две стороны одного маятника, истина посередине, Вопрос лишь в том, что увы немногим удаётся балансировать посредине, это как баланс между добром и злом
Дмитрий Шихотов
Лучший ответ
Потому что верующие знают о чём говорят, они знают, что Бог благ, атеисты же ничего не знают.
Николай Михайлов Верующие также ничего не могут знать. Это все мифы и самовнушение.
я логически могу доказать, что Бог есть . основываясь на своем опыте.... естественно верить мне или нет решать не мне. . если предположить что Бога нет, тогда его место займет человек.... а это ересь и безбожие.... человек все непознанное и неизведанное относит к большему чем он сам ( сам-то, что он знает большее-то чего он не знает. . .) сказано по образу и подобию. . (образ-мышление. подобие-такое же как у Бога) вот почему атеисты путают себя с Богом.. .
P/S:безусловно разделение религий не допустимо .. нужна единая концепция..
Николай Михайлов Уважаемый! Это вы себе логически можете доказать наличе Бога в своей голове, но не мне. Вот ведь в чем дело-то!
Атеисты склонны видеть все осязаемое, то есть, если он на своей шкуре не почувствует там силу Бога или что-нибудь аномальное, он в это не поверит, сколько ему не доказывай, а у верующих психология такая, что он может принять и почувствовать то, что другие могут и не увидеть. Возьмем поэзию, там у символистов есть мысль, что живем мы не один раз, это я Соловьева имею ввиду, атеист прочитает и скажет красивый музыкальный стих, скажет об эстетике и пр, а верующий сразу же увидит, что там говорится о том, что мы здесь гости, а настоящий мир там, то есть загробный. Он это сразу почувствует, а атеист увидит только то, что он хочет увидеть. У верующего есть определенной чувство и он его развивает и открывает для себя более что то новое, он уже думает о параллельных мирах, о реинкарнации, его мысли находят реальное подтверждение в соответствующей литературе, а атеисты основываются на материальной основе, они тоже развивают свои знания и умения, но в материальной научной сфере.
Дина Форман
**akolya** **???¤_^**~_^** Мне прям понравилось "его мысли находят реальное подтверждение в соответствующей литературе"
Николай Михайлов Из вашего умозаключения можно сделать вывод, что верующие более тонкочувствующие, более духовно развитые. А это уже разделение на высшую расу и низшую, т. е. самый натуральный фашизм.
Саша Коновалов Фантазеры!Так и скажите!
Для каждого человека истиной является ЕГО личное восприятие мира и этот спор дело бесполезное.
Здесь дело, скорее, в самоутверждении и самоидентификации.. . Кто-то справляестя с этой задачей при помощи мифологии, кто-то обходится без нее.
Верующие не могут представить себя представленными сами себе. Это разорвёт их мозг. Обделённым нужен бог покровитель
А какие у нас есть оснавания верить мифам? Никто из верунов ничего внятного не говорит, все их аргументы: "Бог есть, мы молодцы, атеисты слепые и глупые". Это в лучшем случае.
Alexander From
Николай Михайлов Я уже в предыдущем посте откамментил, что это разделение и есть фашизм. Религия имеет корни фашизма потому, что постоянно разделяет людей. Веруны причисляют себя к высшей расе.
Уважаем, вы верит это эволюцию??? ?
Николай Михайлов А вы верите, что земля вращается вокруг солнца? Зачем же верить в эволюцию, если она существует и без нашей веры? А вот Бог без вашей веры не может существовать в ваших головах.
Потому что есть психотипы людей, которым нужна вера. С ней легче жить.
Жизнь может стать невыносимой до такой степени, что помогает только вера в бога.
Поэтому истинно-верующие (а таких очень мало, большинство притворщики) не лгут, когда говорят, что им нужна вера в высшие силы.

Если считать веру лекарством от трагедии собственного бытия, и не пытаться накормить им всех окружающих, то это нормальная такая психотерапия.
Николай Михайлов Согласен, вера может быть лекарством. Но лекарство вредно для здорового человека.
У Каждого свое мнение! Вот и все!
Николай Михайлов Мы здесь как раз и обсуждаем эти мнения, а вы сюда за баллом приперлись.
атеисты не верят потому что у них у самих мозгов мало а веруещие потому что боятся гнева