Религия, вера

Почему верующие утверждают, что вселенную создал Бог, но сам Бог существовал всегда?

Один из "аргументов" верующих - это то, что мир устроен слишком сложно и разумно. У всего разумного должен быть создатель. Но, если спросить: "Кто создал Бога?", они отвечают "Бог существовал всегда". Но, разве сам Бог не устроен сложно и разумно? Почему тогда у него нет создателя? Определитесь уже: есть у всего сложного создатель или нет...!
Почему тогда нельзя допустить то, что вселенная существовала всегда и без создателя, как сам Бог (хотя, с точки зрения науки, само время появилось в момент большого взрыва, то есть не существовало "до" БВ и вселенная не существовала всегда, но не столь важно)?
вопрос грамотный, однозначно плюс...
я сам неоднократно именно такой вопрос ставил верующим... Ничего умного, кроме невнятного блеяния или воспроизведения фраз из поповского цитатника ни разу не услышал.
Юрий Боярских
Лучший ответ
Потому что мыслить не умеют. Проблемы с логикой как раз и сделали их верующими.

Если бы они предположили, что всегда существовала сама Вселенная - то у них не осталось бы добренького покровителя, которому можно ныть, жаловаться и клянчить себе плюшки. Они сиротами стали бы! Естественно, им этого не хочется, поэтому они себе бога и придумали.
Ваня _
Бог Творец всего, вселенной и времени.
Бог вне времени и пространства.
А вселенная не могла существовать вечно в прошлом, ибо по пути вечно разлагаясь просто не дошла бы до наших дней.
Саша Босый
Бог был всегда, только он об этом не догадывался:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Боги_по_алфавиту
Это самый простой ответ для тех кто не любит думать ...
Потому что если Бог был создан, то только Богом и! А смысл так заморачиваться? Вот есть один и всё, зачем сущности плодить. А что Вселенная существовала не всегда, так об этом и наука говорит
Елена Тур
Вот почему я называю атеизм тупым отрицаниеи демагогией. Вы не знаете что вас ждет по ту сторону жизни и что вас ожидает вы не можете сказать точно, потому что не были там.
Сергей Владимирович После смерти будет то же самое, что и до рождения. Это очевидно.
Бог прост сам по себе, а не сложен, Бог доброта и любовь, Бог помощник и кроток и смирен, если ты на него похож в этих качествах-ты в него быстрее поверишь!
.D
... Dya4Enko