Религия, вера

_Для_веры_в_Бога_нужны_основания_/?/_ __________)))

Наталья Серова
Вера - это дар, основание, заложенное Богом, которое даётся даром тем, кто чист душой.
Елена **
Лучший ответ
Наталья Серова Основа-Бог как никак!_)Привет Василёк_рада тебе_)
мне известно одно основание НЕ верить в Бога : когда на твоих глазах убивают
близких тебе людей, а ты в непонятках по причине возраста ...
У всего есть основание и у веры в сверхъестественное тоже. А как же иначе? Для веры в Бога основание - Сам Бог. И, хотя, бытие Божие не может быть доказано из высшего начала, так как этим началом может быть только Сам Бог и поэтому непосредственная, неизгладимо присущая разумным существам уверенность в бытии Бога, есть principium indemonstrabile (начало, которое нельзя доказать) и axioma conscientiae (аксиома сознания) . Основание это покоится в человеческом сознании и разуме, уверенном в разумно-нравственном принципе нашего бытия и в существовании Виновника этого самого бытия.
Но, для доказательства (ведь разум всегда ищет доказательств) еще в схоластическом богословии было выдвинуто пять доводов (argumenta) о истине существования бытия Божия (онтологический довод, и вытекающие непосредственно из него: космологический, физико-теологический, довод, основанный на согласии всех народов всех эпох в признании этой истины и проч. )
Истина - это то, что есть (истина = исть = есть) , вне зависимости от опыта (a priori). Так для живого жизнь - есть, но для мертвого есть ли? Этого живой не может знать и только а приори утверждать, что есть жизнь и по ту сторону гроба, или утверждать, что нет там ничего. Но, уже есть это самое "там", что это такое? Это утверждение и основа для верующего.
Только избранные могут уверить в Бога.
для веры не нужны, на то она и вера.... но судя потому что творится в мире, его нет, а если есть ему на нас пох, а мне такой бог не нужен...
тут по-разному. кто-то верит просто потому что впитал это с молоком матери. а вот дети атеистов не могут верить во что-то без оснований и без доказательств. священные книги пишут о таких фантастичных событиях... да и непомощь бога заствляла призадуматься даже в средние века... есть куча других доводов против высших сил.
да любовь
Elnur Abdullayev
Наталья Серова Творец как основа всему_потом уже вытекающие _вера надежда любовь_либо веришь либо нет читай хоть обчитайся _в Слове Его пример написан нам в поучение _а вера через откровение и видение уже не вера в Бога напрямую а вера в это откровение _)
Наталья Серова вера как дар для людей ...в Духе_дает возможность открытия Личного Прямого Канала с Ним__усиливая Его _происходят чудеса_;)