Религия, вера

Кто для Вас св. Франциск Ассизкий?

Нищенствующий монах.
Nurbek Sarsengaliev
Лучший ответ
даже. .
:)
.. не родственник
святой Божий человек, мне лично своей жизнь он напоминает хиппи

Vassiliy Tychshenko
Евгений Малиновский http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/francis.htm
Лилия Лунина (Кучма) В каком смысле хиппи?
Как святой Франциск Ассизский ласточек кормил сосиской...
аскет, один из практиков христианства
Галим Ихсанов
мумия засохшая.
человек, который плохо читал Библию или прочел всю и потом сознательно лгал людям
Елена Архипова
Он умер.
Католический святой: человек в величайшей степени "прелести".
Лилия Лунина (Кучма) Нет в нем прелести,покажите где прелесть в его житии?
То же, что и для святителя Игнатия Брянчанинова - известный католический "святой", находившийся в состоянии прелести, которому ангелы, якобы, на скрипках играли.
Католицизм не только ересь, но и искажение духовной жизни.
...на горе Альверно словами самоуничижения: "Господи, что я пред Тобой? что значу я в сравнении с силою Твоею, ничтожный червь земли, ничтожный Твой служитель! " - и повторяя эти возгласы непрестанно, Франциск получил на свое вопрошание тот ответ, к которому стремился и которого чаял, а именно: явились ему два больших света, в одном из которых он узнал Создателя, а в другом - самого себя.. . То уподобление Христу, к которому Франциск столь рьяно стремился в продолжение всей своей сознательной жизни, в его душе, наконец-то, произошло: он увидел себя равным Богу! И именно это видение является одной из главных причин того, что ученики Франциска, его последователи и почитатели говорили в один голос о том, что в их учителе и наставнике произошло новое воплощение Христа.
Второе же откровение, происшедшее с ним на той же горе, имело такую силу, что впоследствии послужило одним из главных мотивов для канонизации подвижника, происшедшей спустя всего лишь два года после его смерти. Конечно же, речь идет о главном (с точки зрения самих католиков) событии в жизни Франциска - стигматизации, то есть появлении на теле его ран и язв, подобных крестным ранам Спасителя. А дело было так: 14 сентября 1224 года, в день Воздвижения Креста Господня, Франциск стоял на коленях, воздев руки к небу и молясь о том, чтобы Бог дал ему возможность пережить страдания, которые испытал на Кресте Сам Господь (заметим: вновь - молитва без покаяния).. . Столь необычное и интересное желание станет более понятным, если вспомнить, что подобное непреодолимое стремление "созерцать любимый облик Христа и страдать Его страданиями" было и у Е. И. Рерих, впоследствии также ощутившей свое тождество со Христом.. . Итак, через некоторое время, молясь подобным образом, Франциск приобрел твердую уверенность в том, что просимое осуществится. И сразу после этого "он отдался созерцанию страданий Спасителя, созерцанию, доведенному до высшей степени сосредоточенности". Наконец, "в избытке ощущаемых им любви и сострадания, он почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса".
Подобная медитативная практика, полностью исключая основу основ христианской жизни - покаяние - направлена исключительно на себя: человек для того и занимается медитацией, чтобы получить удовольствие и наслаждение. Чувствуя себя достойным "радости и блаженства", медитирующий обретает в своем делании полное самоудовлетворение, отчего и происходит "самообожение" - без Бога и помимо Его воли. Удивительным образом метод, используемый Франциском, напоминает нам подобную практику буддизма - учения, несовместимого с христианством; напоминает, поскольку движимы и тот и другой одним духом - духом безудержной гордыни. И если принять во внимание еще и искаженное, трансформированное учение о личности, имеющее место в католицизме, то станет совершенно понятным, отчего Франциск "почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса" - превращенным не по благодати, к которой призваны все мы, а по естеству - ощутил себя богом в самом существе своем.
После того, в конец прельщенный своею молитвою, ассизский подвижник не заметил того богохульства, которое предстало его взору: он увидел пригвожденного ко кресту серафима - богохульства, ибо только так можно расценивать ту насмешку над величайшим таинством боговоплощения и искупления рода человеческого, по которой на место Творца и Искупителя встает его творение... Куда завела Франциска такая духовная жизнь, можно заключить хотя бы из слов, сказанных им уже на смертном одре: "Я прощаю всем моим братьям, как присутствующим, так и отсутствующим, их обиды и их заблуждения и отпускаю им грехи их, насколько это во власти моей". Заметьте - не просит прощения даже перед смертью; напротив, сам прощает.
Лилия Лунина (Кучма) Олександр,давно Вас не слышно!Почему прелести?/Покаяния,смирения, проповеди Слова Божия в нем не заметили?
Лилия Лунина (Кучма) И, извиняюсь,ваши диаконы такие диаконы-еще даже Таинств выполнять права не имеют,а небожителей высмеивать уже осмеливаются
Думаю ничего существенного
Католический святой.
Алиби Кораш
Мужик какой-то нерусский))))
Ты его возжелал, юный содомит?