что Бог не волшебник...
«Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так», — цитирует Франциска британское издание Independent.
Вопрос к Христианам, которые разделяют эту точку зрения, ну и вообще всем тем верующим, которые считают, что к Эдемской истории с созданием Адама из праха, а Евы из ребра Адама, с древом познания и говорящим змеем, надо относиться аллегорично, а не буквально... А как тогда надо относиться ко всему роду пошедшему от Евы и Адама, буквально? Там конкретная большая, родословная ...Согласно Франциска, Адам и Ева ВОЗМОЖНО, результат эволюционирования приматов, или их вообще не было, но тогда как же вся их последующая родословная? РПЦ, есть твёрдая позиция по этому поводу? РПЦ сторонник креационизма? Или как или где?
Религия, вера
Уже давно прочитал о том, что Папа Франциск признаёт теорию эволюции и большого взрыва, а так же высказал мысль,
Папа изменил многие догматы, все Таинства перепортил, расслабил правила церковного руководства и исправления нравов, и все пошло не по намерению Господа – хуже и хуже. Потом явился Лютер – умный человек, но своенравный. «Папа, – говорит, – изменяет все, что вздумает: почему же мне не изменять?!» И начал все строить и перестраивать по-своему и учредил таким образом новую веру – лютеранскую, далеко не похожую на ту, которая Господом заповедана и святыми Апостолами нам предана. После Лютера выступили философы. «Вот, – говорят, – Лютер завел у себя новую веру, хоть из Евангелия будто, но по своему уму. Почему же нам, и помимо Евангелия, не составить учение по одному своему уму?» И начали умствовать и гадать – и о Боге, и о мире, и о человеке, всякий по-своему, и наделали столько учений, что голова помутится от одного перечисления их. И стало у них теперь: веруй, как вздумаешь, живи, как хочешь, наслаждайся, чем душе твоей угодно. Никаких законов и стеснений не признают и слову Божию не покоряются. Широко у них: все преграды разметаны. Но «путь сей широкий ведет в пагубу» (Мф. 7, 13)
Олег Швецов
что именно он изменил?
Он осторожно подготавливает человечество к открытию, что книга вообще сочинена в 4 в. н. э. греками, чтобы посмеяться над одним отсталым народом, подобно анекдотам современным о жителях -оленеводах. Там все эллины катались от её прочтения вслух на симпозиумах.
Это личное дело Папы.
Но это же позиция сатанистов Ничего не перепутали?
Олег Швецов
эволюция уже давно общепризнанная теория в католической церкви. Причем тут сатанисты?
в католической церкви есть ордени иезуитов. То есть эти ребята чуть лучше знакомы с наукой, чем всякие местечковые секты.
Православная Церков вообще, и РПЦ в частности разделяет теорию креационизма.
S S
Спасибо, за ответ по вопросу.

Можно сказать что солнце- это огненный зрачок небесного глаза, который закатывается на ночь за веко.
А можно сказать, что солнце - это звезда. А звезда - это газовый шар. А газовый шар может быть похож и на огненный глаз. Понятное дело, что он таковым не является, но схожесть может быть.
Аллегории не всегда безосновательны, просто ими пользуются тогда, когда не знают устройства объекта. Допустим.
А Бог - это явно не волшебник, а нечто, что человек не постигнет никогда, но представлять Его волшебником не запрещено.
У них там и женят мужчин с мужчинами .
Но это не значит что то что они говорят - противореча воле Бога и делают - не смотря на волю Богу является от Бога .
Не от Бога истинного, а от противника Его, от сатаны
S S
Ок, как надо книгу Бытия читать, буквально воспринимая события? Вы сами сторонник креационизма или нет?
Евгений Яковенко
"У них там и женят мужчин с мужчинами ." - тебя в детстве учили, что обманывать не хорошо?
Я считаю, что эволюция проходила так, как описано в первых главах Книги Бытия (прочитанной с точки зрения современных знаний) т. е. на полевом плане. Моё обоснование изложено здесь: https://www.proza.ru/2018/11/10/49
или здесь: https://www.beesona.ru/id44445/literature/91977/
Он прав